Какие пункты нужно включить в договор, чтобы не возвращать полученные деньги?

Здравствуйте. Подскажите, пож-та, как лучше сделать. Мы занимаемся проведением праздников. Заказчиками вносится предоплата. Сейчас появилось много недобросовестных клиентов, кот. через некоторое время отказываются и им приходится возвращать предоплату, но нас это не устраивает, мы теряем деньги, т.к. могли бы на это время взять кого-нибудь другого. Какие пункты нужно включить в договор, чтобы не возвращать полученные деньги. Назвать предоплату задатком? Но закон о защите прав потребителей не признает такого понятия и задаток может быть признан таким же авансом. Или назвать авансом, но включить пункт о штрафах при одностороннем отказе? Не будет ли этот пункт признан ущемляющим права заказчика, т.к. опять же по закону о защ.прав п. договор можно расторгнуть в любое время до его исполнения

, Елена, г. Москва
Станислав Иванов
Юрист, г. Москва

Статья 782 ГК РФ предоставляет сторонам договора возмездного оказания услуг право на немотивированный односторонний отказ от договора. При этом статья говорит о том, что в случае, если данное право реализуется заказчиком по договору, то он обязан выплатить исполнителю лишь фактически понесенные расходы, которые по факту на деле очень тяжело обосновать и соответственно взыскать с заказчика. Однако не так давно судебная практика ( п.4 Постановления Пленума ВАС РФ от 14 марта 2014 года №16) признала, что данная норма носит диспозитивный характер и потому допускает сторонам своим соглашением согласовать условие о компенсации контрагенту в случае одностороннего выхода стороны из договора: «Положения статьи 782 ГК РФ, дающие каждой из сторон договора возмездного оказания услуг право на немотивированный односторонний отказ от исполнения договора и предусматривающие неравное распределение между сторонами неблагоприятных последствий прекращения договора, не исключают возможность согласования сторонами договора иного режима определения последствий отказа от договора (например, полное возмещение убытков при отказе от договора как со стороны исполнителя, так и со стороны заказчика) либо установления соглашением сторон порядка осуществления права на отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг (в частности, односторонний отказ стороны от договора, исполнение которого связано с осуществлением обеими его сторонами предпринимательской деятельности, может быть обусловлен необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне).» Соответственно, если у Вашей организации заключен договор с коммерческой организацией можно в договоре предусмотреть условие о компенсации за реализацию одностороннего отказа и прямо предусмотреть сумму такой компенсации. Если же договор заключается с физ. лицами, то можно предусмотреть условие о полном возмещении заказчиком убытков, понесенных Вашей организацией при реализации одностороннего отказа и необходимость надлежащего уведомления Вашей организации о реализации данного права в согласованный срок.

Задаток здесь не поможет, так как в силу ст. 381 ГК он остается у другой стороны только в случае неисполнения договора, но не отказа от его исполнения. Аванс тоже должен быть возвращен по правилам о неосновательном обогащении. Обеспечительный платеж тоже не поможет, так как согласно новой норме ст. 381.1 ГК он может компенсировать убытки, возникшие только при нарушении договора, но не отказа от его исполнения. Соответственно, единственный вариант: предусматривать договором порядок реализации права на односторонний отказ.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Т.е. можно в договоре прописать , что при одностороннем отказе любой из сторон выплачивается денежная компенация в сумме...

да, но исходя из разьяснения Пленума ВАС это можно сделать только в случае, если у Вашей организации заключен договор с другой коммерческой организацией. Если же у Вас договор с обычным физ. лицом, то Вы просто можете прописать порядок реализации данного права, отличающийся от порядка, предусмотренного ст. 782, например, полное возмещение Вашей организации понесенных убытков, а не только фактических расходов.