Жалоба на постановление по делу об адмиинстративном правонарушении

Доброго времени суток. Опишу ситуацию в крации.

Дабы не утомлять чтением нудных текстов.

Я просрочил подачу документов на замену паспорта по достижению 20 лет. 20 Лет исполнилось 20 сентября, а документы подал 8 ноября и 18 ноября пришёл в УФМС за получением паспорта. Но на меня был составлен протокол. По статье 19.15 КоАП РФ. И наложен штраф в размере 2000 р. рублей.

Дело в том что я решил обжаловать данное постановление. Так как доказательств о том что я находился в России в тот момент когда у меня был просрочен паспорт. У них нет. При составление протокола сотрудник основывался на моей прописке.

Следовательно у них нету других доказательств кроме самого протокола. Так как свободу передвижения не кто не отменял. Да и к тому же они оформляли правонарушение на паспорт который признали не действительным.

Прикрепляю документ. Который я уже подал на обжалование.

Вопрос вот в чём. Будет я так полагаю судебное разбирательство где скорее всего буду присутствовать я, судья и представитель УФМС. Будет ли так? Или это всё решается без заседания суда? Это всё таки жалоба а не иск.

Если будет то как нужно правильно ввести себя в суде? (это мой первый суд). Нужно ли себя как то оправдывать? Так как в Статья 1.5.Презумпция невиновности пункт третий гласит «Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.»

Просто можете подробнее рассказать как себя ввести и что вообще говорить? И какие могут быть вопросы?

  • В Центральный районный суд города О~
    .docx
, Иван, г. Оренбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Иван, добрый день! Все немного не так обстоит. Обязанность представления паспорта по наступлении определенного возраста возложена на гражданина. Незнание этого от ответственности не освобождает. Вы эту обязанность не выполнили, с необходимыми документами в УФМС не обратились. Если вы даже находились вне пределов РФ в этот период (при условии что вы сможете это подтвердить) это говорит о вашем пренебрежительном отношении к выполнению своих обязанностей а никак не об отсутствии вины. Не надо путать, допустим, непреодолимые обстоятельства, (за неделю до достижения 20 лет оказались в коме, физически документы подать не могли), а если решили за пределы РФ прокатится зная что надо будет менять паспорт.

Что касается паспортных данных занесенных в протокол то это тоже чистая казуистика, эти доводы всерьез ни районный не последующие суды не воспримут.

Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.
2. Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

Единственный вариант который видится для отмены это если и протокол и постановление составлялись в одно время. Тут есть практика и есть действительно реальный шансы отменить.

Иван
Клиент, г. Оренбург

Да. Постановление и протокол составлялись в одно время. В тот же самый день когда я явился за получением паспорта. Тогда какие действия следовательно принимать дальше?

Иван

Подавать жалобу в районный суд по месту нахождения УФМС, это надо делать в течение 10 суток с момента получения постановления.