8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Повлияет ли задолженность(физ. Лица) перед банком на ООО, либо на мою долю уставного капитала ООО, если я учредитель?

Есть задолженность (моя, физ. лица) перед несколькими банками более 3х месяцев, сумма выше 500 тысяч. Есть ООО с размером уставного капитала 10 тысяч, я 100% владелец. Могут ли по решению суда отобрать ООО, либо могут ли быть другие негативные последствия, например подать на банкротство, и расформировать ООО?

Еще насколько правильно я понял, если признают банкротом, то я не смогу быть руководителем, но смогу ли остаться учредителем?

, Раиль, г. Казань
Дарья Петрашкеевич
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Раиль.

На вашу долю может быть обращено взыскание по решению суда. Однако если будет соответствующее решение, вы в течение трех месяцев можете сами выплатить действительную стоимость доли.

В соответствии со ст. 25 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

1. Обращение по требованию кредиторов взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества допускается только на основании решения суда при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника общества.

Обращение взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества допускается во внесудебном порядке на основании договора о залоге, содержащего условие о возможном обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.
3. В случае, если в течение трех месяцев с момента предъявления требования кредиторами общество или его участники не выплатят действительную стоимость всей доли или всей части доли участника общества, на которую обращается взыскание, обращение взыскания на долю или часть доли участника общества осуществляется путем ее продажи с публичных торгов.

Что касается имущества ООО, то на него взыскание наложено не будет, поскольку в соответствии со ст. 56 ГК РФ

2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.
Еще насколько правильно я понял, если признают банкротом, то я не смогу быть руководителем, но смогу ли остаться учредителем?
Раиль

Если вас признают банкротом, вы не сможете быть ни руководителем, ни учредителем в течение 3-х лет.

Согласно Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015)

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом
3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.
2
0
2
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

По общим правилам Ваши долги как физического лица на ООО не влияют.

Однако — это Ваше имущество тоже и решение суда может быть обращено на Вашу долю в ООО.

Но не на имущество в ООО, на него не может быть взыскание, ст.56 ГК РФ

Учредителем тоже не сможете остаться.

Согласно ст. 56 ГК РФ

учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое

лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или
собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

Федеральный закон №127-ФЗ
1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Доброе утро!

В соответствии чо статьёй 3 ФЗ Об ООО

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

В соответствии со статьёй 213. 30 ФЗ «О несостоятельности банкротстве»

В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедурыон не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Раиль!

Если вас признают банкротом, то увы руководить юридическим лицом вы не сможете в течении трёх лет, на это прямо указывает закон о банкротстве. Это так же относится и к учредителю. Если с вас будут взыскивать долги как с физического лица, то юридическое лицо это затронуть не должно. Как вариант, можете переоформить ООО на доверенное лицо и признавать себя банкротом. Если вы будете признаны банкротом как физическое лицо закон не запрещает вам быть ИП

0
0
0
0
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Эксперт

Здравствуйте, Раиль.

Да, на вас могут подать на банкротство, а также просто в суд за взысканием задолженности и если у вас не будет иных активов для покрытия долга то вашу долю в ООО заберут и реализуют. Расформировывать ООО не будут, просто продадут.

п.1. ст. 25 Закона об ООО:
Обращение по требованию кредиторов взыскания на долю или часть доли
участника общества в уставном капитале общества по долгам участника
общества допускается только на основании решения суда при
недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника
общества.
Еще насколько правильно я понял, если признают банкротом, то я не смогу быть руководителем, но смогу ли остаться учредителем?
Раиль

Согласно п.3. ст. 213.30 Закона о банкротстве №127-ФЗ:

В течение трех лет с даты завершения в
отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения
производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе
занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом
участвовать в управлении юридическим лицом.

Это значит что вы не сможете быть ни директором ни учредителем юридических лиц.

Поясню, если в ходе банкротства вдруг долю в ООО у вас не отнимут, например вы покроете свои долги иными активами, то вы останетесь его владельцем, но новые ООО открывать не сможете 3 года.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос закреплен
Гражданское право
Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
Добрый день! Когда была несовершеннолетней у меня была выделенная доля в комунальной квартире. Потом родители продали мою долю, купили квартиру.На момент покупки я была не совершенолетней. В опек мне изначально выделяли 3/4 от площади, но после, за вознаграждение, уменьшили мою долю до 1/2. Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
, вопрос №4061466, Светлана, г. Москва
Предпринимательское право
Сколько сотрудников должны быть трудоустроены в ООО, чтобы были шансы взять льготную ипотеку?
Добрый день! У меня такой вопрос. Если я хочу открыть ООО и пройти аккредитацию как it компания, будучи учредителем ООО, могу ли я претендовать на льготную ипотеку айти специалистам? Сколько сотрудников должны быть трудоустроены в ООО, чтобы были шансы взять льготную ипотеку?
, вопрос №4061166, Дарья, г. Пермь
Все
Банк А российское юридическое лицо выдал кредитный транш
Банк «А» (российское юридическое лицо) выдал кредитный транш компании «Б» (французское юридическое лицо). В договор включена арбитражная оговорка, в соответствии с которой все споры из договора или в связи с ним подлежат рассмотрению в ICC в соответствии с действующими на момент заключения договора арбитражными правилами, место арбитража — Париж. Компания «Б» допустила существенную просрочку по договору. Банк «А», не желая тратить время и средства на разбирательство, заключил договор цессии с ООО «В». Согласно договору цессии, Банк «А» уступил все права и обязанности по кредитному договору с компанией «Б» в пользу ООО «В» с дисконтом в 30%. Договор цессии не раскрывает последствий цессии в отношении прав и обязанностей Банка «А» по арбитражному соглашению. ООО «В» планирует взыскать с компании «Б» задолженность по кредиту в полном объеме. При этом ООО «В» известно о том, что на территории РФ находятся 2 объекта недвижимости компании «Б». Для целей определения стратегии взыскания ООО «В» наняло Вас. Проконсультируйте ООО «В» по следующим вопросам: 1. Куда ООО «В» должно обратиться с иском? Может ли ООО «В» утверждать, что оно не заключало арбитражное соглашение, в связи с чем его действие не распространяется на отношения между ООО «В» и компанией «Б»? 2. Если предположить, что ООО «В» должно обратиться с иском в ICC, может ли ООО «В» добиться принятия обеспечительных мер: • чрезвычайным арбитром?; • арбитражным трибуналом?; • российским государственным судом? Если да, то может ли ООО «В» обратиться в государственный российский суд до подачи иска в ICC? 3. Выявить ошибки в фабуле задачи.
, вопрос №4060952, Мария, г. Москва
Взыскание задолженности
Капитал где детям доли ещё не выделены?
Здравствуйте скажите пожалуйста могут ли приставы выставить на торги комнату, купленную на мат. капитал где детям доли ещё не выделены?
, вопрос №4060908, Екатерина, г. Москва
686 ₽
Гражданство
А если повлияет, то как мне поступить в данном случае?
Добрый день, я гражданин РФ, имею ВНЖ другой страны, проживаю в стране где ВНЖ. В связи с появившейся потребностью посетить РФ я подала заявление на госуслугах на дополнительный (второй) загранпаспорт, тк старый через 1,5 года заканчивается, а через 3 месяца мне нужно получать новое ВНЖ на 3 года и паспорт должен быть соответствующим по сроку, а в РФ этот процесс быстрее. В лк госуслуг мне пришло приглашение на запись и отобразилась задолженность по уплате госпошлины. Записаться не удалось, тк нет окошек, госпошлину я не оплачивала до записи. А чуть позже обстоятельства повернулись так, что поездка в РФ отменилась. Теперь я собираюсь подать заявление на выдачу паспорта в консульство РФ в стране пребывания. Заявление на госуслугах я не закрыла, тк при его закрытии больше подать через сайт заявку не выйдет, меня смутило этот момент и также я не знаю что делать с госпошлиной (которая появилась как задолженность). Вопрос - не повлияет ли открытое заявление на госуслугах с не оплаченной госпошлиной на одобрение паспорта в консульстве. А если повлияет, то как мне поступить в данном случае? И если я его закрою, пропадет ли госпошлина из лк. Как здесь грамотно поступить, чтобы спокойно подать доки в консульстве в стране пребывания и беспрепятственно получить доп. паспорт?
, вопрос №4060631, Iuliia, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2015