Как разменять квартиру, если один из собственников - несовершеннолетний ребенок?

Как разменять квартиру, если собственник 1/4 доли квартиры - несовершеннолетний ребенок? При том, что нет возможности улучшить условия его проживания.

Совсем не хочется ждать 8 лет, до его самостоятельного решения.

, Владимир, г. Екатеринбург
Юлия Шакурина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии с абзацем третьим пункта 3 статьи 60 Семейного кодекса РФ при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно пункту 2 Гражданского кодекса РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению имущества подопечного.
Таким образом, для совершения вышеуказанной сделки Вам необходимо будет получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства.

А такое разрешение возможно получить только при условии, что жилищные условия несовершеннолетнего не будут ухудшены, как минимум.