164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могут ли описать имущество матери за долг дочери?

Здравствуйте.Моя дочь имеет задолженности по кредиту.Живет со мной в моей квартире.Своего еще ничего не нажила.Могут-ли описать имущество.Спасибо.

24 Ноября 2015, 18:04, вопрос №1050574
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Лада
21772
ответа
6497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6497отзывов
Моя дочь имеет задолженности по кредиту.Живет со мной в моей квартире.Своего еще ничего не нажила.Могут-ли описать имущество.
Елена

Елена, добрый вечер. Ваша дочь только живет в вашей квартире или она и зарегистрирована в ней в установленном законом порядке? Если она зарегистрирована в вашей квартире, то пристав может прийти и описать имущество, а вы потом можете исключить это имущество из описи, доказав, что оно ваше

27 Ноября 2015, 17:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
7289
ответов
3397
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,
в соответствии со ст.33 Закона «Об исполнительном производстве»:

1.Если должником является гражданин, то исполнительные действия
совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным
приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания
или местонахождению его имущества.

Если не выступали ни созаемщиком, ни поручителем, по долгам дочери (в т.ч., и своим имуществом) «не отвечаете». В случае «визита» приставов, к сожалению, придется документально (договорами, квитанциями, чеками, гарантийными талонами на технику и т.п.)подтверждать право собственности на принадлежащее Вам имущество.

+

В соответствии со ст.119 Закона «Об исполнительном производстве»

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий
1.В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении
убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и
(или) применения мер принудительного исполнения.

с уважением,
Елена

03 Декабря 2015, 05:51
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут