Могу ли я подать на развод не по месту прописки?

Здравствуйте! Могу ли подать на развод не по прописке,а по месту жительства? И какие документы нужны?

, Эльвира, г. Набережные Челны
Павел Ембахтов
Юрист, г. Екатеринбург

Заявление о расторжении брака подается в мировой суд. В Вашем случае, если Вы хотите расторгнуть брак по месту жительства ответчика (Вас), согласно ст. 28 Гражданского процессуального кодекса.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Местом жительства признается место постоянного или преимущественного проживания гражданина.

Согласно ст. 22 Семейного кодекса.
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Местом жительства признается место постоянного или преимущественного проживания гражданина.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно, или
который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть
предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему
известному месту жительства в Российской Федерации. Также иски о
расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства
истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по
состоянию здоровья выезд истца к месту
жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Вам необходимы следующие документы:
— исковое заявление с изложением всех обстоятельств и причин, по которым дальнейшее сохранение брака невозможно);
— копия искового заявления;
— квитанция об уплате государственной пошлины;
— копии свидетельств о рождении детей (если есть дети);
— копия свидетельства о регистрации транспортного средства и квартиры (если есть и предполагается раздел имущества);
— перечень совместно нажитого имущества (если предполагается раздел);
— копии документов, подтверждающих стоимость совместно нажитого имущества;
— соглашение об уплате алиментов (если оно достигнуто между Вами и Вашим супругом);
— соглашение о разделе имущества (также если оно достигнуто).
Также может приложена выписка из домовой книги.
Размер государственной пошлины — 600 рублей (п. 5 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ)

Ирина Краснова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

На основании ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, мировому судье (если отсутствует спор о детях), п. 4 ст. 29 ГПК РФ предусмотрена возможность подавать иск по месту жительства истца, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.