8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обосновать моральный вред при краже велосипеда?

Здравствуйте! У моей дочери подросток 14 лет украл велосипед. Завели уголовное дело по ст.161 ч.1. Велосипед был в хорошем состоянии, фото имеются, но оценен был в половину стоимости. Виновный успел повредить велосипед и восстановление его в прежнее состояние уже не возможно. Попыток возмеения ущерба со стороны обвиняемого не было.Мне было предложено подать иск в рамках уголовного дела на возмещение материального и морального вреда. Могу ли я подать иск на возмещение полной стоимости велосипеда или только на сумму, в которую его оценили? На какую сумму морального вреда я могу рассчитывать? И как обосновать моральный вред, причинённый моей дочери?

Показать полностью
, Оксана, г. Астрахань
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Оксана. По хищениям, без применения насилия моральный вред не взыскивается. Стоимость велосипеда это материальный ущерб, приводите в соответствии с закупочной стоимостью, или если велосипед старый — с учётом износа.

0
0
0
0

Если вы назвали стоимость при допросах, то выше этой суммы взыскать не получится.

0
0
0
0

Игорь, таки нет, моральный вред не взыскивается.

Согласно ст. 151 Гражданского кодекса РФ моральный вред (физические или нравственные страдания), причиненный гражданину действиями, нарушающими его личные или неимущественные права либо посягающими на принадлежащие ему другие нематериальные блага, может быть возмещен в виде денежной компенсации указанного вреда. В результате совершения кражи моральный вред причиняется действиями, нарушающими имущественные права гражданина, а не личные или неимущественные права. В соответствии с ч.2 ст. 1099 Гражданского кодекса РФ моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающим имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом. Действующим законодательством не предусмотрена компенсация морального вреда за причиненный в результате хищения имущественный вред.

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Заявите ходатайство о признании вас истцом в силу причинения вам имущественного и морального вреда. В виду того, что в отношении дочери совершено преступление, не важно какое, связано оно с похищением имущества или причинением иного вреда, например связанного с не имущественными правами возмещение морального ущерба предусмотрено.

Преступлением нарушается право гражданина, например, на частную собственность. Это обосновывать не надо, достаточно указать на это право. Кроме того, ребенок оказался в необычной ситуации, когда он оказался в опасной для него ситуации, грубое для ребенка поведение другого человека испугало его. Ребенок стал более замкнутым, например или произошло другое изменение в психике, не спал по ночам, часто плакал и т.д. т.п… Можно обратится к врачу психологу, получить от него справочку для приобщения к делу.

В отношении причиненного ущерба, велосипед возвращен и безусловно вред будет только в части возмещения на восстановление его. При оценке о которой вы рассказали определялось стоимость велосипеда с учетом износа. Оценка ущерба причиненного повреждением не производилась.

Если это так вам необходимо обратиться с ходатайством, о проведении такой оценки в целях возмещения ущерба от преступления для восстановления поврежденного имущества. Или отнести в мастерскую, где произведут ремонт и документы подтверждающие это предоставьте следствию. Там же, в случае невозможности восстановления имущества могут дать справку. Тогда вы можете требовать возмещения ущерба с учетом утраты товарной стоимости, что возможно приблизит к стоимости по которой приобретался велосипед.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью
Здравствуйте . Как снизить размер суммы? Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью. Аппеляцию подавал . Завтра суд . Присудили 80000 тысяч рублей . возможно ли снизить?
, вопрос №4084380, Анатолий, г. Казань
Побои
Муж утверждает, что у него не было намерения травмировать меня, он хотел причинить легкий вред моему здоровью
Месяц назад муж причинил вред моему здоровью средней тяжести. В медицинских документах я указала, что травма бытовая. Муж утверждает, что у него не было намерения травмировать меня, он хотел причинить легкий вред моему здоровью. Если я подам на него заявление в полицию, какова вероятность, что мужу дадут реальный срок, а не условный?
, вопрос №4083373, Александра, г. Москва
Земельное право
Как собственников заставить убрать участок так как приченает вред моему участку
Здравствуйте соседний участок зарастает деревьями и кустарниками. Как собственников заставить убрать участок так как приченает вред моему участку
, вопрос №4082478, Катя, г. Москва
Семейное право
Детям запрещают парковать велосипеды на территории школы
детям запрещают парковать велосипеды на территории школы
, вопрос №4082007, владимир, г. Москва
Гражданское право
Правомерно ли он обращается за компенсацией морального вреда, если за это мы уже выплатили?
Добрый день. Решением суда дополнительное соглашение заключенное нашей организацией с гражданином признано недействительным так как было навязано. Присуждена и компенсация морального вреда. Решение вступило в законную силу и сумма нами выплачена. Сейчас гражданин обратился в суд с иском о том, чтобы мы выплатили убытки, которые он понес при заключении данного дополнительного соглашения, а так же просит возмещение морального вреда в уже большей сумме. Правомерно ли он обращается за компенсацией морального вреда, если за это мы уже выплатили?
, вопрос №4081721, Максим, г. Краснодар
Дата обновления страницы 26.05.2017