8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать с документами на квартиру при смене имени?

Добрый день. Вопрос достаточно сложный, в интернете ответов не наблюдаю, либо вижу старые.

В общем, хотелось бы изменить имя. Причины свои, тут вопросов возникнуть не должно.

Знаю, что нужно менять загран, свидетельство о рождении, водительские права, ИНН, полис.

Вопрос такой: как быть с документами на квартиру? Нужно ли их менять, и если да, то сколько это будет стоить и сколько времени займет?

, Мария, г. Улан-Удэ
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Мария! Согласно пункту 2 статьи 19 Гражданского кодекса РФ «Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.» В этой же статье говориться что Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

Вы вправе, но не обязаны менять документы на квартиру, они остаются действительными. Если предстоит сделка просто можно приложить к документам «свидетельство о перемене имени».

Если же Вы все таки решили поменять свидетельство о праве собственности Вы можете поменять этот документ, обратившись в территориальный орган Росреестра по месту расположения данного объекта недвижимости.

Внесение записей в ЕГРП осуществляется на основании правил ведения, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 219 от 18.02.1998 года. Согласно им, внесение поправок в запись возможно в тех случаях, когда они не касаются существенного изменения объекта, а также прекращения или перехода прав на объект недвижимости. К таким случаями можно отнести:- изменения паспортных данных – имени, фамилии или отчества;

Стоимость будет состоять лишь из уплаты госпошлины, в настоящий момент это около 1000 руб.

Срок оказания данной госуслуги 12 дней.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Насколько это правомерно и что делать с УК?
Здравствуйте За последние 2 месяца УК не удалось снять дистанционно показания распределителей тепловой энергии, установленных на батареях (пишут техпричины, сбой программного обеспечения), хотя в квартире они работают и показывают данные (собственникам в личном кабинете нельзя ввести с них данные). Далее они пишут что расчет платы по услуге «Теплоснабжение» по распределителям невозможен и расчет будет выполнен исходя из показаний общедомового прибора учета пропорционально площади занимаемого жилого помещения. При этом показания и деньги которые УК вносит в квитанцию растут, хотя терморегуляторы в квартире не изменяли своего положения и температура батарей не менялась в эти месяцы, показания распределителей одни и теже. Насколько это правомерно и что делать с УК?
, вопрос №3958981, Виктор, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Что делать если, есть квартира в аварийном доме который попал под расселение по гос
Что делать если, есть квартира в аварийном доме который попал под расселение по гос.программе, в квартире 4 равные доли и у одного собственника долги по кредитам и наложен запрет на регитрационные действия, как получить сертификат на остальные доли?
, вопрос №3958968, Кристина, г. Ульяновск
Уголовное право
Что делать, если гражданская жена при каждой ссоре пытается меня выгнать, но я не ухожу, так как это уже был не
Что делать, если гражданская жена при каждой ссоре пытается меня выгнать, но я не ухожу, так как это уже был не первый раз, сегодня выгоняет, завтра приезжает, дошло уже вплоть до полиции, что мне им сказать, и могут ли они меня посадить незнаю как быть, я бы съехал, но как от двоих детей можно отречься, она и прав грозиться лишить, мне как быть?
, вопрос №3958667, Владимир, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли снизить штраф, что делать после выставления счёта?
Во время аренды каршеринга обнаружил повреждение переднего бампера. До меня была трещина на этом бампере, но отлетел кусок во время моей аренды ровно по этой трещине. Я никуда не въезжал, аккуратно пользовался автомобилем. Позвонил в поддержку - спросил что делать. Ответили вызывать гибдд и оформлять. Гибдд приехали, оформлять отказались. Повреждение не оформлено, рассказал об этом поддержке на что мне предложили не вызывать повторно и просто завершить аренду, сказав, что сумма повреждений будет одна и та же. Выставили счёт за повреждение бампера на нереальные 174 тысячи рублей + 10 тысяч за то что дтп не оформлено. Можно ли снизить штраф, что делать после выставления счёта?
, вопрос №3958257, Константин Жуков, г. Москва
ЖКХ
Не проживаю в квартире более 20 лет, взыскивают задолженность по квар плате, что делать?
Не проживаю в квартире более 20 лет, взыскивают задолженность по квар плате, что делать?
, вопрос №3958041, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2017