Правомерно ли проведение проверки без предоставления сопутствующих документов?

Пришли с проверкой ооо права потреб. ,я попросила их удостоверения, и распоряжение на проверку, мне не предоставили, положили какую-то бумагу, и начали фотографировать, я не имела возможности в тот момент ознакомиться с документом, проведя так называемую проверку, быстро вышли из помещения, прихватив с сабой эту бумагу, сейчас меня вызывают в суд. На сколько их действия были правомерны???

, Анна, г. Астрахань
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день, Анна!

Как следует из Вашего вопроса проверку предположительно проводил территориальный орган Роспотребнадзора.

Роспотребнадзор нарушил все возможные нормы при проведении выездной внеплановой проверки.

О проведении внеплановой проверки в случае если такая проверка проводится по обращению потребителя извещать проверяемого контролирующий орган не обязан.

Но при проведении такой проверки он обязан соблюдать нормы Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Согласно п. 4 ст. 12 указанного Закона выездная проверка начинается с предъявления служебного удостоверения должностными лицами органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, обязательного ознакомления руководителя или иного должностного лица юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя с распоряжением или приказом руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля о назначении выездной проверки и с полномочиями проводящих выездную проверку лиц, а также с целями, задачами, основаниями проведения выездной проверки, видами и объемом мероприятий по контролю, составом экспертов, представителями экспертных организаций, привлекаемых к выездной проверке, со сроками и с условиями ее проведения.

В случае не предъявления указанных документов и не ознакомления представителя (при чем законного: руководителя либо лица действующего по доверенности) результаты проверки признаются недействительными.

По этому основанию Вы можете заявить суду возражения о том, что проверяющим органом была нарушена процедура проведения проверки, что нарушает Ваши права и законные интересы и результаты проверки являются недействительными.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Анна, добрый вечер!

Пришли с проверкой ооо права потреб., я попросила их удостоверения, и распоряжение на проверку, мне не предоставили, положили какую-то бумагу, и начали фотографировать, я не имела возможности в тот момент ознакомиться с документом, проведя так называемую проверку, быстро вышли из помещения, прихватив с сабой эту бумагу, сейчас меня вызывают в суд. На сколько их действия были правомерны???
Анна

Категорически не согласна с предыдущим ответом! Более того, считаю его просто вредоносным! В суде ссылаться на указанный закон бесполезно, так проверка проводилась общественной организацией.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей»Статья 45. Права общественных объединений потребителей (их ассоциаций, союзов)
1. Граждане вправе объединяться на добровольной основе в общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы), которые осуществляют свою деятельность в соответствии с уставами указанных объединений (их ассоциаций, союзов) и законодательством Российской Федерации.
2. Общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) для осуществления своих уставных целей вправе:
участвовать в разработке обязательных требований к товарам (работам, услугам), а также проектов законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей;
проводить независимую экспертизу качества, безопасности товаров (работ, услуг), а также соответствия потребительских свойств товаров (работ, услуг) заявленной продавцами (изготовителями, исполнителями) информации о них;
осуществлять общественный контроль за соблюдением прав потребителей и направлять в орган государственного надзора и органы местного самоуправления информацию о фактах нарушений прав потребителей для проведения проверки этих фактов и принятия в случае их подтверждения мер по пресечению нарушений прав потребителей в пределах полномочий указанных органов, участвовать в проведении экспертиз по фактам нарушений прав потребителей в связи с обращениями потребителей. При осуществлении общественного контроля общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) не вправе требовать от изготовителей (исполнителей, продавцов, уполномоченных организаций или уполномоченных индивидуальных предпринимателей, импортеров) представление документов (выполнение действий), обязанность представления (выполнения) которых по требованию потребителя не установлена законом;
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)
распространять информацию о правах потребителей и о необходимых действиях по защите этих прав, о результатах сравнительных исследований качества товаров (работ, услуг), а также иную информацию, которая будет способствовать реализации прав и законных интересов потребителей. Публикуемые общественными объединениями потребителей (их ассоциациями, союзами) результаты сравнительных исследований качества товаров (работ, услуг) не являются рекламой;
вносить в федеральные органы исполнительной власти, организации предложения о принятии мер по повышению качества товаров (работ, услуг), по приостановлению производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг), по отзыву с внутреннего рынка товаров (работ, услуг), не соответствующих предъявляемым к ним и установленным законодательством Российской Федерации о техническом регулировании обязательным требованиям;
вносить в органы прокуратуры и федеральные органы исполнительной власти материалы о привлечении к ответственности лиц, осуществляющих производство и реализацию товаров (выполнение работ, оказание услуг), не соответствующих предъявляемым к ним обязательным требованиям, а также нарушающих права потребителей, установленные законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
обращаться в органы прокуратуры с просьбами принести протесты о признании недействительными актов федеральных органов исполнительной власти, актов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и актов органов местного самоуправления, противоречащих законам и иным регулирующим отношения в области защиты прав потребителей нормативным правовым актам Российской Федерации;
обращаться в суды с заявлениями в защиту прав потребителей и законных интересов отдельных потребителей (группы потребителей, неопределенного круга потребителей);
участвовать совместно с органом государственного надзора в формировании открытых и общедоступных государственных информационных ресурсов в области защиты прав потребителей, качества и безопасности товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 242-ФЗ, в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 93-ФЗ)

Противостоять в суде такому акту очень сложно. Тем более, Вы сами указываете. что они фотографировали. Значит — доказательства на лицо.

Подозреваю, что у Вас отсутствует обязательный в таких случаях уголок потребителя. И что-то не в порядке с ценниками. Не содержат они всей предусмотренной законом информации. Готовьтесь тщательней к процессу. Желательно — обратиться к реальному адвокату/юристу. Но наказания Вам, вряд ли, удастся избежать.

Как следует из Вашего вопроса проверку предположительно проводил территориальный орган Роспотребнадзора.
Косарева Ирина

Из вопроса следует, что

Пришли с проверкой ооо права потреб.
Анна
Клиент, г. Астрахань

Спасибо Вам Елена за ответ, но ведь удостоверения они должны были мне предоставить, и свою претензию в письменном виде тоже, как я уже писала они выходя забрали, бумагу с которой я в тот момент ознакомиться не имела возможности (работала с клиентом)да и с уголком потребителя порядок, после последнего визита, такой же организации, просроченный продукцию тоже не нашли, единственное что они нашли и фотографироыали ,это выставленные с ценником туфли одной из моих работниц( у меня парикмахерская)