Что делать, если сосед записал на диктофон свой кашель и терроризирует жильцов снизу?

Сумасшедший сосед сверху записал на диктофон свой кашель и терроризирует нас уже на протяжении полугода.

, Павел, г. Кемерово
Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Павел!

Если Ваш покой нарушает сосед необходимо:

Попытайтесь поговорить с соседом. Если не понимает сообщите, что если шум не прекратится, то вы вызовите милицию.

Если вразумить буйных соседей не удалось, звоните 102 и вызывайте наряд милиции. Есть вероятность, что после приезда наряда милиции сосед успокоится.

Если же милиция не приехала или же ваши соседи систематически нарушают ваш покой – вам необходимо обратиться к участковому и написать заявление. Лучше будет, если вы сделаете это коллективно, вместе с другими соседями. Участковый проведет воспитательную беседу с нарушителями, или даже наложит штраф.

Согласно закону Кемеровской области об административных правонарушениях в
Кемеровской области:

Совершение в ночное время (с 22 до 6 часов по местному времени) любых действий, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан, в том числе личные действия граждан, механических средств и технических устройств, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от одной тысячи пятисот до четырех тысяч рублей.

Павел
Клиент, г. Кемерово

Вызывали и участкового, и заявления писали во все инстанции. Все как один отвечают, что закон об нарушении шума отменили.

Здравствуйте Павел!

ЗАКОН КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 16 июня 2006 года N 89-ОЗ «ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ»

(с изменениями на: 23.06.2015)

Статья 30. Нарушение тишины и покоя граждан

(в ред. Закона Кемеровской области от 02.11.2012 N 98-ОЗ)

1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 22 часов до 8
часов, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении по инициативе органов государственной власти или органов местного самоуправления культурно-массовых мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в
размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи
до двух тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от двух тысяч до пяти тысяч
рублей.

2. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах с 8 часов до 22 часов, за исключением проведения строительно-монтажных,
ремонтных работ, проведения аварийных и спасательных работ, а также других
неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо
функционирования объектов жизнеобеспечения населения, если эти действия не
охватываются составами правонарушений, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в
размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи
до двух тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от двух тысяч до пяти тысяч
рублей.

3. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных
домах в выходные и нерабочие праздничные дни с 8 часов до 22 часов, за
исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других
неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо
функционирования объектов жизнеобеспечения населения, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в
размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи
до двух тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от двух тысяч до пяти тысяч
рублей.

4. Проведение строительно-монтажных, ремонтных работ, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах с 20 часов до 22 часов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в
размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи
до двух тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от двух тысяч до пяти тысяч
рублей.

5. Использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том
числе установленных на транспортных средствах, балконах или подоконниках,
нарушающих тишину и покой граждан, если эти действия не охватываются составами правонарушений, предусмотренных пунктами 1 — 3 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в
размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи
до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц — от двух тысяч до пяти
тысяч рублей.

6. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного
пунктами 1 — 5 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч
рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Примечание. Под действиями, нарушающими тишину и покой граждан, в целях
настоящей статьи понимаются любые действия, производящие шум и тем самым
нарушающие тишину и покой граждан, в том числе личные действия граждан,
действия механических средств и технических устройств.

Я надеюсь что Вы общаетесь с участковым так и с другими органами только в письменной форме.

Участковый получив от Вас официальное заявление обязан выйти в адрес и собрать материал проверки, при этом опросит всех соседей и если факты найдут свое подтверждение он обязан составить административный протокол. Далее по материалам проверки выносит заключение и обязан в письменном виде дать Вам ответ о результатах.

Вот это и будет документ на основании которого Вы сможете обратиться с
жалобой в прокуратуру на бездействие участкового.