8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как встать в очередь на жилье, если у нас молодая многодетная и малоимущая семья?

Здравствуйте. Проживаем в г. Владивостоке. Мне и жене 30 лет, у нас 3 детей (Общий ребенок один и двое детей жены). Квартиры не имеем. Прописаны все у моей матери в 3 комнатной (получается проживает там теперь 8 человек). Работаю только я и зарплата 19000 рублей. Недавно получили удостоверение многодетной семьи. Имеем ли мы право на бесплатное жилье как молодая, многодетная, малоимущая семья от государства. И какие сроки его получения? Заранее благодарен за ответ...

, Евгений, г. Владивосток
Юлия Шакурина
Юлия Шакурина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Евгений!

Ваша семья имеет право встать на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях, представляемых по договорам социального найма, для этого, во-первых, в соответствии с требованиями статьи 49 Жилищного кодекса РФ вы должны быть малоимущими.
Во-вторых, согласно статье 51 Жилищного кодекса РФ вы не должны являться нанимателями, членами семьи нанимателя или собственниками жилого помещения либо должны быть обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.
Норма устанавливается в каждом муниципальном образовании своя. К сожалению, мне неизвестна данная норма по г. Владивостоку, но, например, по Ярославлю она составляет 10 квадратных метров общей площади.
Кроме того, вам придется ежегодно предоставлять справку о доходах, подтверждая, что Ваша семья продолжает оставаться малоимущей. Как только вы перестанете быть малоимущими, Вас снимут с очереди.
Однако должна сказать, что на практике данная очередь практически не движется. Я знаю людей, которые стоят в этой очереди уже 18 лет и все еще не попали даже в первую тысячу человек.

Это то, что касается федеральных гарантий. Возможно в Вашем регионе есть отдельные программы по предоставлению жилья именно многодетным семьям. Этот вопрос Вам надо уточнять в своей местной администрации. В любом случае вставать на вышеуказанный учет всё равно придется.

Надеюсь, ответ был Вам полезен. Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Наследство
Здравствуйте, если брат погиб на Украине сестрам и братьям пологается выплата если нет мами и папи
Здравствуйте,если брат погиб на Украине сестрам и братьям пологается выплата если нет мами и папи
, вопрос №4094363, Татьяна, г. Москва
Пенсии и пособия
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
, вопрос №4093810, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2017