Какие расходы возмещает работодатель работнику в связи с переездом в другую местность?

Серова согласилась на перевод на другую постоянную работу из одного населенного пункта в другой. Но узнав, что регулярного сообщения между пунктами нет, от перевода отказалась.

Правомерен ли отказ Серовой? обосновать ответ.

Какие расходы возмещает работодатель работнику в связи с переездом в другую местность?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Ольга Сидорова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! В соответствии со ст. 169 Трудового кодекса РФ при переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику:
— расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения);
— расходы по обустройству на новом месте жительства.