Что делать с документами на квартиру при смене имени?

Добрый день. Вопрос достаточно сложный, в интернете ответов не наблюдаю, либо вижу старые.

В общем, хотелось бы изменить имя. Причины свои, тут вопросов возникнуть не должно.

Знаю, что нужно менять загран, свидетельство о рождении, водительские права, ИНН, полис.

Вопрос такой: как быть с документами на квартиру? Нужно ли их менять, и если да, то сколько это будет стоить и сколько времени займет?

, Мария, г. Улан-Удэ
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Мария! Согласно пункту 2 статьи 19 Гражданского кодекса РФ «Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.» В этой же статье говориться что Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

Вы вправе, но не обязаны менять документы на квартиру, они остаются действительными. Если предстоит сделка просто можно приложить к документам «свидетельство о перемене имени».

Если же Вы все таки решили поменять свидетельство о праве собственности Вы можете поменять этот документ, обратившись в территориальный орган Росреестра по месту расположения данного объекта недвижимости.

Внесение записей в ЕГРП осуществляется на основании правил ведения, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 219 от 18.02.1998 года. Согласно им, внесение поправок в запись возможно в тех случаях, когда они не касаются существенного изменения объекта, а также прекращения или перехода прав на объект недвижимости. К таким случаями можно отнести:- изменения паспортных данных – имени, фамилии или отчества;

Стоимость будет состоять лишь из уплаты госпошлины, в настоящий момент это около 1000 руб.

Срок оказания данной госуслуги 12 дней.