Могу получит гражданство если имею ВНЖ?

Здравствуйте,

Имею ВНЖ с июня 2013 года и квартиру в СПБ, диплом выручил в 2011 году, работаю не в России ну пересекаю границу каждый 5 месяцев чтобы ВНЖ не аннулируется.

Мой вопрос могу ли иметь гражданство?

И каким образом?

Спасибо огромное.

Уточнение от клиента

Просто я забыл вам напоминать что я гражданин Сирии и нет у меня родственников в бывшем СССР или в РФ!

Уточнение от клиента

Если я устрою на работу официально, могу получит гражданство в моем ситуации? Спасибо

, Алраеи Мансур, г. Санкт-Петербург
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Алраеи, здравствуйте.

могу ли иметь гражданство?
Алраеи

Можете, по крайней мере, на основании факта получения Вами профессионального образования в РФ. То есть, Вам не требуется ждать 5 лет проживания с ВНЖ, Вы можете уже сейчас готовить документы на приём в гражданство РФ,

Алраеи, здравствуйте.

могу ли иметь гражданство?
Алраеи

Можете, по крайней мере, на основании факта получения Вами профессионального образования в РФ. То есть, Вам не требуется ждать 5 лет проживания с ВНЖ, Вы можете уже сейчас готовить документы на приём в гражданство РФ.

,
работаю не в России ну пересекаю границу каждый 5 месяцев чтобы ВНЖ не аннулируется
Алраеи

Это не влияет на возможность приёма Вас в гражданство, главное, чтобы Вы подтверждали своё постоянное проживание в РФ.

С коллегой не соглашусь в части совета о приёме Вас в гражданство РФ на основании признания Вас носителем русского языка, поскольку процедура приёма по данному основанию в отличие от основания по факту получения образования в РФ более бюрократична. Вы же образование получили в РФ?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В соответствии с Законом «О гражданстве РФ» Вы можете получить гражданство в общем порядке прожив на территории РФ не менее 5 лет

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке
[Закон «О гражданстве РФ»] [Глава II] [Статья 13]

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;
б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
в) имеют законный источник средств к существованию;
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

Но Вы можете получить гражданство РФ в льготном порядке уже сейчас, через признание Вас носителем русского языка, в этом случае Вам прядется отказаться от вашего нынешнего гражданства.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
[Закон «О гражданстве РФ»] [Глава II] [Статья 14]

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) утратил силу.
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации;
ж) являются индивидуальными предпринимателями и осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, и в этот период их ежегодная выручка от реализации товаров (работ, услуг) в результате осуществления предпринимательской деятельности в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности составляет не менее 10 миллионов рублей;
з) являются инвесторами, чья доля вклада в уставном (складочном) капитале российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не менее 10 процентов. При этом размер уставного (складочного) капитала такого юридического лица и размер его чистых активов должны составлять не менее 100 миллионов рублей каждый либо сумма уплаченных таким юридическим лицом налогов в бюджетную систему Российской Федерации и обязательных страховых платежей должна составлять не менее 6 миллионов рублей в год на протяжении не менее трех лет со дня осуществления инвестиций;
и) осуществляют не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы.
2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

Для признания Вас носителем русского языка, Вам нужно обратиться в УФМС. Порядок признания носителем русского языка изложен ниже

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

[Закон «О гражданстве РФ»] [Глава VII] [Статья 33.1]

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.
2. Комиссии формируются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами. Порядок формирования и работы комиссий, требования к специалистам, входящим в состав комиссии, правила проведения комиссией указанного в части первой настоящей статьи собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требования к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и форме решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.
4. Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.
5. По результатам собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства комиссия принимает решение о признании либо непризнании этого иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.
6. Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а в случае выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации для решения вопроса о последующем въезде данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию.
7. Срок действия решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не ограничен.
8. В случае признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка проведение повторного собеседования, указанного в части первой настоящей статьи, не допускается.
9. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которые не признаны носителями русского языка, вправе вновь обратиться с заявлением о признании носителем русского языка не ранее чем по истечении одного года после принятия в отношении данного иностранного гражданина или лица без гражданства предыдущего решения о непризнании носителем русского языка.
С коллегой не соглашусь в части совета о приёме Вас в гражданство РФ на основании признания Вас носителем русского языка, поскольку процедура приёма по данному основанию в отличие от основания по факту получения образования в РФ более бюрократична. Вы же образование получили в РФ
Князькин Сергей Игоревич

Проблема в том, что гражданин работает не в РФ, а значит не может получить гражданство на основании диплома, так как обязателен трудовой стаж на территории РФ

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации

А что значит в течение пяти лет непрерывно? Смотрите… я живу не в России ну еду каждый 5 месяцев в РФ. Через 5 лет с момента получения ВНЖ могу получить гржданство? Или мне надо жить в России 5 лет?
Алраеи

Нет Вы имеете право выезжать за пределы РФ по своим делам, это не означает что Ваш срок проживания в РФ от этого прерывается.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Да, так как вы получили высшее образование на территории нашей страны.Вам

необходимо предоставить следующие документы: паспорт и его нотариально
заверенную копию; копии свидетельства о рождении детей; копия
свидетельства о браке; заполненную анкету в двух экземплярах; отказ от
предыдущего гражданства (оригинал отправляется в соответствующее
посольство, копия предоставляется в миграционную службу РФ); 4
фотографии 3,4х4,5 мм; свидетельство о смерти или лишении родительских
прав второго супруга, если есть; документ, подтверждающий владение
русским языком на уровне, достаточном для устного и письменного общения;
квитанции об оплате государственной пошлины; вид на жительство;
документ о наличии законного источника доходов.
Подробнее: www.kakprosto.ru/kak-22450-kak-uskorit-poluchenie-grazhdanstva-rf#ixzz3sLbQzUjy

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер!

Порядок получения гражданства регулируется Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Общие требования установлены ст. 13 указанного закона

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской
Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев,
предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации
считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской
Федерации не более чем на три месяца в течение одного года
. Срок
проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в
Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на
жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;
б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
в) имеют законный источник средств к существованию;
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями
об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного
гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором
Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.
2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом «а» части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
а)наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры;
обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес
для Российской Федерации;
б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;
в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

При наличии определенных условий указанных в ст. 14 может быть применен упрощенный порядок получения гражданства, однако вам, как я понимаю он не подходит поскольку связан с постоянной работой в РФ, наличием детей -граждан РФ и т.д. Общий порядок судя по всему не подходит по срокам пребывания в РФ.

Здравствуйте. Да, так как вы получили высшее образование на территории нашей страны.Вам
Гафаров Рашид

А проработать на территории РФ 3 года при этом не нужно?

Алраеи Мансур
Клиент, г. Санкт-Петербург

А что значит в течение пяти лет непрерывно?

Смотрите... я живу не в России ну еду каждый 5 месяцев в РФ. Через 5 лет с момента получения ВНЖ могу получить гржданство?

Или мне надо жить в России 5 лет?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Алраеи!

Вначале Вам необходимо обратиться в УФМС для признания носителем русского языка.

Поскольку Вы постоянно проживаете на законном основании на территории Российской Федерации (имеете ВНЖ), Вы после признания носителем русского языка вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если Вы:

а) обязуетесь соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеете законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у Васгражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

Упрощённый порядок означает, что Вам для приёма в гражданство не придётся ждать пять лет с момента получения ВНЖ

возможно я пропустил что но носитель русского языка для получения гражданства это не просто хорошо владеть языком, но и, согласно ст. 33.1 ФЗ О гражданстве в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.
Андрей Власов

Андрей, но ведь клиент считается постоянно проживающим в РФ, что подтверждается имеющимся у него ВНЖ. И он каждые 5 мес. ездит, чтобы ВНЖ не аннулировали. Что Вас не устраивает? Какие Вы нашли препятствия для признания носителем русского языка?

Да, Андрей, для этой цели как раз и спрашиваю у клиента о наличии у него близких родственников, которые когда-то жили или живут в России.
Князькин Сергей Игоревич

Для признания носителем русского языка достаточно того, чтобы сам клиент постоянно проживал в РФ.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Алраеи.

Полностью согласна с Александром Безгодовым — гражданство вы можете получить в упрощенном порядке, если приобретете статус носителя русского языка. Однако обратите внимание, что в этом случае вам придется отказаться от гражданства Сирии. Если вы к этому готовы, то уже сейчас можете подавать заявление о признании вас носителем русского языка. Расскажу более подробно о самой процедуре.

Итак, вам необходимо обратиться в ФМС по месту жительства с соответствующим заявлением (бланк можно взять на сайте того отделения УФМС, куда будете подавать документы, или непосредственно в самом отделении). Помимо заявления, подаются документы, установленные Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 06.08.2014) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации».

16.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет, обладающие дееспособностью, временно пребывающие или проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться в комиссию по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка с заявлением о признании их носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона.
16.2. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 16.1 настоящего Положения, вместе с заявлением о признании их носителями русского языка представляют один из документов, подтверждающих право на проживание (пребывание) в Российской Федерации (вид на жительство, разрешение на временное проживание, визу, миграционную карту либо иной предусмотренный Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» или международным договором Российской Федерации документ, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства на проживание (пребывание) в Российской Федерации).

Ваши документы и заявление рассмотрят и назначат дату собеседования. То, какие навыки и способности будет у вас проверять комиссия, определено Приказом Федеральной миграционной службы от 26 мая 2014 г. N 379

11. В ходе собеседования определяется способность иностранного гражданина:
11.1. Понимать и уметь интерпретировать неадаптированные тексты на любую тематику, включая абстрактно-философские, профессиональной ориентации, публицистические и художественные, а также тексты, обладающие подтекстовыми и концептуальными смыслами.
11.2. Максимально полно понимать содержание, в частности, радио- и телепередач, кинофильмов, телеспектаклей, пьес, записей публичных выступлений, свободно воспринимая социально-культурные и эмоциональные особенности речи говорящих, интерпретируя фразеологизмы, известные высказывания и скрытые смыслы.
11.3. Уметь достигать поставленных целей коммуникации в ситуациях подготовленного и неподготовленного монологического и диалогического общения, в том числе публичного, демонстрируя различные тактики речевого поведения.
11.4. Уметь продемонстрировать полное знание языковой системы и свободное владение средствами выразительности языка во всем многообразии лексико-грамматических, стилистических, синонимических и структурных отношений.

По результатам собеседования будет принято решение о признании или непризнании вас носителем русского языка. Если не пройдете собеседование, можете подготовиться и через год обратиться повторно.

Если же пройдете, то следующим вашим шагом должна быть подача заявления в ФМС о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство РФ. Такое уведомление необходимо для отказа от имеющегося у вас гражданства Сирии. Его вы должны подать в полномочный орган Сирии для отказа от гражданства и получить соответствующее решение.

Всё, после этого можете подавать документы на прием в гражданство РФ. Перечень документов приведен в п. 14 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325. В вашем случае это:

1. Заявление.
2. Паспорт.
3. ВНЖ.
4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию.
5. Решение комиссии о признании носителем русского языка.
6. Документ, подтверждающий выход из гражданства Сирии.
7. Квитанция об оплате госпошлины.

Заявление рассматривается не более 3 месяцев, после чего будет принято решение о приеме вас в гражданство РФ или отказе.

Если я устрою на работу официально, могу получит гражданство в моем ситуации? Спасибо
Алраеи

Алраеи, если хотите получить гражданство на основании того, что у вас имеется российское образование, необходимо иметь трехлетний стаж работы в России. То есть вы должны отработать три года именно у российских работодателей — в организациях или у индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в РФ.

Алраеи Мансур
Клиент, г. Санкт-Петербург

Обязательно работать по специальности? По факту я строительный инженер.. могу работать барменом на три года и получить гражданства?