8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы шансы вернуть деньги за неиспользованный период страхования жизни?

Здравствуйте! При оформлении автокредита , заключили договор на страхование жизни в сторонней страховой(Метлайф),никак не относящейся к банку ,выдавшему кредит. При этом, сумма страховой премии вошла в общую сумму кредита (произошло увеличение кредита за счет указанной премии) Менеджер устно уверил,что договор со страховой можно расторгнуть досрочно и вернуть деньги. Автокредит полностью погасили. Деньги по страхованию жизни оказалось вернуть не возможно т.к это не предусмотрено договором. Стоит ли обращаться в суд? Реально ли вернуть в таком случае деньги за неиспользованный период страховки?Прошу отозваться юристов с опытом ведения дел именно с данной страховой - МетЛайф Алико.

Спасибо. Николай.

Показать полностью
, Николай, г. Москва
Наталья Герасименко
Наталья Герасименко
Юрист, г. Тюмень
Здравствуйте! При оформлении автокредита, заключили договор на страхование жизни в сторонней страховой(Метлайф), никак не относящейся к банку, выдавшему кредит. При этом, сумма страховой премии вошла в общую сумму кредита (произошло увеличение кредита за счет указанной премии) Менеджер устно уверил, что договор со страховой можно расторгнуть досрочно и вернуть деньги. Автокредит полностью погасили. Деньги по страхованию жизни оказалось вернуть не возможно т.к это не предусмотрено договором. Стоит ли обращаться в суд? Реально ли вернуть в таком случае деньги за неиспользованный период страховки? Прошу отозваться юристов с опытом ведения дел именно с данной страховой — МетЛайф Алико. Спасибо. Николай.
Николай

Добрый день, Николай! В вашем случае необходимо написать заявление в страховую компанию о частичном возврате суммы страховой премии в связи с досрочным погашением кредита. Это общие основания. Страховщик обязан удовлетворить требования.

Также есть возможность оспорить сам договор страхования в судебном порядке.

0
0
0
0

Добрый день, Уважаемые юристы!

На какой норме закона Вы основываете свое заключение???

Я основываю свое заключение на п. 1 ст. 958 ГК РФ:

Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

Как мы видим, данный список не является исчерпывающим. То есть, если клиент досрочно погасил кредит, он вправе рассчитывать на частичный возврат страховки в соответствии с п. 3 ст. 958 ГК РФ:

При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

Данная норма применима только в случае досрочного погашения кредита, поскольку наступление страхового случая исключено.

0
0
0
0
Игорь Ким
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Реально ли вернуть в таком случае деньги за неиспользованный период страховки?

Вероятность возврата страховки за неиспользованный период страхования очень низкая.

0
0
0
0
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
В вашем случае необходимо написать заявление в страховую компанию о частичном возврате суммы страховой премии в связи с досрочным погашением кредита. Это общие основания. Страховщик обязан удовлетворить требования.
Герасименко Наталья

На какой норме закона Вы основываете свое заключение???

Здравствуйте! При оформлении автокредита, заключили договор на страхование жизни в сторонней страховой(Метлайф), никак не относящейся к банку, выдавшему кредит. При этом, сумма страховой премии вошла в общую сумму кредита (произошло увеличение кредита за счет указанной премии) Менеджер устно уверил, что договор со страховой можно расторгнуть досрочно и вернуть деньги. Автокредит полностью погасили. Деньги по страхованию жизни оказалось вернуть не возможно т.к это не предусмотрено договором. Стоит ли обращаться в суд? Реально ли вернуть в таком случае деньги за неиспользованный период страховки? Прошу отозваться юристов с опытом ведения дел именно с данной страховой — МетЛайф Алико. Спасибо. Николай.
Николай

Добрый день!

Согласно положению п.3 ст. 958 ГК РФ:

«3. При
досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в
пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования
уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не
предусмотрено иное.

Насколько я помню, у Алико четко предусмотрено в правилах страхования, что при досрочном расторжение договора, страховая премия возврату — не подлежит.

Суд по Алико применяет именно данную норму ГК РФ — и отказывает в иске.

Поэтому, идти в суд бессмысленно. оспорить и сам договор не удастся.

Удачи.

0
0
0
0
Алена Кудлова
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Поддерживаю коллегу Шарипова Марата.

По общему правилу (п. 3 ст. 958 ГК РФ) уплаченная страховая премия не подлежит возврату.

При заполнении полиса страхования жизни Вам должны были вручить соответствующие правила страхования жизни (являются неотъемлемой частью договора страхования) — в этих правилах есть нормы, регулирующие порядок взаиморасчетов при досрочном расторжении договора. Если возврат премии не предусмотрен — суд откажет в Ваших требованиях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Я хочу вернуть деньги потраченные в сервисе, так как видимо они плохо провели диагностику и не справились с ремонтом
Добрый вечер. Вопрос: сдала технику (стайлер) на ремонт в сервисный центр. При приемке мне в руки он работал. Привезла домой - снова сломался как и было до ремонта. Я хочу вернуть деньги потраченные в сервисе, так как видимо они плохо провели диагностику и не справились с ремонтом. Имею ли я право воспользоваться законом о Защите прав потребителей, статьей 29, 1 пункта, абзац 3 и расторгнуть с ними договор и вернуть средства? Они настаивают на проведении еще одной гарантийной диагностики, но я хочу отказаться в виду страха испортить технику.
, вопрос №4050309, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
И каковы шансы у меня расторгнуть договор и вернуть кухонный гарнитур продавцу?
Здравствуйте, покупала в марте 2023г кухонный гарнитур в кредит. По договору купли продажи срок изготовления 70 рабочих дней. Компания просрочила на 105 дней,т.е, должны были изготовить до 10.07.2023, а привезли 24.10.2023. Кухонный гарнитур с многочисленными недостатками. 31.10 отвезла претензию в компанию о расторжении договора и выплате неустойки. Ответ не был дан. Досудебная экспертиза показала, что недостатки производственного характера и выполнено кустарным способом. В январе подала иск в суд. На собеседовании судья сказала подумать о мировом соглашении. Через месяц,на досудебном заседании, судья попросила принести выписку о выплаченных процентах по кредиту. Ответчик на суд не явился. Скажите пожалуйста, возможно ли, что судья вынесет положительное решение в пользу истца, если попросила принести выписку по процентам на дату заседания. И каковы шансы у меня расторгнуть договор и вернуть кухонный гарнитур продавцу?
, вопрос №4049819, Ирина, г. Москва
Хищения
Есть ли шанс наказать мошенников и вернуть деньги, если я отправила им деньги, поверив их лжи?
Здравствуйте. Я стала жертвой мошенников, которые обманным путём украли у меня деньги. Есть ли шанс наказать мошенников и вернуть деньги, если я отправила им деньги, поверив их лжи? Если я обращусь в полицию, не скажут ли мне там, что я сама виновата, поверила словам незнакомцев и перевела им деньги?
, вопрос №4049460, Диана, г. Москва
1000 ₽
Гражданское право
Есть ли шанс вернуть дом, оформить или в крайнем случае вернуть деньги
Мой муж в 1996 году купил дом по договору купли- продажи и заверенный у нотариуса, сумма и факт передачи денег указан в договоре. Акта передачи дома нет, расписки о получении денежных средств нет. Дом не был зарегистрирован, ТК продавец уклонялся от регистрации. Когда мы стали оформлять дом, оказалось, что продавец умер, а его вдова вступила в наследство и тоже некоторое время не оформляла дом. Мы не могли знать, что дом уже по праву не наш. Затем она оформила дарственную сомнительному лицу, а этот человек взял потом под залог дома 4 млн. Мы подали в суд о признании прав на дом соглашение но договора-купли продажи. Но суд в нашем иске нам отказал, хотя имелись свидетели, что мы пользовались домом, участком, платили по квитанциям за э/энергию. Есть ли шанс вернуть дом , оформить или в крайнем случае вернуть деньги. Вдову(наследницу) после всех этих сделок риэлторы упекли в психиатр; ческую больницу. И мы думаем присутствует акт мошенничества, так как более 20 лет никто свои права на участок и дом не предъявлял. Сказали, что прошел срок давности, с момента, как мы узнали, что продавец умер. Продавец умер в 2009, а мы узнали в 2017.
, вопрос №4047616, Наталья, г. Братск
Гражданское право
Здравствуйте, дело в том что знакомый на занимал денег в до 244 тысяч рублей, не написал расписку, дает какие то обещания что вернет деньги и тд
Здравствуйте, дело в том что знакомый на занимал денег в до 244 тысяч рублей, не написал расписку, дает какие то обещания что вернет деньги и тд. Только есть частично переписка и чеки с переводами, как быть в этой ситуации
, вопрос №4047227, Дмитрий, г. Тамбов
Дата обновления страницы 31.05.2017