Поликлиника подделала карту для страховой компании, куда обращаться с жалобой?

Здравствуйте! В сентябре умер родственник. На него была оформлена ипотека, по страховке его родственники могли получить оставшуюся не выплаченную сумму и погасить ипотеку. Сначала в страховой компании согласились на выплату, но позже потребовали выписку из гос. поликлиники, к которой он был прикреплен. В самой поликлинике он никогда не был, а проходил мед. комиссию на работе. Когда родственники получили выписку, то с удивлением обнаружили, что за месяц до заключения договора со страховой он якобы прошел обследование у нескольких специалистов и ему был поставлен диагноз, от которого он в последствии умер. А по договору, он обязан был уведомить страховую о имеющихся диагнозах. Понятно, что записи подделали, но как это можно доказать и куда жаловаться?

, Диана, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Доказать можно, подделка документов — это уголовное преступление. Обращайтесь в прокуратуру, те в свою очередь проведут проверку. НО в любом случае, без суда не обойтись.

В самой поликлинике он никогда не был, а проходил мед. комиссию на работе. Когда родственники получили выписку, то с удивлением обнаружили, что за месяц до заключения договора со страховой он якобы прошел обследование у нескольких специалистов и ему был поставлен диагноз, от которого он в последствии умер.
Диана

Не совсем понятно, так был или не был?!
Если он там проходил мед комиссию от работы, соотв. должно быть направление от работодателя + ведется журнал регистрационного учета, который, в отличие от справки, не так просто подделать.

Диана
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответы! После того, как родственники сказали главврачу, что пойдут в суд, карта таинственным образом исчезла. Главврач выдал справку, что карта утеряна и попросил вернуть ему первую выписку. Таким образом, страховая должна теперь выплатить страховку. Но пока что ответа нет. Может быть опять что-нибудь придумывают.