Потерял паспорт и сразу написал заявление в полицию. Появились звонки из банков

Добрый вечер. Я потерял паспорт утром 14 ноября, сразу написал заявление о потере паспорта в полицию. Мне дали талон-уведомление. Потерял паспорт в Москве, а проживаю в Туле. В УФМС города Тулы обратился только сегодня(24 ноября). Так поздно обратился, потому что документы собирал и заявку оставлял через гос.услуги.

Сегодня позвонили из банка "Тинькоф", мол я оставил завяку на кредит. Естественно, я отказался. Написал заявление в полицию, что по моим утерянным документам пытаются взять кредит.

Является ли заявление о утере паспорта гарантом того, что я в будущем смогу доказать, что кредиты не брал и паспорт стал недействительным. Или до тех пор пока я не обратился в УФМС паспорт действителен и меня ожидают проблемы.

Уточнение от клиента

Сделал выписку из бюро кредитных историй. Обнаружил 20 ноября 4-е заявки в историю из 4-х банков. Обошел банки. В итоге выяснилось, что в банке "Хоум Кредит" в Москве выдали потребительский кредит на сумму 59 тысяч. Фотография в паспорте не моя, и самое интересное подделана дата рождения, стояла не 1989, а 1979. До сих пор мой паспорт является дейсвительным. В полиции мне сказали - это не к нам, это в УФМС. В каждом банке, где были запросы к кредитной истории, я написал заявление. Так же написал заявление в полицию, мне выдали талон-уведомление.

Уточнение от клиента

Сходил в УФМС, мне сказали, что паспорт анулируется в день обращения в УФМС(24 ноября). Но уже 26 ноября и паспорт до сих пор действительный, на что мне ответили - у нас в базе, он недействительный, а что там, мы не знаем. Так же мне ответили, что полиция не присылает никакие данные в УФМС о утерянном паспорте, это другая структура. В общем, каждый спихивает на друг друга, а паспорт ещё действительный.

Непонятен до сих пор порядко действий при утерянном паспорте. Нужно ли сразу при обнаружении потери паспорта идти в полицию или надо было в УФМС. И то что,в УФМС так поздно обратился, никак не сыграет? Кредит получили до того, как я обратился в УФМС, но после того, как написано заявление в полици.

, Владимир Алексеев, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Является ли заявление о утере паспорта гарантом того, что я в будущем смогу доказать, что кредиты не брал и паспорт стал недействительным.
Андрей

Добрый вечер. Да, является.

В случае если по Вашему паспорту будет получен кредит, его можно будет легко оспорить. Достаточно будет предъявить талон уведомление, суд затребует материалы КУСП. А также поставить под сомнение подпись в кредитном договоре, назначив, при необходимости проведение судебной экспертизы.

В качестве иллюстрации приведу пример из судебной практики.

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 30.06.2015 N 33-9081/2015 по делу N 2-34/2015
Требование: О признании кредитного договора недействительным, взыскании компенсации морального вреда, судебных расходов.
Обстоятельства: Истец ссылается на то, что денежные средства по кредитному договору не были им получены ввиду утраты паспорта, на который оформлен данный кредит, а также на то, что требование ответчика о взыскании задолженности причинило ему моральный вред.
Решение: Требование удовлетворено в части, поскольку установлен факт выдачи кредита неуправомоченному лицу от имени истца, однако основания для компенсации морального вреда отсутствуют.

Свои требования истец мотивировал тем, что кредит по договору от <дата> N <...>, заключенному между <ЮрЛ1> (далее по тексту — Банк) и К.М., фактически им получен не был. В <дата> истцом был утерян паспорт, на основании которого и был получен указанный кредит. По факту потери паспорта истец обратился в правоохранительные органы. Впоследствии, получив извещение из Банка о наличии кредитной задолженности, поставил Банк в известность о факте утраты паспорта.
Решением Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от 05 марта 2015 года исковые требования К.М. удовлетворены частично.
Суд постановил признать вышеуказанный кредитный договор недействительным; взыскать с Банка в пользу К.М. компенсацию морального вреда и судебные расходы на общую сумму <...>
Сегодня позвонили из банка «Тинькоф», мол я оставил завяку на кредит.
Андрей

Андрей, а Вам не приходило в голову откуда банк взял Ваш телефон? Номер был в паспорте?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Является ли заявление о утере паспорта гарантом того, что я в будущем смогу доказать, что кредиты не брал и паспорт стал недействительным. Или до тех пор пока я не обратился в УФМС паспорт действителен и меня ожидают проблемы.
Андрей

Держите при себе талон-уведомление, при необходимости у Вас будет основание для того, чтобы указывать на это обстоятельство, как на доказывающее утрату Вами паспорта именно с этой даты. Я бы на вашем месте еще объявление разместил в городской газете.

В каждом банке, где были запросы к кредитной истории, я написал заявление. Так же написал заявление в полицию, мне выдали талон-уведомление.
Андрей

Андрей, полагаю, что Вы сделали вполне достаточно для того, чтобы оградить себя от негативных последствий. При этом напоминаю, что есть смысл все же подать объявление в городскую газету об утере паспорта.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Является ли заявление о утере паспорта гарантом того, что я в будущем смогу доказать, что кредиты не брал и паспорт стал недействительным. Или до тех пор пока я не обратился в УФМС паспорт действителен и меня ожидают проблемы.
Андрей

Андрей, талон -уведомление является подтверждением того, что паспорт утерян в конкретный день и Вами кредиты не оформлялись с данной даты. Всегда носите его при себе в подтверждение факта утери.

В случае, если звонки будут продолжаться, обратитесь непосредственно в сам банк и напишите заявление о том, что Вами кредиты не брались и не оформлялись, пусть проводят проверку

Нет, номера не было в паспорте. Более того, они позвонили моей маме. Девушка сказала, что в анкете был указан другой телефон, не мой. На мой вопрос, а как они узнали номера телефонов, девушка ответила, что не оперирует этой информацией и возможно отдел безопасности как-то узнал.
Андрей

А номер телефона был городской или мобильный?

Не могу сказать, откуда звонили, телефон многоканальный — 8(800) 555 16 61
Андрей

Вы сами не перезванивали по данному номеру? Действительно ли это банк?

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Кроме талона-уведомления, который действительно надо хранить на случай судебного разбирательства, нужно иметь в виду, что кредитный договор должен быть подписан получателем кредита. Вашу подпись могут подделать, но экспертным путем подделку очень несложно установить. Поэтому у Вас нет особой причины для беспокойства. Единственное, что придется немного потратить время и нервы.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Сегодня позвонили из банка «Тинькоф», мол я оставил завяку на кредит.
Андрей

Здравствуйте!

Как они позвонили Вам? Как в заявке указали Ваш телефон, вместе с паспортом украли Ваши визитки с номером телефона?

В банке же не искали же Ваш номер телефона по различным базам..

Владимир Алексеев
Клиент, г. Краснодар

Нет, номера не было в паспорте. Более того, они позвонили моей маме. Девушка сказала, что в анкете был указан другой телефон, не мой. На мой вопрос, а как они узнали номера телефонов, девушка ответила, что не владеет этой информацией и возможно отдел безопасности как-то узнал.

Нет, номера не было в паспорте.
Андрей

Немного странно, а не знакомый воспользовался Вашим паспортом??

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей. Банк может узнать о недействительных и утраченных паспортах вот из этого сервиса services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=2000, Попробуйте сами сейчас установить включен ли Ваш паспорт в данный список. Если он имеется в списке, то в своем заявлении в банк укажите ссылку на сайт, чтобы они убедились в данном факте. В остальном согласна с коллегами.

Приведу ещё одно решение суда.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 4 августа 2014 г. по делу N 33-20538
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи
Кнышевой Т.В. дело по апелляционной жалобе М. на решение Тимирязевского
районного суда г. Москвы от 03 июня 2013 г., которым постановлено:
иск ОАО «Сбербанк России» в лице филиала — Московского банка Сбербанка России ОАО к М. о взыскании денежных средств
удовлетворить; взыскать с М. в пользу ОАО «Сбербанк России» в лице
филиала — Московского банка Сбербанка России ОАО задолженность по кредитному
договору в сумме… руб… коп., расходы по оплате госпошлины в сумме…
руб… копеек, а всего взыскать… (… рублей)… копеек,
установила:
ОАО «Сбербанк России» в лице филиала — Московского банка Сбербанка России ОАО обратилось в суд с иском к М. о
взыскании денежных средств, и просило взыскать с ответчика задолженность по
кредитному договору в сумме… руб… коп., в том числе: просроченный
основной долг… руб… коп., просроченные проценты… руб… коп.,
неустойка… руб… коп., комиссия банка… руб… коп., расходы по оплате
государственной пошлины в сумме… руб… коп.
Как следует из материалов дела, ОАО «Сбербанк
России» в лице филиала — Московского банка Сбербанка России ОАО обратилось
в суд с иском к М. о взыскании денежных средств, ссылалось на то, что…
декабря… г. ОАО «Сбербанк России» заключил с М. договор на предоставление
возобновляемой кредитной линии посредством выдачи ему международной кредитной
карты Сбербанка Master Card Standard Momentum с предоставленным по ней кредитом
и обслуживанием счета по данной карте в российских рублях. Указанный договор
заключен в результате публичной оферты путем оформления ответчиком заявления на
получение кредитной карты Сбербанка России Master Card Standard Momentum и
ознакомления его с Условиями выпуска и обслуживания кредитной карты Сбербанка,
М. на заседание судебной коллегии не явился, извещен
надлежащим образом. Ранее на заседание судебной коллегии он возражал против
удовлетворения заявленных требований, пояснив, что никакого кредитного договора
он с ОАО «Сбербанк России» не заключал, в ноябре… года у него был
украден общегражданский паспорт… на его имя, выданный паспортно-визовым
отделением ОВД района Замоскворечье г. Москвы 02 июня 2006 г., код
подразделения...., в связи с чем… ноября… г. он обратился в отдел МВД
России по району Замоскворечье г. Москвы с заявлением по факту утраты паспорта,
однако принятые меры к розыску этого документа не привели к успеху, а
поэтому… ноября… г. органами внутренних дел ему была выдана
соответствующая справка, а 04 декабря 2011 г. отделением УФМС России по гор.
Москве по району Замоскворечье ему был выдан новый паспорт....., код
подразделения...., взамен утраченного документа. А также сообщил, что
аналогичные требования ОАО «Сбербанк России» к нему были предъявлены
в Лефортовский районный суд г. Москвы, предметом иска был кредитный договор на
цели личного потребления на сумму… руб., заключенный также 07 декабря 2011
г. Решением Лефортовского районного суда г. Москвы от 25 июня 2012 г.
требования ОАО «Сбербанк России» были удовлетворены, кредитный оговор
N...., заключенный 07 декабря 2011 г. расторгнут, и с него в пользу ОАО
«Сбербанк России» взыскана задолженность… руб… коп. Однако по
его апелляционной жалобе вышеупомянутое решение было отменено, поскольку, при
рассмотрении дела с участием представителя ОАО «Сбербанк России»
судом апелляционной инстанции было установлено, что кредитный договор он не
заключал. При рассмотрении указанного дела была назначена и проведена судебная почерковедческая экспертиза, расходы за производство которой были взысканы с ОАО «Сбербанк России».
Проверив и исследовав имеющиеся в деле доказательства,
судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения заявленных ОАО
«Сбербанк России» требований, по следующим основаниям.
При рассмотрении дела М. представлены в подтверждении возражений
на иск: справка ГУ МВД России по г. Москве УВД по ЦАО ГУ МВД России по г.
Москве Отдел МВД России по району Замоскворечье г. Москвы от 23 ноября 2011 г.,
из содержания которой следует, что М. действительно… ноября… г. обращался
в отдел МВД по факту утраты общегражданского паспорта на его имя; копия
общегражданского паспорта на его имя, который был выдан Отделением УФМС России
по г. Москве по району Замоскворечье… декабря… г.; копия апелляционного
определения Судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда
от 14 июня 2013 г.
Оценив собранные по делу доказательства, судебная коллегия
приходит к выводу о том, что истец не представил суду доказательств,
опровергающих доводы ответчика, хотя судебной коллегией истцу предоставлялась
такая возможность, а поэтому в удовлетворении исковых требований ОАО
«Сбербанк России» в лице филиала — Московского банка Сбербанка России
ОАО к М. о взыскании денежных средств следует отказать.
Руководствуясь ст. ст. 328, 329, 330 ГПК РФ, судебная
коллегия
определила:
Решение Тимирязевского районного суда г. Москвы от 03 июня
2013 г. отменить, постановить по делу новое решение, которым в удовлетворении
исковых требований ОАО «Сбербанк России» в лице филиала — Московского
банка Сбербанка России ОАО к М. о взыскании денежных средств отказать.
Вот и ответ на Все вопросы, скорее всего информация взята из БКИ.
Петров Михаил Игоревич

Номера телефонов физических лиц — субъекта кредитной истории в бюро кредитных историй кредитными организациями не предоставляются и в кредитной истории не указываются, соотвественно и не выдаются. Хранятся номера телефонов только субъектов кредитных историй юридических лиц. (ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О кредитных историях»). Банк узнал номера телефонов явно из неофициальных источников. Укажите в Вашем письме и этот вопрос, пусть банк укажет источник информации о Ваших номерах.

Владимир Алексеев
Клиент, г. Краснодар

Проверил паспорт, результат запроса - среди недействительных не значится.