Как принять на работу гражданина Украины, получившего временное убежище в РФ?

Добрый день! Хотим принять в штат гражданина Украины, получившего статус временного убежища на территории РФ, на территории России находится более года. Каковы особенности в оформлении таких сотрудников ? Есть ли особенности в налогообложении?

, Елена, г. Курск
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Елена.

В приеме на работу украинских беженцев нет никаких особенностей — их следует принимать так же, как и граждан России. Только запросите у работника подтверждение статуса беженца (у него должно быть соответствующее удостоверение). Что касается налогов и взносов в фонды, то они платятся как и в случае с работниками-гражданами РФ.