Является ли страховым случаем травма военнослужащего, находящегося в отпуске?

Является ли страховым случаем травма военнослужащего, находящегося в отпуске? Получил травму в отпуске, при работе в гараже. Ещё не докладывал начальству. Хотелось бы проконсультироваться что делать.

, Виталий, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виталий.

Согласно ФЗ о страховании жизни и здоровья военнослужащих Ваш случай страховой.

Статья 4. Страховые случаи
получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

Мое утверждение также основано на содержании ст.ст.36, 37 ФЗ О воинской обязанности и военной службе, а также на основании ст.ст.2, 3 Положения о порядке прохождения военной службы, согласно которого

5. В срок военной службы не засчитывается:
а) время пребывания военнослужащего в дисциплинарной воинской части;
б) время отбывания ареста осужденным военнослужащим;
в) время отбывания дисциплинарного ареста;
г) время самовольного оставления воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы продолжительностью свыше 10 суток независимо от причин оставления.

Однако, в период нахождения в отпуске, военнослужащий не считается исполняющим обязанности военной службы.

С уважением! Г.А. Кураев