Хочу вернуть деньги из за халатности стоматолога

Здравствуйте, у меня такой вопрос, могу ли я вернуть свои деньги за лечение зуба, если доктор проявила халатность в моем случае, и каким образом.Дело в том что я обратилась в Областную городскую клинику по острой зубной боли, меня приняли, но предупредили что день сокращенный (т.к. суббота, раб. до 12:00), доктор не дочистила мне каналы(она очень спешила), мотивируя это тем что у нее не выходит из-за того что они очень узкие и т.д., положила какую то смесь расширяющую и запломбировала, сказала что болей не будет, потому что она основной очаг удалила.На следующий день все болело по прежнему, ждать следующего приема не могла(он должен был состоятся в четверг), пришлось идти в другую клинику(т.к. было воскресенье и та где я лечилась не работала) и делать все заново.Хочу вернуть деньги выброшенные на ветер, помогите с этим вопросом, вообще не представляю как это должно происходить!!!Заранее спасибо.

, Татьяна Иванова, г. Москва
Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, споры по таким делам в суде проходят довольно сложно и часто не в пользу пациента. Хотя при наличии хорошей доказательной базы можно добиться справедливости и через суд. В Вашем случае необходимо заключение эксперта. Им может быть и тот врач, который повторно пломбировал Вам каналы и, наверное, высказал Вам приватно свое мнение о работе предыдущего стоматолога. Так вот, если  в Вашей медицинской карте или на отдельном листке с печатью врача и штампом организации будет зафиксировано, что предыдущее «лечение» было проведено с грубейшими нарушениями (указано — какими), то тогда попробуйте написать претензию на имя руководителя «Областной городской клиники», в которую Вы обращались первоначально. Приложите копию заключения. Скажите, что намерены обратиться в прокуратуру, в суд с иском к клинике. Возможно они испугаются скандала и возвратят Вам потраченные деньги. Просите и возмещения морального вреда, обоснуйте его острой болью, потерей времени, сил, неприятностей на работе из-за Вашего отсутствия.

Другое дело, что корпоративная солидарность может помешать второму стоматологу составлять заключение на работу первого. Здесь уж человеческий фактор, сила Вашего убеждения и проч.

Удачи Вам!

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Заявление в прокуротуру.
Экспертиза.
Суд с требованием материального и морального вреда.Вряд ли второй врач будет из-за первого писать вам подтверждение о этом факте но попытаться можно