204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Повлияет ли задолженность(физ. Лица) перед банком на ООО, либо на мою долю уставного капитала ООО, если я учредитель?

Есть задолженность (моя, физ. лица) перед несколькими банками более 3х месяцев, сумма выше 500 тысяч. Есть ООО с размером уставного капитала 10 тысяч, я 100% владелец. Могут ли по решению суда отобрать ООО, либо могут ли быть другие негативные последствия, например подать на банкротство, и расформировать ООО?

Еще насколько правильно я понял, если признают банкротом, то я не смогу быть руководителем, но смогу ли остаться учредителем?

25 Ноября 2015, 05:55, вопрос №1051000 Раиль, г. Казань
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
70%
Юрист - Дарья
791
ответ
451
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саяногорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Раиль.

На вашу долю может быть обращено взыскание по решению суда. Однако если будет соответствующее решение, вы в течение трех месяцев можете сами выплатить действительную стоимость доли.

В соответствии со ст. 25 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

1. Обращение по требованию кредиторов взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества допускается только на основании решения суда при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника общества.

Обращение взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества допускается во внесудебном порядке на основании договора о залоге, содержащего условие о возможном обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.
3. В случае, если в течение трех месяцев с момента предъявления требования кредиторами общество или его участники не выплатят действительную стоимость всей доли или всей части доли участника общества, на которую обращается взыскание, обращение взыскания на долю или часть доли участника общества осуществляется путем ее продажи с публичных торгов.

Что касается имущества ООО, то на него взыскание наложено не будет, поскольку в соответствии со ст. 56 ГК РФ

2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.
Еще насколько правильно я понял, если признают банкротом, то я не смогу быть руководителем, но смогу ли остаться учредителем?
Раиль

Если вас признают банкротом, вы не сможете быть ни руководителем, ни учредителем в течение 3-х лет.

Согласно Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015)

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом
3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.
25 Ноября 2015, 06:20
q Отблагодарить
2 0
получен
гонорар
20%
Юрист - Марина
2233
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

По общим правилам Ваши долги как физического лица на ООО не влияют.

Однако — это Ваше имущество тоже и решение суда может быть обращено на Вашу долю в ООО.

Но не на имущество в ООО, на него не может быть взыскание, ст.56 ГК РФ

Учредителем тоже не сможете остаться.

Согласно ст. 56 ГК РФ

учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое

лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или
собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

Федеральный закон №127-ФЗ
1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

25 Ноября 2015, 06:32
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
10%
Юрист - Владимир
26276
ответов
5509
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброе утро!

В соответствии чо статьёй 3 ФЗ Об ООО

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

В соответствии со статьёй 213. 30 ФЗ «О несостоятельности банкротстве»

В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедурыон не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

25 Ноября 2015, 06:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Раиль!

Если вас признают банкротом, то увы руководить юридическим лицом вы не сможете в течении трёх лет, на это прямо указывает закон о банкротстве. Это так же относится и к учредителю. Если с вас будут взыскивать долги как с физического лица, то юридическое лицо это затронуть не должно. Как вариант, можете переоформить ООО на доверенное лицо и признавать себя банкротом. Если вы будете признаны банкротом как физическое лицо закон не запрещает вам быть ИП

25 Ноября 2015, 06:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Максим
9,0
Рейтинг Правовед.ru
1322
ответа
1398
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Раиль.

Да, на вас могут подать на банкротство, а также просто в суд за взысканием задолженности и если у вас не будет иных активов для покрытия долга то вашу долю в ООО заберут и реализуют. Расформировывать ООО не будут, просто продадут.

п.1. ст. 25 Закона об ООО:
Обращение по требованию кредиторов взыскания на долю или часть доли
участника общества в уставном капитале общества по долгам участника
общества допускается только на основании решения суда при
недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника
общества.
Еще насколько правильно я понял, если признают банкротом, то я не смогу быть руководителем, но смогу ли остаться учредителем?
Раиль

Согласно п.3. ст. 213.30 Закона о банкротстве №127-ФЗ:

В течение трех лет с даты завершения в
отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения
производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе
занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом
участвовать в управлении юридическим лицом.

Это значит что вы не сможете быть ни директором ни учредителем юридических лиц.

Поясню, если в ходе банкротства вдруг долю в ООО у вас не отнимут, например вы покроете свои долги иными активами, то вы останетесь его владельцем, но новые ООО открывать не сможете 3 года.

25 Ноября 2015, 06:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут