Можно ли расторгнуть договор страхования, если мы погашаем кредит спустя месяц после оформления?

Взял кредит . и банк навязал страхование жизни в размере 18 000. хотим через месяц отдать все банковские деньги . и расторгнуть страховку . возможно ли это

, сергей, г. Екатеринбург
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Сергей! Вы можете вернуть часть оплаченной страховщику страховой премии. Для этого сразу после погашения всей суммы кредита необходимо обратиться в страховую компанию, предоставив:

  • копию кредитного договора;
  • паспорт;
  • справку из банка о полном погашении кредита;
  • заявление, написанное на имя руководителя страховой компании, о досрочном расторжении договора страхования и возврате части страховой премии.

Стоит обратить внимание на второй абзац п. 3 статьи 958 Гражданского кодекса РФ: если договор страхования расторгается по инициативе заемщика (в том числе – и при досрочном погашении им кредита), страховщик вправе не возвращать оплаченную ранее страховую премию. Однако, несмотря на эту формулировку, есть два выхода из ситуации:

1. Сославшись на формулировку в кредитном договоре, с которым неразрывно связан и договор страхования. Так, чаще всего в кредитном договоре содержится норма о «заключении договора страхования на весь срок действия кредитного договора» (формулировки часто отличаются, однако смысл остается неизменным). То есть, если срок действия кредитного договора прекращается в связи с досрочным исполнением обязательств заемщика перед банком, то и обязательства страховщика также должны прекратиться.

2. Сославшись на то, что страховой риск заключался в потере возможности погашать кредит в случае наступления страхового случая. То есть, после погашения займа существование страхового риска прекращается по обстоятельствам отличным от страхового случая. Согласно абзацу 1 п. 3 ст. 958, если «договор страхования прекращает свое действие до наступления срока, на который он был изначально заключен, в том случае, если после его вступления в силу риски наступления страхового случая исчезли», страховщик обязан сделать перерасчет и вернуть часть страховой премии

Но все зависит от условий которые прописаны у вас в договоре, они могут отличаться от типовой ситуации. Зачастую страховщики все равно отказываются возвращать страховку, и тогда приходится обращаться в суд с исковым заявлением.

Желаю вам удачи!

Алиса Форман
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, я бы еще посоветовала внимательнее посмотреть договор страхования на наличие того, что в случае досрочного погашения кредита часть страховой премии возвращается. Если такого указания нет, то обратиться в страховую компанию (по телефону например, указанному на их сайте, через электронку) ща получением Полисных условий страхования, где такие условия могут быть. У них есть такие нюансы, например, заемщик может отказаться от страховки в течение 14-30 дней со дня заключения кредитного договора и вернуть всю страховку. В любом случае о возможности возврата части страховой премии или ее всей части вы можете узнать в СК.
Добрый дентдд

Навязывание услуги трудно доказать, если только у заемщика есть запись диктофона со словами сотрудника об этом и пара свидетелей. И то под большим вопросом. И конечно смотря какая судебная практика в вашем регионе, возможно вам действительно повезло с регионом.

Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Есть еще вариант. Если при оформлении кредита банк вам навязал дополнительно услуги страхования жизни и здоровья без которого вам не выдавали кредит, можно требовать от банка исключения из кредитного договора условий страхования и возврата от банка денежных средств за оплату страховки. Более точно можно сказать при анализе кредитного договора.