Несем ли мы ответственность за кредит сына, если мы о нем даже не знали и поручителями не являемся? Чем лично нам, родителям, грозит обращение банка в суд?

Сын взял кредит, который перестал выплачивать. Банк прислал коллектора, который грозится подать в суд на сына. Сын с нами не живет, где он мы не знаем, но прописан он в квартире, которая является собственностью одного из родителей. Несем ли мы ответственность за кредит сына, если мы о нем даже не знали и поручителями не являемся? Чем лично нам, родителям, грозит обращение банка в суд?

, Нонна, г. Оренбург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет никакой ответственности не несёте, если брал сын. Он брал, ему и расплачиваться, Вы тут вообще ни каким боком.

Единственное если адрес указан в кредитном договоре Ваш, то придёт приставы к Вам. Тут нужно показать св-во о праве собственности на квартиру и сказать, что он выехал. Часто после этого приставы отстают. Но на всякий случай приготовьет документы на технику и чеки.

Чем лично нам, родителям, грозит обращение банка в суд?
Нонна

Ничего абсолютно. А коллектору скажите, будет Вам надоедать, подадите заявление в прокуратуру, полицию, роспортребнадзор и т.д., может отстанет. Сын брал, пусть сына и ищут.

Были бы поручителями, тогда другое дело.

Про приставов я выше написал, но это тоже не сильно большая проблема, так как квартира не сына. Вообще бы его выписать с квартиры через суд или пусть сам добровольно с регистрации снимется и уведомит об этом банк и коллекторов.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Обращение в суд грозит Вам только тем, что после вынесения решения суда о взыскании долга, исполнительный лист будет направлен судебным приставам на исполнение, которые в свою в рамках исполнительного производства будут разыскивать имущество Вашего сына и, поскольку он зарегистрирован по Вашему адресу, могут обратиться взыскание на имущество должника, находящееся по адресу его прописки. Проще говоря, приставы могут описать имущество, находящееся в Вашей квартире. Если будет описано имущество, не принадлежащее Вашему сыну, Вам необходимо будет обратиться в суд с иском об исключении имущества из описи как не принадлежащего должнику. Ответчиком по данному иску будет Ваш сын, банк — третьим лицом. Принадлежность имущества Вам необходимо будет подтвердить документально либо свидетельскими показаниями.

Лада Колковская
Юрист
Сын взял кредит, который перестал выплачивать. Банк прислал коллектора, который грозится подать в суд на сына.
Нонна
Сын с нами не живет, где он мы не знаем, но прописан он в квартире, которая является собственностью одного из родителей. Несем ли мы ответственность за кредит сына, если мы о нем даже не знали и поручителями не являемся?
Нонна

Никакой ответсвенности за долги взрослого, дееспособного сына вы не несете.

Чем лично нам, родителям, грозит обращение банка в суд?
Нонна

Приставы могут попытаться описать имущество, которое находится в квартире, в счет его долгов, но вы можете заранее написать им заявление. что он по месту регистрации не живет и его вещей в квартире у вас нет.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Несем ли мы ответственность за кредит сына, если мы о нем даже не знали и поручителями не являемся?
Нонна

Нет, Вы никакой ответственности по обязательствам сына не несете. выплачивать обязан только он

Чем лично нам, родителям, грозит обращение банка в суд?
Нонна

Для вас опасность может быть только в том, что суд вынесет решение, банк получит исполнительный лист и предъявит его к исполнению в службу приставов, а они имеют право произвести опись имущества по месту регистрации и фактическому месту жительства должника.

В данном случае Вам необходимо будет предоставить документы на имущество, подтверждающие, что это ваше имущества, а не имущество сына ( чеки, квитанции/гарантийные талоны) Если данных документов не будет предоставлено, они смогут имущество описать.

Так же вы в связи с тем, что он не проживает по месту регистрации снять его с регистрационного учета в суд. порядке и уже приставы к Вам не придут, т.к. по данному адресу он зарегистрирован не будет

Либо если не желаете его снимать с учета в суд порядке и оставить зарегистрированным по данному адресу и у вас не имеется документов на имущество, то можете заключить договор безвозмездного пользования с третьими лицами ( т.е. в данном случае имущество так же не будет подлежать аресту)

Так же ознакомьтесь со статьей закона, в которой указано на какое имущество не может быть обращено взыскание, т.е. не подлежащее аресту

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Нонна, добрый вечер! если вы не выступали по кредитам сына в качестве поручителей и сын совершеннолетний никакой ответственности за сына вы не несете. Более того, обращаясь к вам с требованиями о возврате кредитов сына ответственность должен нести банк т.к. этим он нарушает императивные требования ст. 15 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ
«О потребительском кредите (займе)» запрещающие кредитору в рамках действий по внесудебному взысканию задолженности обращаться к кому либо кроме кредитора и его поручителей (т.е. к родителям, родственникам, знакомым).

Статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)
1.При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядкезадолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентскийдоговор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по
договору потребительского кредита (займа) (далее — лицо, осуществляющее
деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с
заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору

потребительского кредита (займа), используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (далее — непосредственное взаимодействие);
2)почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица,
предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита
(займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения,
передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной
радиотелефонной связи.
2. Иные, за исключением указанных в части 1
настоящей статьи способов, способы взаимодействия с заемщиком или

лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита
(займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего
деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при
наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего
обеспечение по договору потребительского кредита (займа).

3.Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица,
осуществляющего деятельность по возврату задолженности:
1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим
обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное
на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения
которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать
досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено
федеральным законом;
2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких
текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной
радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по
местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9
часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица,
предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита
(займа), которое указано при заключении договора потребительского
кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского
кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке,
установленном договором потребительского кредита (займа).
4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату
задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия,
направленные на возврат задолженности, возникшей по договору
потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику
или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского
кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.
5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом,
предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа),
кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату
задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при
наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего
деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию,
имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора
или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности,
который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения
для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему
деятельность по возврату задолженности.

Согласно ст. 16 указанного закона

Надзор за соблюдением кредитными организациями и
некредитными финансовыми организациями требований настоящего
Федерального закона осуществляет Банк России.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Сын с нами не живет, где он мы не знаем, но прописан он в квартире, которая является собственностью одного из родителей. Несем ли мы ответственность за кредит сына, если мы о нем даже не знали и поручителями не являемся? Чем лично нам, родителям, грозит обращение банка в суд?
Нонна

Если права собственности на часть квартиры у сына нет или это его единственное жилье, то относительно квартиры можно быть спокойным. Что касается движимого имущества, которое находится в квартире, в принципе приставы могут посетить место регистрации должника и проверить, есть ли в квартире его имущество.

В этом случае Ваша задача сообщить приставам, что Ваш сын с Вами давно не живети никаких вещей своих он здесь не оставлял. Если есть особо ценные вещи, не мешало бы иметь на них чеки или иные документы, которые подтвердят принадлежность их Вам.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы к долгам сына не имеете ровным счетом никакого отношения. Коллекторы не имеют права посещать ваш дом.

Неприятное для Вас последствие — поскольку сын зарегистрирован по месту жительства в вашем жилом помещении, приставы для исполнения решения суда и описи имущества придут именно туда. Описываться будет имущество, на которое вы не сможете предоставить подтверждения принадлежности не должнику. Поэтому Вам нужно подготовиться к этому и запастись документами — договоры купли-продажи, аренды, безвозмездного пользования имуществом на ваше имя, квитанции о покупке и т.п.

А еще лучше, конечно, в судебном порядке снять сына с регистрационного учета по месту жительства в вашем жилом помещении, указывая в обоснование, что он фактически выбыл длительное время назад, коммунальные услуги не оплачивает, участия в содержании жилья не принимает. Предварительно можете написать заявление в полицию на розыск пропавшего человека, документы по результатам приложить к заявлению в суд.