8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Ответчик утратил статус ИП

На момент написания искового заявления Ответчик являлся ИП. На момент рассмотрения дела у мирового судьи - этот статус был прекращен (не банкротство). Сейчас дело направлено в другой судебный участок (по месту жительства Ответчика). Нужно ли уточнять исковые тебования в части наименования Ответчика (т.е. писать не к ИП Петову, а к Петрову - физ.лицу). В ГПК такого основания для уточнения не нашла...

, Татьяна Соболевская, г. Москва
Анна Асамова
Анна Асамова
Юрист, г. Череповец

Татьяна, нет, это не будет являться основанием для уточнения исковых требований.

0
0
0
0

Дело передали на другой судебный участок — по месту жительства ответчика, т.е. по подсудности, а не по подведомственности. 

1
0
1
0

Даже если статус индивидуального предпринимателя важен для разрешения спора по существу (например, по потребительским спорам), его прекращение не имеет правового значения, поскольку важен будет только факт его наличия на момент возникновения спорных правоотношений.

1
0
1
0
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да нужно, так как вам известно о данном факте и требования в исковом будут содержаться непосредственно к физ лицу «Петрову».

Может я неправильно понял ситуацию но иск передан по подведомственности или новый ? 

Если просто передан, то коллега права в данном случае.

0
0
0
0

Выписка из ЕГРИП судя по всему уже есть и на её основании дело и передали.

0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Не обязательно, фактически ответчик не поменялся, а анкетные данные будут уточнены в ходе процесса предоставлением выписки из ЕГРИП.

0
0
0
0
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Если изменение статуса ответчика предполагает сохранение ответственности гражданина при прекращении ИП, суд разрешит данный спор по существу, ведь Ваши исковые требования в данном случае остаются неизменными, что Вы хотите уточнить и зачем, дело Вам не вернули, передали по подсудности, движение есть, в суде будете настаивать на исковых требованиях и все.

0
0
0
0

Согласен! В подавляющем большинстве случаев статус ИП не имеет правового значения, но может быть иск о понуждении совершить определенное действие, само совершение которого требует специального разрешения или лицензии, при этом определение материальной компенсации может быть затруднено.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Ответчиком было подано возражение, судья его удовлетворил 19 апреля, 20 апреля производство было завершено
Здравствуйте! Подскажите, ситуация следующая: судебный пристав исполнитель возбудил производство на основании судебного приказа. Ответчиком было подано возражение, судья его удовлетворил 19 апреля, 20 апреля производство было завершено. 25 апреля пристав выносит решение о взыскании исполнительного сбора с ответчика. Пристав имел право?
, вопрос №4098462, Ксения, г. Иркутск
Земельное право
Статус ранее учтенный, поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ
Наследственный участок, перешел в пользование в 2022году. Статус ранее учтенный , поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ. В 2023году проведено межевание, выявлено наложение границ на земли нацпарка. Нацпарк поставлен на кадастр в 2005г. В согласовании границ Нацпарк отказал. Что делать?
, вопрос №4098043, михаил, г. Москва
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Вопрос закреплен
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
Гражданское право
Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует
Здравствуйте. Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует. Договор заключали на 40 рабочих дней,прошло три месяца,сруба нет. Постоянные отговорки. Человек взял мои деньги и присвоил,в суд обращаться смысла нет вряд ли мне что то выплатят. Что делать?
, вопрос №4096086, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2013