Законно ли заключение дополнительного соглашения к договору, учреждение которого ликвидировано?

Был заключен договор аренды имущества с муниципальным учреждением в 2007 году. Однако, это учреждение было ликвидировано в 2014 и создано совершенно другое учреждение, не являющееся правопреемником, но имеющее это имущество на праве оперативного управления. В 2015 году уже с новым учреждением заключено дополнительное соглашение по поводу продления срока аренды имущества к тому старому договору, учреждение которого было ликвидировано. Законно ли это?

, nastya, г. Нарьян-Мар1
Якуб Ибраимов
Партнер, юрист, Компания "Юридическое бюро Тимура Адабашева", г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Анастасия. В договоре указаны стороны, которые выполняют соответствующие обязательства. Если одна сторона ликвидирована, то соответственно прекратили существовать ее права и обязанности. Нужно изучить предыдущий договор в части условий прекращения и правовых последствий этого события, оснований для продления аренды и обязательно в части возможности заключений доп соглашений и их оснований. Однако, если в заключенном Вами доп соглашении была прописана вся процедура по ликвидированию предыдущего учреждения, перехода прав и обязанностей к новому учреждению, продления срока аренды, и если Вы согласны на существенные условия нового соглашения, оно имеют юридическую силу. Для получения более детальной информации, Вы имеете право написать мне в чат либо уточнить свой вопрос.

С уважением, Ибраимов Якуб, партнер юридической компании, юрист.