Каковы шансы вернуть деньги за неиспользованный период страхования жизни?

Здравствуйте! При оформлении автокредита , заключили договор на страхование жизни в сторонней страховой(Метлайф),никак не относящейся к банку ,выдавшему кредит. При этом, сумма страховой премии вошла в общую сумму кредита (произошло увеличение кредита за счет указанной премии) Менеджер устно уверил,что договор со страховой можно расторгнуть досрочно и вернуть деньги. Автокредит полностью погасили. Деньги по страхованию жизни оказалось вернуть не возможно т.к это не предусмотрено договором. Стоит ли обращаться в суд? Реально ли вернуть в таком случае деньги за неиспользованный период страховки?Прошу отозваться юристов с опытом ведения дел именно с данной страховой - МетЛайф Алико.

Спасибо. Николай.

, Николай, г. Москва
Наталья Герасименко
Юрист, г. Тюмень
Здравствуйте! При оформлении автокредита, заключили договор на страхование жизни в сторонней страховой(Метлайф), никак не относящейся к банку, выдавшему кредит. При этом, сумма страховой премии вошла в общую сумму кредита (произошло увеличение кредита за счет указанной премии) Менеджер устно уверил, что договор со страховой можно расторгнуть досрочно и вернуть деньги. Автокредит полностью погасили. Деньги по страхованию жизни оказалось вернуть не возможно т.к это не предусмотрено договором. Стоит ли обращаться в суд? Реально ли вернуть в таком случае деньги за неиспользованный период страховки? Прошу отозваться юристов с опытом ведения дел именно с данной страховой — МетЛайф Алико. Спасибо. Николай.
Николай

Добрый день, Николай! В вашем случае необходимо написать заявление в страховую компанию о частичном возврате суммы страховой премии в связи с досрочным погашением кредита. Это общие основания. Страховщик обязан удовлетворить требования.

Также есть возможность оспорить сам договор страхования в судебном порядке.

Добрый день, Уважаемые юристы!

На какой норме закона Вы основываете свое заключение???

Я основываю свое заключение на п. 1 ст. 958 ГК РФ:

Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

Как мы видим, данный список не является исчерпывающим. То есть, если клиент досрочно погасил кредит, он вправе рассчитывать на частичный возврат страховки в соответствии с п. 3 ст. 958 ГК РФ:

При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

Данная норма применима только в случае досрочного погашения кредита, поскольку наступление страхового случая исключено.

Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Реально ли вернуть в таком случае деньги за неиспользованный период страховки?

Вероятность возврата страховки за неиспользованный период страхования очень низкая.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
В вашем случае необходимо написать заявление в страховую компанию о частичном возврате суммы страховой премии в связи с досрочным погашением кредита. Это общие основания. Страховщик обязан удовлетворить требования.
Герасименко Наталья

На какой норме закона Вы основываете свое заключение???

Здравствуйте! При оформлении автокредита, заключили договор на страхование жизни в сторонней страховой(Метлайф), никак не относящейся к банку, выдавшему кредит. При этом, сумма страховой премии вошла в общую сумму кредита (произошло увеличение кредита за счет указанной премии) Менеджер устно уверил, что договор со страховой можно расторгнуть досрочно и вернуть деньги. Автокредит полностью погасили. Деньги по страхованию жизни оказалось вернуть не возможно т.к это не предусмотрено договором. Стоит ли обращаться в суд? Реально ли вернуть в таком случае деньги за неиспользованный период страховки? Прошу отозваться юристов с опытом ведения дел именно с данной страховой — МетЛайф Алико. Спасибо. Николай.
Николай

Добрый день!

Согласно положению п.3 ст. 958 ГК РФ:

«3. При
досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в
пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования
уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не
предусмотрено иное.

Насколько я помню, у Алико четко предусмотрено в правилах страхования, что при досрочном расторжение договора, страховая премия возврату — не подлежит.

Суд по Алико применяет именно данную норму ГК РФ — и отказывает в иске.

Поэтому, идти в суд бессмысленно. оспорить и сам договор не удастся.

Удачи.

Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Поддерживаю коллегу Шарипова Марата.

По общему правилу (п. 3 ст. 958 ГК РФ) уплаченная страховая премия не подлежит возврату.

При заполнении полиса страхования жизни Вам должны были вручить соответствующие правила страхования жизни (являются неотъемлемой частью договора страхования) — в этих правилах есть нормы, регулирующие порядок взаиморасчетов при досрочном расторжении договора. Если возврат премии не предусмотрен — суд откажет в Ваших требованиях.