Каковы варианты взыскания неустойки по ДДУ за просрочку сдачи дома?

Хочу потребовать с застройщика неустойку за задержку сдачи дома (957 руб в день по 214 ФЗ) по ДДУ должны были сдать до 1.11.2015, сейчас 25.11.2015 до сих пор не сдали! можно ли подать иск за эти 24 дня или лучше дождаться конца строительства? и Что лучше до 50т.р в мировой суд подать иск или дождаться когда просрочка перевалит 50 т.р и подать иск в районный?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Лада Колковская
Юрист
Хочу потребовать с застройщика неустойку за задержку сдачи дома (957 руб в день по 214 ФЗ) по ДДУ должны были сдать до 1.11.2015, сейчас 25.11.2015 до сих пор не сдали! можно ли подать иск за эти 24 дня или лучше дождаться конца строительства?
Дмитрий

Дмитрий, добрый день, так как не известно, когда реально дом этот будет сдан, то я бы советовала дождаться сдачи и подать потом иско взыскании денег за все время проссрочки.

и Что лучше до 50т.р в мировой суд подать иск или дождаться когда просрочка перевалит 50 т.р и подать иск в районный?
Дмитрий

Ну и да, я считаю, что, районный суд на много лучше ( умнее) мирового.