Каковы права работника при увольнении без причины, если трудоустройство неофициальное?

Здравствуйте я работал в одной частной фирме , не был официально устроен , и меня уволили без причины что посоветуете в этой сетуации!!

, Руслан Гусенов, г. Махачкала
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Руслан!

не был официально устроен

Как видно Вы осуществляли трудовую деятельность без заключения трудового договора в письменной форме. Однако это обстоятельство не лишает Вас гарантий, предусмотренных законодательством.

Трудовой кодекс. Статья 67
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее 3 рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Представителем работодателя является лицо, которое наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения (статья 16 ТК РФ) и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с таким работником надлежащим образом.

Обращайтесь с жалобой в инспекцию по труду и прокуратуру по факту незаключения с Вами трудового договора и необоснованного увольнения.

Успехов Вам!