Как потребовать оплату по договору поставки, в котором были указаны недостоверные данные заказчика?

Здравствуйте!

Заключили договор с фирмой, они прислали устав, свидетельства, решение о назначении директора и бухгалтера.

Сделали поставку товара без предоплаты.

Срок оплаты прошел, денег нет. Посмотрели выписку и, как оказалось, лицо представленное директором там не фигурирует. В договоре и на накладной стоит печать и подпись директора, принятого на основании решения.

Если я правильно понимаю, то договор составлен по недостоверным данным со стороны заказчика. С кого сейчас спрашивать оплату за товар и куда эффективнее и правильнее обратиться в этой ситуации, арбитраж или прокуратура?

Спасибо!

, Евгений Жаров, г. Набережные Челны
Татьяна Ильина
Юрист

Здравствуйте, в арбитраж вам идти не с чем, к какой стороне вы будете предъявлять иск? Это похоже на фирму-однодневку, либо другое мошенничество, а это уголовный состав. Обращайтесь в правоохранительные органы с заявлением паралельно напишите заявление в ИФНС с приложением имеющихся увас копий документов, подлинников-то вы не видели ?

Речь сейчас идет не об оплате товара, а о розыске контрагента, если он, вообще, существует.

Евгений Жаров
Клиент, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Татьяна! Да, все верно, оригиналов я не видел. По ИНН фирма существует с 2003 года, за все время есть на них иск на сумму 1 т.р. и параллельно вопрос: поставщик в одном регионе, покупатель в другом; в органы обращаться по месту нахождения поставщика? В договоре так прописано.

Да, копию обращения отправить по месту нахождения(регистрации) покупателя.