184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Что делать, если заставят платить недостачу?

Доброй ночи.Дело в том,что на складе ГСМ вышла большая недостача/хотя остатки конечные так и не сняли/.В течении 2,5лет ,что я там работаю ни одной накладной на приход топлива не было,ни одной ревизии,даже ,тогда когда я принимала склад.Теперь мне грозят судом и выплатой всей недостачи,но с трудностями предприятия нас всех перевили на сокращенный рабочий день,причем заставив нас самих написать заявления об этом.Теперь я работаю 3часа в день и з/п 2875р. Что делать если заставят платить недостачу?

24 Ноября 2015, 23:56, вопрос №1050930
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виктор
376
ответов
88
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Благовещенск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Если вы являетесь материально ответственным лицом, но не принимали в подотчет товары, то с вас не смогут высчитать недостачу, она должна быть доказана документально. То есть условно приняли 100 единиц, сдаете 90, а 10 передано документально работникам. Не соглашайтесь на высчеты, пусть взыскивают по суду, а если без вашего согласия взыскали, обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.

25 Ноября 2015, 00:48
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Мария
222
ответа
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

Если ситуация такова, как вы описываете, то бояться вам нечего. Ревизии проводились с нарушениями, вы не принимали склад, суд в таких обстоятельствах не признает работника ответственным за недостачу. Понятно, почему вам угрожают. Потому что по закону ничего не смогут сделать. Как вас могут заставить, если вы добровольно не внесёте деньги в кассу? Вычитать из зарплаты? Тогда вы сами обратитесь в суд и оспорите удержания. Да и стоит ли испытывать такое давление из-за 2875р. в месяц? Решать, конечно, вам.Всего доброго!

25 Ноября 2015, 13:14
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут