Взыскание задолженности по решению суда с потенциально ликвидированной организации

Здравствуйте!

Заключил договор с юридической компанией, которая ничего не исполнила, подал в суд на возмещение убытков. Вчера было заседание, решение по делу судья вынес положительное, заочно для ответчика. Какие теперь мои действия? Ждать, пока вступит в законную силу решение суда, а потом что? Как мне вернуть деньги? Т.к. есть подозрения, что там было мошенничество (судья сказал, что я не первый, кто подает на эту организацию, она не извещается и, возможно, уже ликвидирована), допустим, если нет организации, у меня есть возможность вернуть свои деньги? Если да, то как?

, Эдуард, г. Курск
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Эдуард! после вступления решения суда в законную силу вам необходимо получить в суде исполнительный лист и предъявить его судебным приставам для взыскания долга. ликвидирована ли организация или нет — это открытые сведения, доступные на официальном сайте ФНС www.nalog.ru в разделе «Реестры и проверка контрагентов». если организация действительно ликвидирована, шансы вернуть деньги у вас есть только в рамках уголовного дела, если правоохранительными органами будет возбуждено уголовное дело в отношении лиц, которым вы заплатили деньги, по факту мошенничества

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

мошенничество ст. 159 УК РФ подследственно МВД. судебные приставы-исполнители ничего сделать не смогут. срочно объединяйтесь с «товарищами по несчастью» и пишите заявления в ОМВД с приложением всех известных адресов фирмы, телефонов, ФИО, имейлов, фотографий мошенников. Лучше дать полиции всю имеющуюся информацию и в случае бездействия давить на них через прокуратуру, нежели потерять драгоценное время, пока они сами найдут контактные данные мошенников.

исполнительный документ после вступления в силу на всякий случай подайте в ФССП