8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие пункты нужно включить в договор, чтобы не возвращать полученные деньги?

Здравствуйте. Подскажите, пож-та, как лучше сделать. Мы занимаемся проведением праздников. Заказчиками вносится предоплата. Сейчас появилось много недобросовестных клиентов, кот. через некоторое время отказываются и им приходится возвращать предоплату, но нас это не устраивает, мы теряем деньги, т.к. могли бы на это время взять кого-нибудь другого. Какие пункты нужно включить в договор, чтобы не возвращать полученные деньги. Назвать предоплату задатком? Но закон о защите прав потребителей не признает такого понятия и задаток может быть признан таким же авансом. Или назвать авансом, но включить пункт о штрафах при одностороннем отказе? Не будет ли этот пункт признан ущемляющим права заказчика, т.к. опять же по закону о защ.прав п. договор можно расторгнуть в любое время до его исполнения

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Станислав Иванов
Станислав Иванов
Юрист, г. Москва

Статья 782 ГК РФ предоставляет сторонам договора возмездного оказания услуг право на немотивированный односторонний отказ от договора. При этом статья говорит о том, что в случае, если данное право реализуется заказчиком по договору, то он обязан выплатить исполнителю лишь фактически понесенные расходы, которые по факту на деле очень тяжело обосновать и соответственно взыскать с заказчика. Однако не так давно судебная практика ( п.4 Постановления Пленума ВАС РФ от 14 марта 2014 года №16) признала, что данная норма носит диспозитивный характер и потому допускает сторонам своим соглашением согласовать условие о компенсации контрагенту в случае одностороннего выхода стороны из договора: «Положения статьи 782 ГК РФ, дающие каждой из сторон договора возмездного оказания услуг право на немотивированный односторонний отказ от исполнения договора и предусматривающие неравное распределение между сторонами неблагоприятных последствий прекращения договора, не исключают возможность согласования сторонами договора иного режима определения последствий отказа от договора (например, полное возмещение убытков при отказе от договора как со стороны исполнителя, так и со стороны заказчика) либо установления соглашением сторон порядка осуществления права на отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг (в частности, односторонний отказ стороны от договора, исполнение которого связано с осуществлением обеими его сторонами предпринимательской деятельности, может быть обусловлен необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне).» Соответственно, если у Вашей организации заключен договор с коммерческой организацией можно в договоре предусмотреть условие о компенсации за реализацию одностороннего отказа и прямо предусмотреть сумму такой компенсации. Если же договор заключается с физ. лицами, то можно предусмотреть условие о полном возмещении заказчиком убытков, понесенных Вашей организацией при реализации одностороннего отказа и необходимость надлежащего уведомления Вашей организации о реализации данного права в согласованный срок.

Задаток здесь не поможет, так как в силу ст. 381 ГК он остается у другой стороны только в случае неисполнения договора, но не отказа от его исполнения. Аванс тоже должен быть возвращен по правилам о неосновательном обогащении. Обеспечительный платеж тоже не поможет, так как согласно новой норме ст. 381.1 ГК он может компенсировать убытки, возникшие только при нарушении договора, но не отказа от его исполнения. Соответственно, единственный вариант: предусматривать договором порядок реализации права на односторонний отказ.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Т.е. можно в договоре прописать , что при одностороннем отказе любой из сторон выплачивается денежная компенация в сумме...

да, но исходя из разьяснения Пленума ВАС это можно сделать только в случае, если у Вашей организации заключен договор с другой коммерческой организацией. Если же у Вас договор с обычным физ. лицом, то Вы просто можете прописать порядок реализации данного права, отличающийся от порядка, предусмотренного ст. 782, например, полное возмещение Вашей организации понесенных убытков, а не только фактических расходов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Трудовое право
Хотелось бы заключать с ними какие-то договора, чтобы у них тоже были обязанности и было все официально закреплено на период стажировки до принятия на работу
Добрый день. У меня ИП. Я открыл точку с шавермой, столкнулся с проблемой с кадрами, официально оформлять не получается, в связи с тем, что очень высокая текучка люди приходят немного поработают и не выходят, тех кого мог официально устроил. Хотелось бы заключать с ними какие-то договора, чтобы у них тоже были обязанности и было все официально закреплено на период стажировки до принятия на работу. Мне нужна консультация и составить договор чтобы я мог спать спокойно
, вопрос №4091008, Михаил, г. Москва
586 ₽
Наследство
4какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
Здравствуйте! Необходимо найти решение квартирного вопроса между сестрами. Есть квартира с 4 собственниками: пожилой матерью и 3 сестрами. Все также прописаны в квартире. 2 из них всегда помогали матери: деньгами, продуктами, ремонтом, техникой и тд. 1 Младшая же сестра почти никогда не помогала и жила отдельно. Можно сказать, что оказанная 2 сестрами помощь матери фактически равна (или превышает) стоимость их долей в квартире. Необходимо разрешить конфликт между сестрами, т.к. 2 их них считают, что младшей сестре сейчас принадлежит то, во что она никогда не вкладывалась. Но добрая мать считает, что квартира принадлежит всем поровну. Вопросы: 
1)можно ли как-либо исключить сестру из собственности? (Половина собственников будет против) 2)можно ли обязать сестру (или членов её новой семьи) помогать матери (при этом как обязать их выплачивать помощь, при этом быть уверенным, что это не будет перечисление на карточку, которое добрая матушка тут же вернет обратно?) 3)существуют ли инструменты (завещания и т.п.) с помощью которых можно передать долю в квартире не младшей сестре, а её детям и только в случае наследования доли одной из сестёр, которая осталась в собственниках? 4)какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
, вопрос №4089550, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Искала подработку в интернете, нашла выполнила задание, написали что могу получить деньги, перешла по ссылке
Искала подработку в интернете, нашла выполнила задание, написали что могу получить деньги, перешла по ссылке заполнила форму, и списали деньги с кредитной карты, написала в тех.поддержку, выслали форму возврата но для того чтобы вернуть деньги нужна необходимая сумма на счету, после заполнения формы возврата, деньги так же списали. Что делать
, вопрос №4089368, Марина, г. Иркутск
Нотариат
Здравствуйте, хотела спросить, я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а
Здравствуйте, хотела спросить , я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а оно мне необходимо, какую доверенность нужно сделать чтоб родственники могли получить , возможно ли сделать доверенность онлайн ?
, вопрос №4089174, Юлия, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, вопрос такой, если я потрачу накопления в нис после 10 лет выслуги и не буду брать кредит, смогу ли я уволиться и не возвращать накопления?
Здравствуйте, вопрос такой, если я потрачу накопления в нис после 10 лет выслуги и не буду брать кредит, смогу ли я уволиться и не возвращать накопления?
, вопрос №4088022, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.05.2017