Каков порядок действий при смене гендиректора ООО?

необходимо сменить гендиректора в ООО, в котором три учредителя.

подскажите пожалуйста порядок действий и какие документы необходимо оформить

, Роман, г. Москва
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Роман, добрый день

Порядок действий стандартный:

1. Созыв общего собрания

2. Оформление протокола о смене генерального директора (нотариально или заверением подписями всех участников)

3. Форма 14001 заверяется у нотариуса и подается в МИФНС №46 (если Москва)

4. Получаете Лист регистрации с записью о смене генерального директора

Роман
Клиент, г. Москва

к примеру смену гендира планируется провести 1 декабря.

В ФНС документы сдавать до 01/12, или после?

Роман, если протокол оформляется 01 декабря, то ранее Вы подать не сможете на смену ГД, так как к форме 14001 обязательно прикладывается основание для регистрации — протокол.

После принятия решения у Вас будет 3 дня на регистрацию нового ГД, потом штраф — 10 000 рублей.

Т.е. 1 декабря оформляете протокол, до 4 декабря необходимо подать документы в налоговую.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Роман!

На общем собрании участников принимаете решение о смене Генерального директора, оформляете Протоколом. Заполняете форму Р14001 (подпись нового директора на этой фоорме должна быть удостоверена нотариусом).

Подаете в инспекцию ФНС.

Роман
Клиент, г. Москва

к примеру смену гендира планируется провести 1 декабря.

В ФНС документы сдавать до 01/12, или после?

Согласна с коллегой.

Так же после получения документов из налоговой инспекции уже с новым директором не забудьте обратиться в банк для смены карточки подписей.