Законно ли обязательное требование получения банковской карты?

мое предприятие обязывает получить вместо зарплаты наличкой банковскую карту и карту кредитную специально отведено время даже задерживают ночную смену с отправкой домой и буквально обязали получить всех карты даже тем у кого они уже имеются законно ли это можно ли отказаться?

, светлана евгеньевна копылова, Дмитриев-Льговский
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана Евгеньевна, здравствуйте!

Согласно части 3 статьи 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

В силу абзаца 2 пункта 1 статьи 421 ГК РФ понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена указанным Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Ни ГК РФ, ни ТК РФ не содержат обязанность работника заключать договор банковского счета с какой-либо кредитной организацией для получения заработной платы. Кроме того, работник вправе сам выбирать ту организацию, в которой он хотел бы открыть «зарплатный» банковский счет, и работодатель не вправе навязывать работнику конкретный банк. Более того, работодатель не вправе навязывать работнику заключение каких-либо кредитных договоров и получение кредитных карт, поскольку они вообще никак не связаны с трудовыми отношениями.

Таким образом, если в Вашем трудовом договоре прямо не предусмотрена возможность выплаты заработной платы путем ее перевода на банковский счет и если в нем не указаны реквизиты такого банковского счета, а также если Вы не подавали заявление на получение заработной платы посредством безналичного расчета, то работодатель не вправе требовать от Вас заключение договора с какой-либо кредитной организацией.

В описанном Вами случае Вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда в целях привлечения работодателя к административной ответственности и предупреждения дальнейших нарушений Ваших трудовых прав.