Может ли осужденный требовать рассмотрения его жалобы в апелляционном и кассационном порядке?
Осужденный направил свою жалобу на приговор мирового судьи в областной суд. Жалоба была направлена в последний день подачи жалобы, установленный законом. Жалоба осужденному вернулась из областного суда через 15 дней с указанием, что областной суд не является апелляционной инстанцией на приговоры мирового судьи, а также не может рассматривать данную жалобу в кассационном порядке.
Здравствуйте, всё верно апелляционной инстанцией для мирового судьи является районный суд, по месту нахождения суда. Жалоба подана с нарушением правил подсудности. Апелляционная жалоба подаётся через мирового судью который постановил приговор. Полагаю в такой ситуации необходимо подготовить ходатайство о восстановлении пропущеного срока, переделать жалобу (исправить шапку с обл. на районный суд) и подать желобу вместе с ходатайством мировому судье. Либо как вариант сразу готовить кассационную жалобу уже в областной суд. С уважением.
Здравствуйте, Елена! Конечно, осужденный имеет право на апелляционное и кассационное обжалование приговора. Однако, в данном случае, жалоба была направлена не по адресу. Полномочиями на пересмотр приговоров мирового судьи, не вступивших в законную силу, обладает районный суд, а не областной. Жалоба подается мировому судье, подшивается в дело. После чего все дело вместе с жалобой направляется в районный суд для рассмотрения. В Вашем случае, поскольку формально срок на обжалование пропущен, необходимо вместе с жалобой подать ходатайство о восстановлении срока на апелляционное обжалование, указав причины пропуска срока (жалоба ошибочно направлена в иной суд, с приложением доказательств — конвертов).