Считается ли возмездным договор, если аренда будет оплачиваться путем предоставления услуг?

По договору аренда нежилого помещения установлено, что арендная плата будет "выплачиваться" путем предоставления арендатором в пользу арендодателя услуг на определенную сумму. Будет ли такой договор возмездным?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дарья Кривохатько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья! Да, такой договор будет возмездным. Это следует из пункта 1 статьи 423 Гражданского кодекса Российской Федерации: «Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным».