Как правильно составить претензию к бывшиму собственнику жилья по возврату заложенности за электроэнергию, (психологическое давление)

Купили 2 месяца назад дом. Когда пошли составлять договор с энергокомпанией, выяснялось бывшие собственники жилья не платили за электричество 2 года и образовалась задолженость в сумме 10 тысяч рублей. Хочу составит претензию, о том что бы они оплатили долг. На какую статья и из какого кодекса опираться?

, Лидия Дмитриенко, г. Ахтубинск
Оксана Варламова
Юрист, г. Саратов

Лидия, к вам этот долг никакого отношения не имеет, и вы не можете направлять подобных претензий — это должна делать энергоснабжающая организация. аналогично энергоснабжающая организация не вправе требовать оплаты этого долга с вас.