Могу ли я без согласия супруги оформить дарственную на дачу с земельным участком?

Могу ли я оформить дарственную на дачу с земельным участком без согласия супруги? Куплена дача в период брака.

, Константин, г. Ростов-на-Дону
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте

Отчуждение (в том числе дарение) производится с согласия супруги, если нет брачного договора.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Константин! Нет, не можете. Без нотариально удостоверенного согласия супруги переход права собственности не будет зарегистрирован в Росреестре. Но даже если по недосмотру регистрация состоится, то супруга сможет оспорить эту сделку.

Удачи вам!

Лада Майсурадзе
Юрист, г. Москва

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Маргарита Добровольская
Юрист

Добрый день Константин!

Если часть этой недвижимости, ее половина, треть, четверть принадлежит и второму супругу, то это означает, что при дарении требуется его согласие.

Учитывая все вышесказанное, указываю, что если каждый из супругов владеет долей в квартире, то при намерении одного из них оформить договор дарения, сделать он это может только по согласию другого супруга.
Для совершения договора дарения от вас потребуются следующие документы:
сам договор дарения, который готовиться в трех экземплярах – для дарителя, одаряемого и для органа, проводящего регистрацию;
техпаспорт и кадастровый паспорт на квартиру, полученные в Бюро технической документации;
свидетельство, полученное в центре приватизации, которое удостоверяет право собственности на квартиру;
выписка из домовой книги про состав семьи;
ксерокопии документов, удостоверяющих личности, как дарителя, так и одаряемого;
письменное согласие второго супруга, которое должно быть заверено у нотариуса;
квитанция об оплате госпошлины.
В разных ситуациях могут дополнительно понадобиться и другие документы. Но если нет всех вышеперечисленных, оформить договор дарения не получиться. В данном перечне необходимых документов требуется письменное согласие на дарение второго супруга. Но это в том случае, если и второй супруг владеет частью квартиры.

Гюзель Бахтиева
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Согласно ч.3 ст. 35 Семейного Кодекса РФ:" Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки."