236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Что делать, если меня хотят оставить без наследства?

Здравствуйте, меня зовут Наталья. И я хочу рассказать о том, что мои родители развелись, отец меня не воспитывал алиментов не платил. После его смерти мне долдна была остаться что-то от него, но бабушка не хочет писать дарственую на меня, так как у моего отца еще имеется брат (прямой наследник). Хочу еще добавить, что когда брат отца женился, бабушка продав квартиру купила ему дом и землю, это и была его доля. А теперь хочет меня без наследства от отца оставить.

25 Ноября 2015, 23:57, вопрос №1052100
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
2316
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья. Вы тоже являетесь наследником первой очереди

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

А причём здесь бабушка с дарственной? Вы наследует по закону или есть завещание?

26 Ноября 2015, 00:06
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Новосибирск

Потому что квартира на бабушке, по отцовской линии и по идее она должна была остаться отцу, а после мне.

29 Ноября 2015, 12:35
2316
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Я нн очень поняла, после отца Вы в наследство вступали или нет. Как квартира досталась только бабушке?

29 Ноября 2015, 18:38
Наталья
клиент, г. Новосибирск

Квартира изначально её была, но в ней проживал отец, и если бы он не умер, то она бы досталась ему,а потом мне. Так вот была 2ух комнатная после смерти отца бабушка (его мать) продала её и купила однакомнотную. И сказала мне что ни о какой даже части не может и идти речи, так как она оставит её своему старшему сыну.добавлю, что когда то давно. Она уже покупала этому сыну землю, когда он вступил в брак. А моему отцу полагалась квартира.

30 Ноября 2015, 10:28
2316
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

    Бабушка собственник этой квартиры? Отец был в квартире только прописан? Или у него в квартире доля была?

30 Ноября 2015, 10:54
Наталья
клиент, г. Новосибирск

Да она собственник. На счёт доли не знаю.да и не прописан он был в ней.

30 Ноября 2015, 11:40
2316
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если у отца была доля в этой квартире, тогда Вы могли бы претендовать на часть его доли вместе с бабушкой.

30 Ноября 2015, 10:59
Наталья
клиент, г. Новосибирск

Как нибудь можно с этим что то сделать?

30 Ноября 2015, 11:41
2316
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

К сожалению врядли, нельзя заставить собственника, что-либо сделать со своим имуществом даже через суд.

30 Ноября 2015, 11:44

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут