Мобилизационное предписание

Добрый день,

Подскажите, на работе отдел отвечающий за ведение воинского учета сообщил, что мне необходимо явиться к ним в отдел с паспортом и военным билетом для сверки данных.

Как законопослушный и ответственный гражданин состоящий в запасе, явился и предоставил требуемые документы.

В итоге сотрудник отдела забрала военный билет, выдала расписку об этом и сообщила, что направит его в военкомат для вклеивания в него мобилизационного предписания.

Вопрос: Каким образом формируются списки тех запасников, которым необходимо вклеить мобилизационное предписание? У других коллег военный билет не изымали. Могу ли я не получать свой военный билет обратно во избежания наступления ответственности? И вообще разве получение таким образом мобилизационного предписания через частную организацию является надлежащим вручением?

, Вячеслав, г. Ханты-Мансийск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

И вообще разве получение таким образом мобилизационного предписания через частную организацию является надлежащим вручением?
Вячеслав

Лицо, ответственное за ведение воинского учета назначается приказом по организации, приказ передается в военкомат. Организационно-правовая форма организации не имеет значение. Поэтому это в принципе. можно считать надлежащим уведомлением.

Каким образом формируются списки тех запасников, которым необходимо вклеить мобилизационное предписание?
Вячеслав

Законодательно закрепленных принципов нет, полагаю что производится по разнарядкам, которые получают военкоматы на те или иные ВУС. Есть граждане пребывающие в запасе и имеющие «Бронь». Им мобилизационные предписания не вручаются.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Каким образом формируются списки тех запасников, которым необходимо вклеить мобилизационное предписание?
Вячеслав

Здравствуйте. Вообще у всех кто годен и в запасе должно быть мобилизационное предписание:

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ
(ред. от 05.04.2013)
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 11. Организация и порядок мобилизационной подготовки и мобилизации
1. Организация и порядок мобилизационной подготовки и мобилизации органов государственной власти, органов местного самоуправления, Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований определяются нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.
2. Организация и порядок мобилизационной подготовки и мобилизации экономики Российской Федерации, экономики субъектов Российской Федерации и экономики муниципальных образований, а также организаций определяются нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.
Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации
1. Призыв граждан на военную службу по мобилизации проводится в соответствии с федеральными законами.
2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
Статья 20. Организация призыва граждан на военную службу по мобилизации
1. В целях своевременного перевода Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов на организацию и состав военного времени и создания специальных формирований граждане, пребывающие в запасе, заблаговременно приписываются к воинским частям (предназначаются в специальные формирования) для прохождения военной службы в военное время на воинских должностях или для работы на должностях гражданского персонала, предусмотренных штатами военного времени.
3. Призыв граждан на военную службу по мобилизации или направление их для работы на должностях гражданского персонала, предусмотренных штатами военного времени, осуществляет призывная комиссия по мобилизации граждан, которая создается в субъекте Российской Федерации, районе, городе без районного деления или ином муниципальном (административно-территориальном) образовании.
Могу ли я не получать свой военный билет обратно во избежания наступления ответственности? И вообще разве получение таким образом мобилизационного предписания через частную организацию является надлежащим вручением?
Вячеслав

НУ можете и не получать, только о какой ответственности говорите? Всё равно в случае мобилизации Вас будут разыскивать.

Статья 21. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации
1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов.

А то что получили через частную фирму, это нормально. У организации есть обязанность Вас поставить на воинский учёт и исполнять требования военкомата.

Статья 9. Обязанности организаций
1. Организации обязаны:
2) создавать мобилизационные органы или назначать работников, выполняющих функции мобилизационных органов (далее — мобилизационные работники);
7) оказывать содействие военным комиссариатам в их мобилизационной работе в мирное время и при объявлении мобилизации, включая:
обеспечение своевременного оповещения и явки работающих (проходящих службу, обучающихся) в этих организациях граждан, входящих в состав аппарата усиления военных комиссариатов или подлежащих призыву на военную службу по мобилизации, на сборные пункты или в воинские части;
(в ред. Федерального закона от 25.10.2006 N 169-ФЗ)
обеспечение поставки техники на сборные пункты или в воинские части в соответствии с планами мобилизации;
(пп. 7 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
11) создавать военно-учетные подразделения, выполнять работы по воинскому учету и бронированию на период мобилизации и на военное время граждан, пребывающих в запасе и работающих в этих организациях, обеспечивать представление отчетности по бронированию.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Давайте начнем с того, что в соответствии со ст. 21 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов.

Нахождение в запасе предполагает включение в мобилизационный людской ресурс, из которого осуществляется призыв на случай войны.

Граждане, получившие мобилизационные предписания или повестки военного комиссариата, обязаны выполнять изложенные в них требования.

Иными словами мобилизационное предписание можно расценивать как ту же самую повестку, но со сроком замедленного действия — обязанность исполнить которую возможно лишь в случае начала военных действий.

Данные предписания выдаются всем без исключения лицам, находящимся в запасе.

Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 N 852 определено, что

Факт приписки к воинской части или предназначения в специальное формирование доводится до сведения гражданина на основании решения призывной комиссии по мобилизации путем вызова в отдел по муниципальному образованию военного комиссариата (далее — отдел (муниципальный) или орган местного самоуправления (через работников, осуществляющих воинский учет) и вручения ему мобилизационного предписания.

Таким образом, вызов для вручения мобилизационного предписания, через кадрового работника является вполне допустимым.

Почему другие сотрудники не вызывались. Тут два варианта: либо до них не дошла очередь, либо предписание им было вручено ранее.

Согласно п. 30 Положения в целях обеспечения постановки граждан на воинский учет по месту работы сотрудники, осуществляющие воинский учет в организациях, проверяют у граждан РФ, принимаемых на работу, наличие отметок в паспортах об отношении к воинской обязанности, наличие и подлинность документов воинского учета, а также подлинность записей в них, отметок о постановке на воинский учет по месту жительства или месту пребывания, наличие мобилизационных предписаний (для военнообязанных запаса при наличии в военных билетах отметок о вручении мобилизационного предписания), жетонов с личными номерами ВС РФ (для военнообязанных при наличии в военном билете отметки о вручении жетона).

Следовательно в результате такой проверки и было выявлено отсутствие у Вас мобилизационного предписания.

Могу ли я не получать свой военный билет обратно во избежания наступления ответственности?
Вячеслав

А что от этого изменится. Получить Вам военный билет так или иначе придется. Судите сами, уволитесь Вы из данной организации, пойдете трудоустраиваться в другую, там потребуют с Вас документы воинского учета — и что будете делать?

Статья 65 ТК РФ. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора
Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

Да и ответственности за отсутствие мобилизационного предписания не предусмотрено.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Считаю, что сотрудник организации не имел права изымать у вас военный билет по следующим основаниям.

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719
(ред. от 15.10.2014)
«Об утверждении Положения о воинском учете»

23. В целях организации и обеспечения постановки граждан на воинский учет органы местного самоуправления и их должностные лица:
в) представляют военные билеты (временные удостоверения, выданные взамен военных билетов), алфавитные и учетные карточки прапорщиков, мичманов, старшин, сержантов, солдат и матросов запаса, удостоверения граждан, подлежащих призыву на военную службу, учетные карты, а также паспорта граждан Российской Федерации с отсутствующими в них отметками об отношении граждан к воинской обязанностив 2-недельный срок в военные комиссариаты для оформления постановки на воинский учет. Оповещают призывников о необходимости личной явки в соответствующий военный комиссариат для постановки на воинский учет. Кроме того, информируют военные комиссариаты об обнаруженных в документах воинского учета и мобилизационных предписаниях граждан исправлениях, неточностях, подделках и неполном количестве листов. В случае невозможности оформления постановки граждан на воинский учет на основании представленных ими документов воинского учета органы местного самоуправления оповещают граждан о необходимости личной явки в военные комиссариаты. При приеме от граждан документов воинского учета выдают расписки;
30. В целях обеспечения постановки граждан на воинский учет по месту работы работники, осуществляющие воинский учет в организациях:
а) проверяют у граждан, принимаемых на работу, наличие отметок в паспортах граждан Российской Федерации об их отношении к воинской обязанности, наличие и подлинность документов воинского учета, а также подлинность записей в них, отметок о постановке на воинский учет по месту жительства или месту пребывания, наличие мобилизационных предписаний (для военнообязанных запаса при наличии в военных билетах отметок о вручении мобилизационного предписания), жетонов с личными номерами Вооруженных Сил Российской Федерации (для военнообязанных при наличии в военном билете отметки о вручении жетона);
г) информируют военные комиссариаты об обнаруженных в документах воинского учета неоговоренных исправлениях, неточностях и подделках, неполном количестве листов, а также о случаях неисполнения гражданами обязанностей в области воинского учета, мобилизационной подготовки и мобилизации.
Согласно п.27 «Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях» (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.04.2008)
В целях обеспечения постановки граждан на воинский учет по месту работы работники, осуществляющие воинский учет в организациях:
а) проверяют у граждан, принимаемых на работу, наличие отметок в паспортах граждан Российской Федерации об их отношении к воинской обязанности (согласно приложению N 8 к настоящим Методическим рекомендациям), наличие и подлинность документов воинского учета, а также подлинность записей в них, отметок о постановке на воинский учет по месту жительства или месту пребывания, наличие мобилизационных предписаний (для военнообязанных при наличии в военных билетах отметок о вручении мобилизационного предписания), жетонов с личными номерами Вооруженных Сил Российской Федерации (для военнообязанных при наличии в военном билете отметки о вручении жетона). Проверяют соответствие данных документов воинского учета паспортным данным гражданина, наличие фотографии и ее соответствие владельцу, а во временных удостоверениях, выданных взамен военных билетов, кроме того, и срок действия. При обнаружении в указанных документах неоговоренных исправлений, неточностей, подделок или неполного количества листов их владельцы направляются в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете или не состоят, но обязаны состоять на воинском учете для уточнения документов воинского учета.

Таким образом, изымать в у вас военный билет могут только органы местного самоуправления. Организация в которой Вы работаете вправе только проверить факт наличия мобилизационного предписания и в случае его отсутствия сообщить в военный комиссариат и направить Вас туда.

Согласно п.6 Положения о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, или направления их для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований" Постановление Правительства РФ от 30.12.2006 N 852 (ред. от 03.02.2014)

6. Приписка граждан к воинским частям (предназначение в специальные формирования) организуется военными комиссарами и федеральными органами исполнительной власти, имеющими запас, во взаимодействии с командирами (начальниками) комплектуемых воинских частей.
Граждане, работающие в мирное время в воинских частях на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, подлежат первоочередной приписке к этим воинским частям.
Военнослужащие, уволенные в запас из центральных органов военного управления Вооруженных Сил Российской Федерации, приписываются по мобилизационному плану к этим органам военного управления.
Факт приписки к воинской части или предназначения в специальное формирование доводится до сведения гражданина на основании решения призывной комиссии по мобилизации путем вызова в отдел по муниципальному образованию военного комиссариата (далее — отдел (муниципальный) или орган местного самоуправления (через работников, осуществляющих воинский учет) и вручения ему мобилизационного предписания.

Этот документ я полагаю комментария не требует.

Ольга Вишневская
Юрист
Каким образом формируются списки тех запасников, которым необходимо вклеить мобилизационное предписание?
Вячеслав

Мобилизационное предписание — это документ, выдаваемый всем военнообязанным гражданам РФ, которые ранее были внесены в соответствующие списки городских или областных военкоматов по месту прописки.

Раздача подобных уведомлений – это повседневная работа военкоматов. Чаще всего она связана с плановой «ревизией» граждан мужского пола.

Предписание в отличие от повестки не заставляет военнообязанного в тот же день являться для прохождения срочной службы. Данный документ ставит в известность граждан призывного возраста и тех, которые находится в запасе, об их возможном призыве в случае объявления в России мобилизации. Как правило, предписание так и остается вклеенной или вложенной в военный билет бумагой.

Могу ли я не получать свой военный билет обратно во избежания наступления ответственности?
Вячеслав

Ответственность может наступить только в случае Вашей неявки при объявлении в стране мобилизации.

Тот, кто имеет мобилизационное предписание, обязан прибыть по месту назначения (конкретный адрес указан в самом предписании) в случае объявления мобилизации на основаниифедерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26 февраля 1997 года, (статья 10 раздела 3). При этом призыв происходит в рамках законодательства РФ и предусматривает прибытие военнообязанного по месту назначения без предварительной повестки. Именно поэтому, имея мобилизационное предписание в военном билете, Вы должны быть наготове и, в случае объявления мобилизации, явиться в указанное место в установленный срок. В случае неявки (при объявлении в стране мобилизации) военнообязанным грозит уголовная ответственность (ч. 1 ст. 328 УК РФ).

И вообще разве получение таким образом мобилизационного предписания через частную организацию является надлежащим вручением?
Вячеслав

Получить мобилизационное предписания можно:

— непосредственно в военкомате;

— вручить уведомление о сборах Вам могут и в вашей собственной квартире или доме, если вас лично посетили представители военкомата;

— в отделе кадров на месте работы.