Ответчик утратил статус ИП

На момент написания искового заявления Ответчик являлся ИП. На момент рассмотрения дела у мирового судьи - этот статус был прекращен (не банкротство). Сейчас дело направлено в другой судебный участок (по месту жительства Ответчика). Нужно ли уточнять исковые тебования в части наименования Ответчика (т.е. писать не к ИП Петову, а к Петрову - физ.лицу). В ГПК такого основания для уточнения не нашла...

, Татьяна Соболевская, г. Москва
Анна Асамова
Юрист, г. Череповец

Татьяна, нет, это не будет являться основанием для уточнения исковых требований.

Дело передали на другой судебный участок — по месту жительства ответчика, т.е. по подсудности, а не по подведомственности.

Даже если статус индивидуального предпринимателя важен для разрешения спора по существу (например, по потребительским спорам), его прекращение не имеет правового значения, поскольку важен будет только факт его наличия на момент возникновения спорных правоотношений.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да нужно, так как вам известно о данном факте и требования в исковом будут содержаться непосредственно к физ лицу «Петрову».

Может я неправильно понял ситуацию но иск передан по подведомственности или новый ?

Если просто передан, то коллега права в данном случае.

Выписка из ЕГРИП судя по всему уже есть и на её основании дело и передали.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Не обязательно, фактически ответчик не поменялся, а анкетные данные будут уточнены в ходе процесса предоставлением выписки из ЕГРИП.

Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Если изменение статуса ответчика предполагает сохранение ответственности гражданина при прекращении ИП, суд разрешит данный спор по существу, ведь Ваши исковые требования в данном случае остаются неизменными, что Вы хотите уточнить и зачем, дело Вам не вернули, передали по подсудности, движение есть, в суде будете настаивать на исковых требованиях и все.

Согласен! В подавляющем большинстве случаев статус ИП не имеет правового значения, но может быть иск о понуждении совершить определенное действие, само совершение которого требует специального разрешения или лицензии, при этом определение материальной компенсации может быть затруднено.