Должен ли я платить за коммунальные услуги в частном доме, если не являюсь собственником?

Должен ли я платить коммунальные платежи в частном доме(я прописан), когда я НЕ являюсь собственником(собственник моя мать) и не проживаю там последние 10 лет,проживаю в другом городе по временной регистрации?

На момент прописки был несовершеннолетним.

, Сергей, г. Москва
Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Сергей! Если Вы прописаны в доме, то оплачивать коммунальные услуги обязаны. При этом если начисления делают по нормативам потребления, то Вы вправе обратиться в коммунальную службу с заявлением о проведении перерасчета по факту временного отсутствия в жилом помещении. Радикально проблему решает установка приборов учета: нет потребления — нет начислений.

С Уважением, юрист

Сергей Васильев