Кому и как платить за право на показ фильмов в кино-клубе?

Хочу открыть кино-клуб, где можно будет собрать и смотреть фильмы разных времен и годов, кому мне нужно платить за показ фильмов?

, Артур, г. Ростов-на-Дону
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артур!

Чтобы не нарушить права правообладателей, Вам необходимо связаться с компаниями-прокатчиками, имеющими лицензионные договоры на прокат фильмов на определенной территории либо напрямую с правообладателями и заключить соответствующие лицензионные или сублицензионные договоры.

Без выплаты вознаграждений Вы можете показывать фильмы, перешедшие в общественное достояние. На сайте Министерства культуры РФ есть специальное сообщение, о том что отечественные фильмы, снятые в 1943 году и ранее считаются перешедшими в общественное достояние (http://mkrf.ru/ministerstvo/departament/list.php?SECTION_ID=19331)