460 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Должен ли доплачивать при подорожании бракованного товара для его обмена?

купил сотовый ,на момент покупки стоимость была ниже чем на сегодняшний день,ровно через месяц сломался, сервисный центр по прошествию 50 дней предложил поменять на такойже но доплатить ,так как цена на него выросла, должен ли я доплачивать или они обязанны обменять или вернуть сумму равную цене на данный момент

25 Ноября 2015, 20:14, вопрос №1051888
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Оксана
849
ответов
241
отзыв
Общаться в чате
Юридическая компания "Спектр", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

сервисный центр по прошествию 50 дней предложил поменять на такойже но доплатить, так как цена на него выросла,

Нет, действия продавца не правомерны. Вам должны обменять товар без доплаты. Вы заключили данный договор купли-продажи именно на тех условиях, со старой ценой. В данный момент продавец в одностороннем порядке менять цены не в праве.

должен ли я доплачивать или они обязанны обменять или вернуть сумму равную цене на данный момент

Вы вправе требовать возврат денег за товар (в сумме которую вы оплачивали за него), обмена на идентичный товар(ту же модель и марку) либо обмена на аналогичный, при необходимости с соответствующим перерасчетом цены (ст.18 Закона «О защите прав потребителей»)

26 Ноября 2015, 01:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
7289
ответов
3399
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,
вправе требовать

  • возврата уплаченной суммы +
возмещения разницы между ценой товара,
установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент
добровольного удовлетворения такого требования или, если требование
добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения
  • .либо замены

Замена возможна на товар:
— этой же марки (модели, артикула), причем

при замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же
модели и (или) артикула)перерасчет цены товара не производится. (п.1
ст.24 Закона о защите прав потребителей)

(т.е. не нужно доплачивать)
или
— на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены
с уважением,
Елена

04 Декабря 2015, 20:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.