Имеет ли право сосед установить видеодомофон?
Добрый день!
У нас квартиры на этаже расположены рядом. Двери под 90 градусов друг к другу. Сосед установил видеодомофон и камера его направлена в том числе на мою дверь. Запись ведется по движению. И он хранит записи как я вхожу и выхожу из квартиры и другие мои действия. У меня он не спрашивал разрешение на установку этой камеры.
Законно ли это? Могу ли я на это заявить в полицию о нарушении частной жизни?
, Сергей, г. Москва
Лада, огромное спасибо за комментарий.
Подскажите, а на какой нормативный документ я должен сослаться, при написании заявления в УК?
И возник вопрос: материалы, т.е. любой кусок из этих записей может быть ими использован против меня при обращении в законодательный орган, например какой либо жест или выражение моего лица? Могут ли данные материалы служить доказательством оскорбления в соответствии со ст.5.61 КоАП РФ или других статей КоАП или УК РФ?