Как заменить обеспечение исполнения контракта?

Добрый день. У меня вопрос по 44-ФЗ. Мы являемся исполнителями по контракту, при заключении которого было внесено обеспечение исполнения контракта в виде денежных средств. Контракт состоит из 5 этапов, 4 из которых мы уже выполнили и сумма по которым нам уже перечислена и она составляет сумме контракта, а 5 этап это техподдержка, за которую Заказчик не платит. Вопрос: согласно статьи 96 п.7 мы можем изменить способ обеспечения контракта на банковскую гарантию и уменьшить ее размер. Можем ли мы возвратить денежные средства по обеспечению контракта без банковской гарантии, ведь сумма выплаченных Заказчиком по 4-ем этапам покрыла стоимость контракта?

, Павел, г. Тольятти
Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Добрый день Павел! Да, можете при условиях ч.3 ст. 96 №44-ФЗ РФ: Исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям ст. 45 настоящего Федерального закона, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором, в соответствии с законодательством Российской Федерации, учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Способ обеспечения исполнения контракта определяется участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно. Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц.