Правомерно ли требуют оплаты задолженности по займу?

Брала заем в компании главный займ, вовремя не смогла закрыть. с 3х тысяч набежало 19 тысяч. позвонил мужчина, представился юристом компании, сказал что подадут в суд на меня, я выплатила весь долг. сейчас тоже самое происходит с компанией экспресс деньги. с 5 тысяч набежало почти 30.и опять же этот мужчина просит, чтобы я выплачивала всю эту сумму. Правильно ли я делаю, что берусь выплачивать всю сумму, позвонившему мужчине-юристу?

, Дарья, г. Красноярск

Здравствуйте, Дарья! Перед тем, как производить денежные перечисления в счет долга, Вам следует ознакомиться с письменным выставленным требованием, калькуляцией задолженности, и только, убедившись, что все суммы рассчитаны правильно, вносить деньги на расчетный счет, указанный в кредитном договоре или ином документе, который Вы получали при выдаче займа. Юрист у данных компаний может быть и один, но выплаты производятся не ем, у а в организацию, которая вам выдала кредит. При этом обязательно требуйте документ, в котором будет указано, что заем Вами погашен в полном объеме, иначе может оказаться, что непогашенные Вами 10 рублей, вырастут через пару месяцев до 5 тысяч.