Расторжение договора оказания услуг по взаимному согласию

Можно ли расторгнуть договор оказания услуг по взаимному согласию Сторон? Стороны согласны. В договоре предусмотрено расторжение только в одностороннем порядке. Как быть?

, Евгения Бондаренко, г. Липецк
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Стороны согласны. В договоре предусмотрено расторжение только в одностороннем порядке. Как быть?
Евгения

Если согласны то никаких проблем нет — составляете доп соглашение — подписывается обеими сторонами — договор такой то, считаем расторгнутым с такого то числа, претензий друг к другу не имеем.

Проблема была бы как раз если бы не было взаимного согласия на расторжение. Тогда пришлось бы через суд это делать и думать над основаниями

гк

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Евгения Бондаренко
Клиент, г. Липецк

А если есть претензии? т.е. мне контрагент должен денег?

Евгения

Тогда надо чтобы они вам либо их оплатили, либо указывать что с вашей стороны есть претензии по оплате — договор можно расторгнуть но с требованием ранее оказанных услуг. Если откажутся — то скорее всего придется действовать через суд. (и расторгать там и деньги взыскивать тоже там)

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Заключаете дополнительное соглашение о расторжении договора.

Гражданским кодексом такая возможность предусмотрена.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Можно ли расторгнуть договор оказания услуг по взаимному согласию Сторон? Стороны согласны. В договоре предусмотрено расторжение только в одностороннем порядке. Как быть?
Евгения

Добрый день.

Стороны могут расторгуть договор по взаимному согласию независимо от того, предусмотрено ли это договором или нет. Поэтому даже если не предусмотрено, то просто заключить соглашение о расторжении договора, с этого момента договор будет считаться недействующим.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Евгения Бондаренко
Клиент, г. Липецк

Дмитрий, все соглашение о расторжении или доп.соглашение к договору? Как правильнее?

Евгения

Просто соглашение о расторжении договора.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если вы юридические лица можете оформить акт сверки взаимных расчетов+доп. соглашение.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгения.

Можно ли расторгнуть договор оказания услуг по взаимному согласию Сторон? Стороны согласны. В договоре предусмотрено расторжение только в одностороннем порядке. Как быть?
Евгения

Можете расторгнуть договор, подписав соглашение о расторжении договора.

Или можете в одностороннем порядке, тоже проблем не будет:

Гражданский кодекс РФ:

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
Неисполнение обязательств по оплате есть, но есть договоренность о предоставлении гарантийного письма и оплаты в течение пролонгированного периода. Как это прописать? В суд идти пока не хочется, т.к. клиенту сейчас объективно нечем платить.
Евгения

Вы можете направить сразу уведомление о расторжении договора и претензию о возврате долга в одном письме.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Можно ли расторгнуть договор оказания услуг по взаимному согласию Сторон? Стороны согласны. В договоре предусмотрено расторжение только в одностороннем порядке. Как быть?
Евгения

Здравствуйте. Да, можете. Это воля сторон расторгнуть по договорённости, то есть не важно что такое не прописано, можете невзирая на этот пункт или отсутствие его расторгнуть.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Запрета я как понимаю у Вас нет в договоре на расторжение по соглашению сторон. Но даже если есть, оформите доп. соглашением изменение в этой части и расторгайте.

А если есть претензии? т.е. мне контрагент должен денег?
Евгения

Ну тогда пока не рассчитается, не расторгайте.

Неисполнение обязательств по оплате есть, но есть договоренность о предоставлении гарантийного письма и оплаты в течение пролонгированного периода. Как это прописать? В суд идти пока не хочется, т.к. клиенту сейчас объективно нечем платить.
Евгения

Сделайте доп. соглашение о погашении задолженности. Или вообще отдельным соглашением пропишите. И если уже и тут сроки будут нарушены, тогда через суд.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгения, добрый день!

В соответствии со ст. 450 ГК РФ

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Согласно ст. 453 Гражданского кодекса

В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

Так что как сказал коллега подписывает допсоглашение и расторгаете договор

Неисполнение обязательств по оплате есть, но есть договоренность о предоставлении гарантийного письма и оплаты в течение пролонгированного периода. Как это прописать? В суд идти пока не хочется, т.к. клиенту сейчас объективно нечем платить.
Евгения

Собственно если речь о договоре оказания услуг ст 782 ГК

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Прописать в допсоглашении в том же или в отдельном условия погашения задолженности (размер, сроки) и привязку к договору из которого они возникли. Само по себе расторжение договора по соглашению сторон не освобождает от обязательств по оплате фактически оказанных услуг.

Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь
А если есть претензии? т.е. мне контрагент должен денег?
Евгения

Добрый день!

Если есть претензии по договору, то лучше расторгнуть в судебном порядке, зафиксировав тем самым свои требования.

Подать иск в суд о взыскании задолженности по договору оказания услуг и расторжении договора, в связи с неисполнением контрагентом своих обязательств.

Евгения Бондаренко
Клиент, г. Липецк

Неисполнение обязательств по оплате есть, но есть договоренность о предоставлении гарантийного письма и оплаты в течение пролонгированного периода. Как это прописать? В суд идти пока не хочется, т.к. клиенту сейчас объективно нечем платить.

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Евгения, здравствуйте!
Если в договоре предусмотрено его расторжение только в одностороннем порядке, а стороны согласны расторгнуть во взаимному согласию — смело расторгайте! Никаких негативных последствий в этом случае для вас не будет.