Могут ли уволить беременную, работающую по договору возмездного оказания услуг?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель увольнять беременную женщину, работающую по договору возмездного оказания услуг до выхода в декрет? То есть увольнять не по окончанию срока договора?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Мария, здравствуйте!

имеет ли право работодатель увольнять беременную женщину, работающую по договору возмездного оказания услуг до выхода в декрет?
Мария

если у Вас именно договор оказания услуг, то трудовое законодательство на Вас НЕ распространяется (в том числе соцгарантии) и соответственно уволить Вас не могут, а могут расторгнуть договор.

однако при определенных обстоятельствах Вы можете признать через суд ГПХ договор трудовым договором со всеми последствиями этого.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

А скажите пожалуйста,есть какие-либо сроки для подачи документов в суд после расторжения договора?

А скажите пожалуйста, есть какие-либо сроки для подачи документов в суд после расторжения договора?
Мария

1 месяц — это если признаватьГПХ трудовым