Правом прекратить работу работник может воспользоваться в том случае, если работодатель задерживает зарплату на срок свыше 15 дней. Начиная с 16 дня, можно не выходить на свое рабочее место. Обязательным при этом является письменное сообщение начальству о своем намерении. Удобно написать заявление на имя директора компании.
Если такое заявление не будет предоставлено работником, то работодатель вправе решить, что невыход на работу связан не с задержкой зарплаты, а с нарушением трудового распорядка. За прогулы работника можно уволить по инициативе работодателя (81 статья ТК РФ). В результате вместо того, чтобы отстаивать свои права перед работодателем, работник будет уволен за прогулы.
Поэтому следует обязательно написать заявление, причем убедиться, что оно дойдет до руководителя. Лучше всего составить два одинаковых образца заявления, первое отдать в организацию, а второе оставить у себя, при этом нужно получить отметку о принятии заявления. Так у работника будет подтверждение того, что он письменно уведомил работодателя о приостановке работы в связи с задержкой выплаты зарплаты.
Согласно сложившейся судебной практике за все время задержки выплаты зарплаты, включая период приостановления работы, сотрудник имеет право на сохранение среднего заработка. Плюс к этому ему причитаются проценты за задержку зарплаты в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (ст. 236 ТК РФ; письмо Минтруда
России от 25.12.2013 № 14-2-337; определения ВС РФ от 01.04.2011 № 5-В11-15, от
03.09.2010 № 19-В10-10; Обзор законодательства и судебной практики ВС РФ за IV
квартал 2009 г., утв. пост. Президиума ВС РФ от 10.03.2010).
Кроме того, в 2016 году вступили в силу поправки в Трудовой кодекс, которые закрепляют за работником право на получение средней зарплаты за время приостановки работы из-за невыплаты причитающихся доходов
(ст. 142 ТК РФ в редакции Федерального закона от 30.12.2015 № 434-ФЗ).
Таким образом, за все время задержки выплаты зарплаты,
включая период приостановления работы, компания обязана выплатить работникам
средний заработок и компенсацию в виде причитающихся за задержку процентов.
Если же зарплата так и не выплачена и срок задержки большой, то можно писать исковое заявление в суд о взыскании задолженности с
работодателя.
При этом учтите следующие нюансы.
Любой работодатель в случае подачи работником заявления о приостановлении работы в первую очередь думает о своих интересах и о том, как наказать работника, действия которого могут служить примером для других сотрудников компании.
С целью наказать работника работодатель использует п.п. а) п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ, в соответствии с которой работодатель увольняет работника за отсутствие последнего на рабочем месте, то есть за
прогул.
Работодатель, имеющий в штате квалифицированных юристов, увольняет работника за прогул только после того, как направит отсутствующему работнику уведомление о выплате задержанной заработной платы в
день выхода на работу работника.
Если работник не выходит на работу, то увольнение его по статье после извещения о выплате задержанной заработной платы представляется вполне законным.
Кроме увольнения за прогул в связи невыходом работника на работу, работодатель может намерено создать соответствующие условия и
провести увольнение работника по другим основаниям, предусмотренным ст. 81
Трудового кодекса РФ, в том числе за появление работника на работе в состоянии
алкогольного опьянения или по другим причинам.
Если работник подал заявление о приостановлении своей работы в связи с задержкой заработной платы, ему следует быть готовым к различным действиям провокационного характера со стороны работодателя, а также быть готовым защищать свои интересы всеми возможными законными способами.