Можно ли вернуть деньги за зимние сапоги, если в них холодно?

купили зимние сапоги, но оказались холодными. одевали 2раза. можно ли вернуть деньги? 2 недели не прошло. сдали в магазин на экспертизу. магазин говорит все хорошо. забирайте сапоги и все, но они холодные. что делать?

, константин, г. Киселевск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
купили зимние сапоги, но оказались холодными. одевали 2раза. можно ли вернуть деньги? 2 недели не прошло. сдали в магазин на экспертизу. магазин говорит все хорошо. забирайте сапоги и все, но они холодные. что делать?
константин

Добрый день Константин!
Вернуть в данном случае можно если товар будет признан ненадлежащего качества т.е. в нем будет обнаружен недостаток :

недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

Если проверка качества продавца не установила недостатков Вы в соответствии с пунктом 5 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» вправе потребовать от продавца проведение экспертизы товара:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.