8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я без согласия супруги оформить дарственную на дачу с земельным участком?

Могу ли я оформить дарственную на дачу с земельным участком без согласия супруги? Куплена дача в период брака.

, Константин, г. Ростов-на-Дону
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте

Отчуждение (в том числе дарение) производится с согласия супруги, если нет брачного договора.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Константин! Нет, не можете. Без нотариально удостоверенного согласия супруги переход права собственности не будет зарегистрирован в Росреестре. Но даже если по недосмотру регистрация состоится, то супруга сможет оспорить эту сделку.

Удачи вам!

0
0
0
0
Лада Майсурадзе
Лада Майсурадзе
Юрист, г. Москва

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

0
0
0
0
Маргарита Добровольская
Маргарита Добровольская
Юрист

Добрый день Константин!

Если часть этой недвижимости, ее половина, треть, четверть принадлежит и второму супругу, то это означает, что при дарении требуется его согласие.

Учитывая все вышесказанное, указываю, что если каждый из супругов владеет долей в квартире, то при намерении одного из них оформить договор дарения, сделать он это может только по согласию другого супруга.
Для совершения договора дарения от вас потребуются следующие документы:
сам договор дарения, который готовиться в трех экземплярах – для дарителя, одаряемого и для органа, проводящего регистрацию;
техпаспорт и кадастровый паспорт на квартиру, полученные в Бюро технической документации;
свидетельство, полученное в центре приватизации, которое удостоверяет право собственности на квартиру;
выписка из домовой книги про состав семьи;
ксерокопии документов, удостоверяющих личности, как дарителя, так и одаряемого;
письменное согласие второго супруга, которое должно быть заверено у нотариуса;
квитанция об оплате госпошлины.
В разных ситуациях могут дополнительно понадобиться и другие документы. Но если нет всех вышеперечисленных, оформить договор дарения не получиться. В данном перечне необходимых документов требуется письменное согласие на дарение второго супруга. Но это в том случае, если и второй супруг владеет частью квартиры.

0
0
0
0
Гюзель Бахтиева
Гюзель Бахтиева
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Согласно ч.3 ст. 35 Семейного Кодекса РФ:" Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки."

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
В связи с разводом хочу передать долю земельного участка супруге
В связи с разводом хочу передать долю земельного участка супруге
, вопрос №3958430, Павел, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарственную без присутствия одаряемого, если он не родственник?
Можно ли оформить дарственную без присутствия одаряемого , если он не родственник ?
, вопрос №3958439, Алексей, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подарить свою долю и требовать убрать дом с моего участка?
До брака с мужем у меня был земельный участок, после брака построили дом, при разводе поделили по 1/2 доли. На адекватную сделку в цене не идёт. Могу ли я подарить свою долю и требовать убрать дом с моего участка?
, вопрос №3958068, Кирилл, г. Архангельск
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Возложение на ПАО "Ростелеком" обязанности по выносу линии связи за пределы земельного участка противоречит
Приобрела участок по адресу: Ленингрпдская область, Лужский район, деревня Жельцы. Земельный участок без обременений. На участке имеются гнилые покосившиеся опоры связи с кучей проводов, принадлежащие Ростелекому. Я прошу убрать столбовую опору с моего участка(она установлена в центре участка),ссылаясь на ст. 209 ГК РФ, ст.43 ЗК РФ, 261 ГК РФ, 304 ГК РФ. Более того, год ввода в эксплуатацию линии-1971 год. Класс службы деревянных опор ВЛ ( ГОСТ 20022.0-93*)-XIII(сваи, детали деревянных опор линий связи и электропередач)- 35-40 лет. Прошло 53 года, за линией никто не ухаживает, это покосившиеся гнилые опоры, представляющие угрозу для жизни. Ответчик подготовил ответ, ссылаясь на ч.4 ст.6 Фед. закона от 07.07.2003 №126-ФЗ о связи: перенос или переустройство линий связи и сооружений связи осуществляется на возмездной ( за счет собственника земельного участка) основе. Возложение на ПАО "Ростелеком" обязанности по выносу линии связи за пределы земельного участка противоречит указанным положениям Федерального закона "О связи", а также положениям (п.17) Правил охраны линий и сооружений связи РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 9 июня 1995 № 578. Как быть?
, вопрос №3957580, нина, г. Санкт-Петербург
Земельное право
У меня есть земельный участок сельхоз назначения неск провел мне свет
Добрый день. У меня есть земельный участок сельхоз назначения неск провел мне свет. Земельный участок находится на территории села Дивноморское. У меня сейчас тариф на электроэнергию городской. Я ходил в неск где мне ответили что им пришлось письмо на основании которого все земли сельскохозяйственного назначения в Геленджике относятся к городу и чтобы у нас был тариф сельский наше СНТ должно написать заявление в администрации города чтобы нас причислили к селу. Хотел уточнить законно ли это и что мне делать. Возможно что администрация мне откажет. Спасибо
, вопрос №3956771, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2017