8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли расторгнуть договор страхования, если мы погашаем кредит спустя месяц после оформления?

Взял кредит . и банк навязал страхование жизни в размере 18 000. хотим через месяц отдать все банковские деньги . и расторгнуть страховку . возможно ли это

, сергей, г. Екатеринбург
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Сергей! Вы можете вернуть часть оплаченной страховщику страховой премии. Для этого сразу после погашения всей суммы кредита необходимо обратиться в страховую компанию, предоставив:

  • копию кредитного договора;
  • паспорт;
  • справку из банка о полном погашении кредита;
  • заявление, написанное на имя руководителя страховой компании, о досрочном расторжении договора страхования и возврате части страховой премии.

Стоит обратить внимание на второй абзац п. 3 статьи 958 Гражданского кодекса РФ: если договор страхования расторгается по инициативе заемщика (в том числе – и при досрочном погашении им кредита), страховщик вправе не возвращать оплаченную ранее страховую премию. Однако, несмотря на эту формулировку, есть два выхода из ситуации:

1. Сославшись на формулировку в кредитном договоре, с которым неразрывно связан и договор страхования. Так, чаще всего в кредитном договоре содержится норма о «заключении договора страхования на весь срок действия кредитного договора» (формулировки часто отличаются, однако смысл остается неизменным). То есть, если срок действия кредитного договора прекращается в связи с досрочным исполнением обязательств заемщика перед банком, то и обязательства страховщика также должны прекратиться.

2. Сославшись на то, что страховой риск заключался в потере возможности погашать кредит в случае наступления страхового случая. То есть, после погашения займа существование страхового риска прекращается по обстоятельствам отличным от страхового случая. Согласно абзацу 1 п. 3 ст. 958, если «договор страхования прекращает свое действие до наступления срока, на который он был изначально заключен, в том случае, если после его вступления в силу риски наступления страхового случая исчезли», страховщик обязан сделать перерасчет и вернуть часть страховой премии

Но все зависит от условий которые прописаны у вас в договоре, они могут отличаться от типовой ситуации. Зачастую страховщики все равно отказываются возвращать страховку, и тогда приходится обращаться в суд с исковым заявлением.

Желаю вам удачи!

0
0
0
0
Алиса Форман
Алиса Форман
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, я бы еще посоветовала внимательнее посмотреть договор страхования на наличие того, что в случае досрочного погашения кредита часть страховой премии возвращается. Если такого указания нет, то обратиться в страховую компанию (по телефону например, указанному на их сайте, через электронку) ща получением Полисных условий страхования, где такие условия могут быть. У них есть такие нюансы, например, заемщик может отказаться от страховки в течение 14-30 дней со дня заключения кредитного договора и вернуть всю страховку. В любом случае о возможности возврата части страховой премии или ее всей части вы можете узнать в СК.
Добрый дентдд

0
0
0
0

Навязывание услуги трудно доказать, если только у заемщика есть запись диктофона со словами сотрудника об этом и пара свидетелей. И то под большим вопросом. И конечно смотря какая судебная практика в вашем регионе, возможно вам действительно повезло с регионом.

0
0
0
0
Виктор Богуш
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Есть еще вариант. Если при оформлении кредита банк вам навязал дополнительно услуги страхования жизни и здоровья без которого вам не выдавали кредит, можно требовать от банка исключения из кредитного договора условий страхования и возврата от банка денежных средств за оплату страховки. Более точно можно сказать при анализе кредитного договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
, вопрос №4095796, Инна, г. Железногорск
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Дата обновления страницы 29.05.2017