Обязан ли банк, которому переуступили права требования, предоставить мне документы по моему запросу?

Добрый день!

Мне стали звонить с банка и требовать погашение кредита. Я была в офисе написала заявление о предоставление документов, а именно:

Договор переуступке прав требования;

Договор по кредиту. который они указывают в требование об оплате;

Акт приема передачи этих документов.

Что мне делать в такой ситуации?

  • image
    .png
, Мария, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Что мне делать в такой ситуации?
Мария

Здравствуйте. А заявление в банк передали Вы? Вас должны были уведомить о переуступке права требования, но вот документы которые Вы запросили, выдавать в общем то не обязаны. Но если хотят, чтобы Вы новому кредитору платили, то доказать переход требования придётся банку.

ГК РФ

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).
Звонит сам банк, разговаривают по хамски. На вопрос где мой кредитный договор, по которому они требуют оплату и где мой ПТС на автомобиль, который я якобы взяла кредит. Мне отвечаю ну наверно он будет храниться в москве!
Мария

Ну и не платите тогда, пока доказательств переуступки долга не предоставят. Можете оплачивать в старый банк, где кредит брали.

После переуступке прав требования! Меня не пригласили в офис банка, для заключения нового договора с ними!
Мария

С Вами и не должны были ничего заключать

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Мне стали звонить с банка и требовать погашение кредита.
Я была в офисе написала заявление о предоставление документов, а именно:
Договор переуступке прав требования;
Договор по кредиту. который они указывают в требование об оплате;
Акт приема передачи этих документов.
Мария

Ну Мария, пока Вы все правильно сделали. Если сохранили копию заявления с отметкой о принятии — можете ожидать направления Вам документов. Другое дело — известно ли Вам вообще о каком кредите идет речь?

Звонит сам банк, разговаривают по хамски.
Мария

Я бы рекомендовал Вам в ходе разговора производить его запись (такие программы можно поставить на телефон) при этом в начале разговора предложить представиться. При наличии реального хамства, угроз и проих неблаговидных поступков Вы можете обратиться в управление ЦБ с соответствующим заявлением. Пока Вам не представлено уведомление о переходе права требования они для Вас никто. Однако, как правильно заметила коллега — перед первоначальным кредитором у Вас обязательства сохраняются и Вы должны и можете до момента получения уведомления исполнять их в его пользу.

Меня не пригласили в офис банка, для заключения нового договора с ними!
Мария

Мария, новый кредитор с Вами договор не заключает — к нему переходят все права по первоначальному договору и все.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

А кто звонят? Коллекторы или сам банк?

Зачастую если работают коллекторы, то необязательно, что долг переуступлен. Часто банки работают с коллекторами по агентскому договору, когда коллекторы просто оказывают услуги по взысканию долга в досудебном порядке.

Банк не может отказать в предоставлении документов, иначе он может быть привлечен к ответственности за нарушение прав потребителя. В таком случае просто обращайтесь с жалобой на действия банка в роспотребнадзор.

Можете выложить само требование?

Желаю удачи!

Мария
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Звонит сам банк, разговаривают по хамски. На вопрос где мой кредитный договор, по которому они требуют оплату и где мой ПТС на автомобиль, который я якобы взяла кредит. Мне отвечаю ну наверно он будет храниться в москве!

На вопрос где мой кредитный договор, по которому они требуют оплату и где мой ПТС на автомобиль, который я якобы взяла кредит. Мне отвечаю ну наверно он будет храниться в москве!
Мария

А зачем вам тогда переуступка? Если ее не было.

Вы вправе запросить кредитный договор и ПТС официальным заявлением в банк.

И в самом банке мне не хотели ставить отметку о принятие заявления.
Мария

Тогда можно по почте с описью вложения направить.

У него отозвали лицензию
Мария

Тогда нужно запросить в банке реквизиты нового банка, который будет правопреемником по договору. Но это не уступка прав требования. Это правопреемство.

Желаю удачи!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Что мне делать в такой ситуации?
Мария

Звонят коллекторы?

Если да, то вы все верно сделали, так же, если документы предоставят, смотрите на даты подписания документов между банком и коллекторами. ( на практике встречалось, что договор с коллекторами заключен ранее, чем был заключен договор с заемщиком)

Банк обязан предоставить документы, уточните, у Вас просрочка по оплате имеется?

Если банк не предоставит документы, то пишите жалобу на действия банка в ЦБ РФ, как правило после проверки ЦБ РФ — документы предоставляют

Уточните о каком конкретно банке идет речь?

Мария
Клиент, г. Москва

Добрый день!

После переуступке прав требования! Меня не пригласили в офис банка, для заключения нового договора с ними! Прислали очередное уведомление, но в нем даже не указан номер договора переуступке прав требования.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Мария, здравствуйте!

Я была в офисе написала заявление о предоставление документов, а именно: Договор переуступке прав требования; Договор по кредиту. который они указывают в требование об оплате; Акт приема передачи этих документов.
Мария

требовать предоставления доказательств переуступки (договора) Вы вправе, а вот кредитный договор у Вас уже есть (Ваш экземпляр). Что касается акта, то не обязаны давать.

Что мне делать в такой ситуации?
Мария

а чего Вы хотите, не мог ли бы уточнить?

Мария
Клиент, г. Москва

У меня нет этого договора! Поэтому и прошу его предоставить!

У меня нет этого договора!
Мария

Вы кредит брали или нет? потеряли договор?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
Договор переуступке прав требования; Договор по кредиту. который они указывают в требование об оплате; Акт приема передачи этих документов. Что мне делать в такой ситуации?
Мария

Мария, здравствуйте!

Вам должно было быть уведомление о переуступке по ст. 382 ГК РФ. Следовательно, сам договор переуступки может не направляться — направляется уведомление.

В соответствии с нормами ГК, до получения такого уведомления должник вправе не исполнять обязательства новому кредитору.

Однако обратите внимание — новому кредитору. Старому кредитору — предыдущему банку, — Вы должны исполнять обязательства вплоть до получения уведомления о смене кредитора. Следовательно, указанная ситуация, по сути, никаких благ вам не несет, кредит платить все равно надо.

Вы верно поступили, что попросили документы, подтверждающие переход прав от одного банка другому. Я бы рекомендовала Вам написать аналогичное заявление в предыдущий банк, куда платили кредит, чтобы и от них было подтверждение заключения указанного договора, во избежание ситуации, что начнете платить неуполномоченному лицу.

Прислали очередное уведомление, но в нем даже не указан номер договора переуступке прав требования.
Мария

Все верно, с вами никакого договора не заключают, направляют только уведомление. Наверняка в вашем кредитном договоре указано, что вы даете согласие на уступку права требования — банки в абсолютном большинстве включают такое условие. Банк право уступил, вам пришло уведомление. Повторюсь — попробуйте обратиться в свой предыдущий банк за подтверждением информации, что такой договор между банками имел место. Если имел — новый банк действует верно, направил вам уже несколько уведомлений, нужно платить.

Мария
Клиент, г. Москва

Добрый день!

У предыдущего банка отозвали лицензию 2 ноября.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Мария! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: если Вы брали кредит как физическое лицо -Потребитель, то на Вашей стороне Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей». Вопрос еще — а законна ли переуступка или нет. То есть, надо смотреть сам текст кредитного договора, может переуступка была совершена в нарушение действующего законодательства… Тогда здесь уже самим ставить вопрос об оспаривании переуступки и истребовании убытков и морального вреда (см. ст.ст.14,15, 16 Закона №2300-1).

Может, кстати, и комиссии по кредиту какие-были, к чему тоже можно придраться (за открытие и обслуживание ссудного счета и т.п.)

Мария
Клиент, г. Москва

Добрый день!

В договоре нет пункта о переуступке прав требования! И в самом банке мне не хотели ставить отметку о принятие заявления.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день! Банк И.Д.Е.А, который входит в холдинг Форус банка. Я хочу написать жалобу в роспотребнадзор. На все мои вопросы где мой кредитный договор и птс на автомобиль. Мне отвечают у нас база, мы вам отправили уведомление.
Мария

Мария, добрый день! Насколько понимаю речь о потребительском кредите.

В этом случае здесь применяются положения Федерального закона от 21.12.2013
N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

Согласно ст. 12 ФЗ О потребкредите

Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) третьим лицам, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами.
2. При уступке прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) кредитор вправе передавать персональные данные заемщика и лиц, предоставивших обеспечение по договору потребительского кредита (займа), в соответствии с законодательством Российской Федерации о персональных данных.
3. Лицо, которому были уступлены права (требования) по договору потребительского кредита (займа), обязано хранить ставшую ему известной в связи с уступкой прав (требований) банковскую тайну и иную охраняемую законом тайну, персональные данные, обеспечивать конфиденциальность и безопасность указанных данных и несет ответственность за их разглашение.

Однако насколько я понял у вас, Мария, все таки не переуступка а правопреемство в связи с отзывом лицензии у предыдущего банка.

В любом случае к вашим отношениям с новым банком применяются ст. 15 ФЗ о потребкредите

Статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)

1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее — лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (далее — непосредственное взаимодействие);
2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.
2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи способов, способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).
3. Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:
1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;
2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).
4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.
5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности.

Статьей 16 указанного ФЗ

1.Надзор за соблюдением кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями требований настоящего Федерального закона осуществляет Банк России.
2. Контроль за соблюдением лицами, осуществляющими деятельность по возврату задолженности, если они не являются кредитными организациями или некредитными финансовыми организациями, требований настоящего Федерального закона осуществляется в соответствии с федеральными законами.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

Если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.

Поскольку в ст 16 ФЗуказан специальный орган осуществляющий надзор за соблюдением банками данного закона, а в вашем случае с требованиями выступает банк по всей видимости, обращаться нужно в первую очередь в Банк России