368 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могу получит гражданство если имею ВНЖ?

Здравствуйте,

Имею ВНЖ с июня 2013 года и квартиру в СПБ, диплом выручил в 2011 году, работаю не в России ну пересекаю границу каждый 5 месяцев чтобы ВНЖ не аннулируется.

Мой вопрос могу ли иметь гражданство?

И каким образом?

Спасибо огромное.

23 Ноября 2015, 22:57, вопрос №1049651 Алраеи, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Просто я забыл вам напоминать что я гражданин Сирии и нет у меня родственников в бывшем СССР или в РФ!

24 Ноября 2015, 00:33

Уточнение клиента

Если я устрою на работу официально, могу получит гражданство в моем ситуации? Спасибо

25 Ноября 2015, 23:41
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Сергей
2553
ответа
2115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алраеи, здравствуйте.

могу ли иметь гражданство?
Алраеи

Можете, по крайней мере, на основании факта получения Вами профессионального образования в РФ. То есть, Вам не требуется ждать 5 лет проживания с ВНЖ, Вы можете уже сейчас готовить документы на приём в гражданство РФ,

23 Ноября 2015, 23:05
q Отблагодарить
1 0
2553
ответа
2115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Алраеи, здравствуйте.

могу ли иметь гражданство?
Алраеи

Можете, по крайней мере, на основании факта получения Вами профессионального образования в РФ. То есть, Вам не требуется ждать 5 лет проживания с ВНЖ, Вы можете уже сейчас готовить документы на приём в гражданство РФ.

,
работаю не в России ну пересекаю границу каждый 5 месяцев чтобы ВНЖ не аннулируется
Алраеи

Это не влияет на возможность приёма Вас в гражданство, главное, чтобы Вы подтверждали своё постоянное проживание в РФ.

23 Ноября 2015, 23:06
Алраеи
клиент, г. Санкт-Петербург

А как мне подтвердить постоянное проживаие?

И просто мне надо идти в УФМС и подаю документы и все?

23 Ноября 2015, 23:10
2553
ответа
2115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

С коллегой не соглашусь в части совета о приёме Вас в гражданство РФ на основании признания Вас носителем русского языка, поскольку процедура приёма по данному основанию в отличие от основания по факту получения образования в РФ более бюрократична. Вы же образование получили в РФ?

23 Ноября 2015, 23:08
Алраеи
клиент, г. Санкт-Петербург

Да получил диплом в СПБ в аграрном университете в г.Пушкине.

23 Ноября 2015, 23:16
2553
ответа
2115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
диплом выручил в 2011 году
Алраеи

Простите, что значит, выручили? Вы его на законных основаниях получили? Чтобы потом, когда ФМС будет проверять, не выявились незаконные факты его получения. Это для Вашего же блага.

23 Ноября 2015, 23:09
2553
ответа
2115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А как мне подтвердить постоянное проживаие? И просто мне надо идти в УФМС и подаю документы и все?
Алраеи

Да, Вы должны в ФМС, которая Вам его выдала, ежегодно ходить и подтверждать постоянное проживание.

23 Ноября 2015, 23:11
2553
ответа
2115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Приём в гражданство на основании признания Вас носителем русского языка, в таком случае, единственный вариант приёма Вас в гражданство РФ. Ситуацию может упростить ещё наличие у Вас близких родственников-граждан РФ.

23 Ноября 2015, 23:14
2553
ответа
2115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Да получил диплом в СПБ в аграрном университете в г.Пушкине.
Алраеи

Прекрасно. Вторым условием, как дополнил коллега Эдуард, является Ваша трудовая деятельность в РФ от 3 лет, то есть, работодателем должна быть российская организация и работать должны на территории РФ.

23 Ноября 2015, 23:18
2553
ответа
2115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Алраеи, для приёма Вас в гражданство РФ на основании признания Вас носителем русского языка Вам не нужно 5 лет жить с ВНЖ, обращаться можно уже сейчас. Факт наличия у Вас квартиры не влияет на скорость и основания приёма Вас в гражданство. Просто в своей квартире Вы сможете зарегистрироваться после получения паспорта, это будет Вашим постоянным местом жительства.

23 Ноября 2015, 23:28
2553
ответа
2115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
При наличии определенных условий указанных в ст. 14 может быть применен упрощенный порядок получения гражданства, однако вам, как я понимаю он не подходит поскольку связан с постоянной работой в РФ, наличием детей -граждан РФ и т.д. Общий порядок судя по всему не подходит по срокам пребывания в РФ.
Власов Андрей

И хорошо, что не подходит, человеку не нужно ждать 2018 года, когда истечёт 5 лет проживания в РФ, а так он может до истечения 5 лет приниматься в гражданство РФ.

23 Ноября 2015, 23:34
2553
ответа
2115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А что значит в течение пяти лет непрерывно? Смотрите… я живу не в России ну еду каждый 5 месяцев в РФ. Через 5 лет с момента получения ВНЖ могу получить гржданство? Или мне надо жить в России 5 лет?
Алраеи

Вы можете:

1. Через 5 лет после получения вида на жительство быть принятым в гражданство РФ;

2. После получения вида на жительство не ждать истечения 5 лет и подавать документы на признание Вас носителем русского языка и приниматься в гражданство на этом основании. То есть, у Вас есть общий и специальный основания приёма гражданство.

23 Ноября 2015, 23:52
2553
ответа
2115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Если это условие соблюдено то конечно можно подавать в упрощенном порядке
Власов Андрей

Да, Андрей, для этой цели как раз и спрашиваю у клиента о наличии у него близких родственников, которые когда-то жили или живут в России.

24 Ноября 2015, 00:01
2553
ответа
2115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Я не нахожусь в России целый год!
Алраеи

Это плохо, поскольку Вам могут аннулировать вид на жительство, если Вы были более 6 месяцев за пределами России. Придётся Вам надеяться, чтобы этот факт не заметила ФМС, а если заметит, то пытаться Вам отстоять свою позицию, предоставить уважительность причин превышения Вами срока пребывания за пределами России. Но практика, прежде всего, судов, складывается не в Вашу пользу.

24 Ноября 2015, 00:06
Алраеи
клиент, г. Санкт-Петербург

Я вам выше объяснил что каждый 5 месяцев еду в РФ чтобы не аннулировать ВНЖ!

24 Ноября 2015, 00:09
2553
ответа
2115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Я вам выше объяснил что каждый 5 месяцев еду в РФ чтобы не аннулировать ВНЖ!
Алраеи
Я не нахожусь в России целый год!
Алраеи

Алраеи, а одно другому разве не противоречит? Как на самом деле обстоят дела? Что из этого верно?

24 Ноября 2015, 00:09
Алраеи
клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемый, давайте я вам заново объясню!

Я работаю не в России, ну еду в РФ каждый 5 месяцев! Почему я вам это пишу? Потому что я читал этот закон "

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

[Закон «О гражданстве РФ»] [Глава II] [Статья 13]

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;"

Мои вопрос! Если я живу по ВНЖ 5 лет не в РФ и еду каждый 5 месяцев в РФ, могу получить гражданство?

24 Ноября 2015, 00:25
2553
ответа
2115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Что Вас не устраивает? Какие Вы нашли препятствия для признания носителем русского языка?
Безгодов Александр

Иметь родственников по прямой восходящей линии, которые живут в РФ или проживали на территории РСФСР.

24 Ноября 2015, 00:17
2553
ответа
2115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Несмотря на Ваши выезды из РФ.
Мирасов Эдуард

Главное — не выезжать за пределы РФ на срок более 6 месяцев.

24 Ноября 2015, 00:18
2553
ответа
2115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Для признания носителем русского языка достаточно того, чтобы сам клиент постоянно проживал в РФ.
Безгодов Александр

Согласен, Александр, но для того, чтобы быть принятым в гражданство по данному основанию, нужно, кроме признания носителем иметь родственников в РФ или РСФСР. Признание носителем — это лишь один из этапов.

24 Ноября 2015, 00:22
2553
ответа
2115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Мои вопрос! Если я живу по ВНЖ 5 лет не в РФ и еду каждый 5 месяцев в РФ, могу получить гражданство?
Алраеи

Можете, Алраеи, поскольку Вы не пребываете за пределами РФ более 6 месяцев.

24 Ноября 2015, 00:27
2553
ответа
2115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Сергей Игоревич, читая закон, обращайте внимание на слово «или». И тогда станет понятно, что для признания носителем русского языка надо или самому постоянно проживать в РФ, или иметьтаких родственников по прямой восходящей линии.
Безгодов Александр

Обратил внимание, Александр. Спасибо за уточнение. Уйдя в дискуссию с Вами забыл, что клиент отвечает этим требованиям. А так — спасибо за уточнение.

24 Ноября 2015, 00:32
2553
ответа
2115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Просто я забыл вам напоминать что я гражданин Сирии и нет у меня родственников в бывшем СССР или в РФ!
Алраеи

Вы бы сразу так сказали. Но, тем не менее, даже при таких исходных данных Вы можете быть приняты в гражданство РФ в общем порядке после июня 2018 года, по истечении 5 лет со дня получения Вами ВНЖ.

24 Ноября 2015, 00:36
2553
ответа
2115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Кто правильнее? Вы илт он?!!!
Алраеи

Алраеи, Вы можете быть приняты в гражданство по двум основаниям, о которых мы уже говорили.

Просто у нас друг пытался проходит комиссию ну он смог! Много вопросов по истории ему сдавали!
Алраеи

А друг получал разрешение на временное проживание? Спрашиваю потому, что сдача истории требуется при получении разрешения на временное проживание. При признании человека носителем русского языка проводится тестирование только по русскому языку.

24 Ноября 2015, 01:15
Алраеи
клиент, г. Санкт-Петербург

У него ВНЖ когода проходил комиссию!

24 Ноября 2015, 01:18
2553
ответа
2115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Либо история, либо ждать 5 лет в общем порядке. :-)
Безгодов Александр

История не нужна, проверка знаний по истории проводится для разрешения на временное проживание, вида на жительство или патента. Статья 15.1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

24 Ноября 2015, 01:17
2553
ответа
2115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
У него ВНЖ когода проходил комиссию!
Алраеи

То есть он проходил комиссию для получения ВНЖ?

24 Ноября 2015, 01:19
2553
ответа
2115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Правильнее закон: доверяйте закону. Коллега Власов вводит Вас в заблуждение. А по закону Вы имеете право на приём в гражданство либо в общем порядке (через 5 лет после ВНЖ), либо в упрощенном порядке как носитель русского языка (не дожидаясь 5 лет). И никаких родственников в РФ Вам иметь для этого не нужно (коллега Князькин здесь тоже ошибся)
Безгодов Александр

Но историю сдавать не надо.

24 Ноября 2015, 01:21
2553
ответа
2115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
То есть мне можно получить гражданство только если стану носителем русского языка?!
Алраеи

Нет, можно получить гражданство ещё и если проживёте в РФ 5 лет с ВНЖ.

24 Ноября 2015, 01:22
Алраеи
клиент, г. Санкт-Петербург

Даже если работаю не в РФ ну еду каждый 5 месяцев в рф?

Тоесть я не нахожу в РФ целый год! Может нахожу каждый 5 месяцев 3 дня! Это нормально? Могу получить через 5 лет?

24 Ноября 2015, 01:27
2553
ответа
2115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Даже если работаю не в РФ ну еду каждый 5 месяцев в рф? Тоесть я не нахожу в РФ целый год! Может нахожу каждый 5 месяцев 3 дня! Это нормально? Могу получить через 5 лет?
Алраеи

Да.

24 Ноября 2015, 01:27
2553
ответа
2115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Уважаемый, ну как так? извините, Кому верить? Ему или вам?
Алраеи

Алраеи, верить тому, что у Вас есть два основания в приёма в гражданство: общий — получить его по истечении 5 лет со дня получения ВНЖ, и упрощённый — получить гражданство на основании признания Вас носителем русского языка. Все остальные заблуждения сотрите из памяти. Надеюсь, внёс ясность для Вас.

24 Ноября 2015, 01:32
получен
гонорар
39%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В соответствии с Законом «О гражданстве РФ» Вы можете получить гражданство в общем порядке прожив на территории РФ не менее 5 лет

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке
[Закон «О гражданстве РФ»] [Глава II] [Статья 13]

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;
б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
в) имеют законный источник средств к существованию;
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

Но Вы можете получить гражданство РФ в льготном порядке уже сейчас, через признание Вас носителем русского языка, в этом случае Вам прядется отказаться от вашего нынешнего гражданства.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
[Закон «О гражданстве РФ»] [Глава II] [Статья 14]

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) утратил силу.
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации;
ж) являются индивидуальными предпринимателями и осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, и в этот период их ежегодная выручка от реализации товаров (работ, услуг) в результате осуществления предпринимательской деятельности в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности составляет не менее 10 миллионов рублей;
з) являются инвесторами, чья доля вклада в уставном (складочном) капитале российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не менее 10 процентов. При этом размер уставного (складочного) капитала такого юридического лица и размер его чистых активов должны составлять не менее 100 миллионов рублей каждый либо сумма уплаченных таким юридическим лицом налогов в бюджетную систему Российской Федерации и обязательных страховых платежей должна составлять не менее 6 миллионов рублей в год на протяжении не менее трех лет со дня осуществления инвестиций;
и) осуществляют не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы.
2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

Для признания Вас носителем русского языка, Вам нужно обратиться в УФМС. Порядок признания носителем русского языка изложен ниже

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

[Закон «О гражданстве РФ»] [Глава VII] [Статья 33.1]

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.
2. Комиссии формируются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами. Порядок формирования и работы комиссий, требования к специалистам, входящим в состав комиссии, правила проведения комиссией указанного в части первой настоящей статьи собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требования к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и форме решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.
4. Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.
5. По результатам собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства комиссия принимает решение о признании либо непризнании этого иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.
6. Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а в случае выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации для решения вопроса о последующем въезде данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию.
7. Срок действия решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не ограничен.
8. В случае признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка проведение повторного собеседования, указанного в части первой настоящей статьи, не допускается.
9. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которые не признаны носителями русского языка, вправе вновь обратиться с заявлением о признании носителем русского языка не ранее чем по истечении одного года после принятия в отношении данного иностранного гражданина или лица без гражданства предыдущего решения о непризнании носителем русского языка.
23 Ноября 2015, 23:06
q Отблагодарить
0 0
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
С коллегой не соглашусь в части совета о приёме Вас в гражданство РФ на основании признания Вас носителем русского языка, поскольку процедура приёма по данному основанию в отличие от основания по факту получения образования в РФ более бюрократична. Вы же образование получили в РФ
Князькин Сергей Игоревич

Проблема в том, что гражданин работает не в РФ, а значит не может получить гражданство на основании диплома, так как обязателен трудовой стаж на территории РФ

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации

23 Ноября 2015, 23:11
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
А что значит в течение пяти лет непрерывно? Смотрите… я живу не в России ну еду каждый 5 месяцев в РФ. Через 5 лет с момента получения ВНЖ могу получить гржданство? Или мне надо жить в России 5 лет?
Алраеи

Нет Вы имеете право выезжать за пределы РФ по своим делам, это не означает что Ваш срок проживания в РФ от этого прерывается.

23 Ноября 2015, 23:54
Алраеи
клиент, г. Санкт-Петербург

Извините! Я не понял! В моем текущем ситуации через 5 лет как я объяснил выше могу получить гражданство?

Я не нахожусь в России целый год!

Спасибо

24 Ноября 2015, 00:04
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Я вам выше объяснил что каждый 5 месяцев еду в РФ чтобы не аннулировать ВНЖ!
Алраеи

Так как Вы имеете ВНЖ, то это и означает что Вы постоянно проживаете в РФ!!!

Несмотря на Ваши выезды из РФ.

24 Ноября 2015, 00:17
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Мои вопрос! Если я живу по ВНЖ 5 лет не в РФ и еду каждый 5 месяцев в РФ, могу получить гражданство?
Алраеи

Чтобы не разбрасываться словами, приведем норму из закона

Согласно закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия

1. В целях настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:
вид на жительство — документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность. Вид на жительство не может быть выдан в форме электронного документа
законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации (абзац дополнен с 15 января 2007 года Федеральным законом от 18 июля 2006 года N 110-ФЗ;
временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание
временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, получившее разрешение на временное проживание;
постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, получившее вид на жительство;

Как видите имея ВНЖ вы считаетесь постоянно проживающим на территории РФ

24 Ноября 2015, 00:32
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Просто у нас друг пытался проходит комиссию ну он смог! Много вопросов по истории ему сдавали! Вот почему я этого боюсь…
Алраеи

Ну думаю если подготовитесь, то и Вы сдадите!

24 Ноября 2015, 01:07
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
«С учетом ваших уточнений и положений ст. 13 закона выходит что нет. Самый быстрый вариант это устроится на работу в РФ и по истечении трех лет получить гражданство. Власов Андрей» Кто правильнее? Вы илт он?!!!
Алраеи

Если не хотите пытаться получить гражданство РФ через признание Вас носителем русского языка, то Вы сможете по истечению 5 летного срока проживания (а вы сейчас проживаете) получить гражданство РФ.

24 Ноября 2015, 01:20
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Даже если работаю не в РФ ну еду каждый 5 месяцев в рф?
Тоесть я не нахожу в РФ целый год! Может нахожу каждый 5 месяцев 3 дня! Это нормально? Могу получить через 5 лет?

Я приводил вам выше ссылку на статью закона где указано что если лицо имеет ВНЖ значит он считается постоянно проживающим в РФ даже если фактически он все время находится за её пределами.

24 Ноября 2015, 01:31
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Порядок и процедуры описаны в законе

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка
[Закон «О гражданстве РФ»] [Глава VII] [Статья 33.1]

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.
2. Комиссии формируются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами. Порядок формирования и работы комиссий, требования к специалистам, входящим в состав комиссии, правила проведения комиссией указанного в части первой настоящей статьи собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требования к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и форме решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.
4. Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.
5. По результатам собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства комиссия принимает решение о признании либо непризнании этого иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.
6. Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а в случае выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации для решения вопроса о последующем въезде данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию.
7. Срок действия решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не ограничен.
8. В случае признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка проведение повторного собеседования, указанного в части первой настоящей статьи, не допускается.
9. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которые не признаны носителями русского языка, вправе вновь обратиться с заявлением о признании носителем русского языка не ранее чем по истечении одного года после принятия в отношении данного иностранного гражданина или лица без гражданства предыдущего решения о непризнании носителем русского языка.
24 Ноября 2015, 01:44
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Если я устрою на работу официально, могу получит гражданство в моем ситуации? Спасибо
Алраеи

Вам нужно будет проработать минимум 3 года на территории РФ, чтобы получить гражданство РФ.

25 Ноября 2015, 23:48
Алраеи
клиент, г. Санкт-Петербург

Обязательно находится на территории РФ? Или можно устроиться и платить свои налоги и находится зарубеж?

25 Ноября 2015, 23:53
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Обязательно находится на территории РФ? Или можно устроиться и платить свои налоги и находится зарубеж?
Алраеи

Нет Вы можете устроиться например в фирму которая находится на территории РФ, но при этом находится за рубежом, например в командировке. Налоги в РФ Вы не будете платить, если будете в общем находится за пределами РФ более 181 дней суммарно за один календарный год.

25 Ноября 2015, 23:55
Юрист - Рашид
2977
ответов
1414
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рубцовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Да, так как вы получили высшее образование на территории нашей страны.Вам

необходимо предоставить следующие документы: паспорт и его нотариально
заверенную копию; копии свидетельства о рождении детей; копия
свидетельства о браке; заполненную анкету в двух экземплярах; отказ от
предыдущего гражданства (оригинал отправляется в соответствующее
посольство, копия предоставляется в миграционную службу РФ); 4
фотографии 3,4х4,5 мм; свидетельство о смерти или лишении родительских
прав второго супруга, если есть; документ, подтверждающий владение
русским языком на уровне, достаточном для устного и письменного общения;
квитанции об оплате государственной пошлины; вид на жительство;
документ о наличии законного источника доходов.
Подробнее: www.kakprosto.ru/kak-22450-kak-uskorit-poluchenie-grazhdanstva-rf#ixzz3sLbQzUjy

23 Ноября 2015, 23:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
9,1
Рейтинг Правовед.ru
16806
ответов
6672
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Порядок получения гражданства регулируется Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Общие требования установлены ст. 13 указанного закона

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской
Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев,
предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации
считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской
Федерации не более чем на три месяца в течение одного года
. Срок
проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в
Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на
жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;
б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
в) имеют законный источник средств к существованию;
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями
об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного
гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором
Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.
2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом «а» части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
а)наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры;
обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес
для Российской Федерации;
б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;
в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

При наличии определенных условий указанных в ст. 14 может быть применен упрощенный порядок получения гражданства, однако вам, как я понимаю он не подходит поскольку связан с постоянной работой в РФ, наличием детей -граждан РФ и т.д. Общий порядок судя по всему не подходит по срокам пребывания в РФ.

23 Ноября 2015, 23:23
q Отблагодарить
0 0
9,1
Рейтинг Правовед.ru
16806
ответов
6672
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Здравствуйте. Да, так как вы получили высшее образование на территории нашей страны.Вам
Гафаров Рашид

А проработать на территории РФ 3 года при этом не нужно?

23 Ноября 2015, 23:25
Алраеи
клиент, г. Санкт-Петербург

А что значит в течение пяти лет непрерывно?

Смотрите... я живу не в России ну еду каждый 5 месяцев в РФ. Через 5 лет с момента получения ВНЖ могу получить гржданство?

Или мне надо жить в России 5 лет?

23 Ноября 2015, 23:48
9,1
Рейтинг Правовед.ru
16806
ответов
6672
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
И хорошо, что не подходит, человеку не нужно ждать 2018 года, когда истечёт 5 лет проживания в РФ, а так он может до истечения 5 лет приниматься в гражданство РФ.
Князькин Сергей Игоревич

Сергей Игоревич, возможно я пропустил что но носитель русского языка для получения гражданства это не просто хорошо владеть языком, но и, согласно ст. 33.1 ФЗ О гражданстве

в случае, если данные лица либо их родственники
по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно
проживали на территории Российской Федерации либо на территории,
относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной
границы Российской Федерации.

Если это условие соблюдено то конечно можно подавать в упрощенном порядке

23 Ноября 2015, 23:58
9,1
Рейтинг Правовед.ru
16806
ответов
6672
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Мои вопрос! Если я живу по ВНЖ 5 лет не в РФ и еду каждый 5 месяцев в РФ, могу получить гражданство?
Алраеи

С учетом ваших уточнений и положений ст. 13 закона выходит что нет. Самый быстрый вариант это устроится на работу в РФ и по истечении трех лет получить гражданство.

24 Ноября 2015, 00:43
Алраеи
клиент, г. Санкт-Петербург

Как нет? Если ваша коллега Князькин Сергей Игоревич так ответил "Можете, Алраеи, поскольку Вы не пребываете за пределами РФ более 6 месяцев."

Смотрите выше пожалуйста!

24 Ноября 2015, 00:46
9,1
Рейтинг Правовед.ru
16806
ответов
6672
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Кто правильнее? Вы илт он?!!!
Алраеи

Коллега прав

24 Ноября 2015, 01:19
Алраеи
клиент, г. Санкт-Петербург

То есть мне можно получить гражданство только если стану носителем русского языка?!

24 Ноября 2015, 01:22
получен
гонорар
31%
Юрист - Александр
3466
ответов
2422
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алраеи!

Вначале Вам необходимо обратиться в УФМС для признания носителем русского языка.

Поскольку Вы постоянно проживаете на законном основании на территории Российской Федерации (имеете ВНЖ), Вы после признания носителем русского языка вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если Вы:

а) обязуетесь соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеете законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у Васгражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

Упрощённый порядок означает, что Вам для приёма в гражданство не придётся ждать пять лет с момента получения ВНЖ

24 Ноября 2015, 00:04
q Отблагодарить
1 0
3466
ответов
2422
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
возможно я пропустил что но носитель русского языка для получения гражданства это не просто хорошо владеть языком, но и, согласно ст. 33.1 ФЗ О гражданстве в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.
Андрей Власов

Андрей, но ведь клиент считается постоянно проживающим в РФ, что подтверждается имеющимся у него ВНЖ. И он каждые 5 мес. ездит, чтобы ВНЖ не аннулировали. Что Вас не устраивает? Какие Вы нашли препятствия для признания носителем русского языка?

24 Ноября 2015, 00:15
3466
ответов
2422
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Да, Андрей, для этой цели как раз и спрашиваю у клиента о наличии у него близких родственников, которые когда-то жили или живут в России.
Князькин Сергей Игоревич

Для признания носителем русского языка достаточно того, чтобы сам клиент постоянно проживал в РФ.

24 Ноября 2015, 00:19
3466
ответов
2422
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Иметь родственников по прямой восходящей линии, которые живут в РФ или проживали на территории РСФСР.
КнязькинСергей Игоревич

Сергей Игоревич, читая закон, обращайте внимание на слово «или». И тогда станет понятно, что для признания носителем русского языка надо или самому постоянно проживать в РФ, или иметьтаких родственников по прямой восходящей линии.

24 Ноября 2015, 00:24
3466
ответов
2422
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
А как мне подтвердить постоянное проживаие?
Алраеи

Согласно ст. 2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» вид на жительство — документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию.

Таким образом, постоянное проживание вы подтвердите с помощью ВНЖ.

24 Ноября 2015, 00:40
3466
ответов
2422
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Просто я забыл вам напоминать что я гражданин Сирии и нет у меня родственников в бывшем СССР
Алраеи

К сожалению, коллега ввёл Вас в заблуждение. Вам не нужно переживать о том, что нет родственников в РФ. Для признания Вас носителем русского языка достаточно того, что Вы постоянно проживаете в РФ, что подтверждается ВНЖ.

24 Ноября 2015, 00:44
3466
ответов
2422
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Согласен, Александр, но для того, чтобы быть принятым в гражданство по данному основанию, нужно, кроме признания носителем иметь родственников в РФ или РСФСР. Признание носителем — это лишь один из этапов.
Князькин Сергей Игоревич

Приведите норму закона о том, что для приёма в гражданство носителю русского языка требуется наличие родственников в РФ.

24 Ноября 2015, 00:53
3466
ответов
2422
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
С учетом ваших уточнений и положений ст. 13 закона выходит что нет. Самый быстрый вариант это устроится на работу в РФ и по истечении трех лет получить гражданство.
Власов Андрей

А чем Вас не устраивает другое основание упрощенного порядка -носитель русского языка?

24 Ноября 2015, 01:00
Алраеи
клиент, г. Санкт-Петербург

Просто у нас друг пытался проходит комиссию ну он смог! Много вопросов по истории ему сдавали!

Вот почему я этого боюсь..

24 Ноября 2015, 01:04
3466
ответов
2422
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
у нас друг пытался проходит комиссию ну он смог! Много вопросов по истории ему сдавали!
Вот почему я этого боюсь…
Алраеи

Либо история, либо ждать 5 лет в общем порядке. :-)

24 Ноября 2015, 01:06
Алраеи
клиент, г. Санкт-Петербург

Ну ваша коллега Власов Андрей через 5 лет мне нельзя получить гражданство

"С учетом ваших уточнений и положений ст. 13 закона выходит что нет. Самый быстрый вариант это устроится на работу в РФ и по истечении трех лет получить гражданство.

Власов Андрей"

Кто правильнее? Вы илт он?!!!

24 Ноября 2015, 01:11
3466
ответов
2422
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Кто правильнее? Вы илт он?!!!

Алраеи

Правильнее закон: доверяйте закону. Коллега Власов вводит Вас в заблуждение.

А по закону Вы имеете право на приём в гражданство либо в общем порядке (через 5 лет после ВНЖ), либо в упрощенном порядке как носитель русского языка (не дожидаясь 5 лет). И никаких родственников в РФ Вам иметь для этого не нужно (коллега Князькин здесь тоже ошибся).

24 Ноября 2015, 01:20
Алраеи
клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемый, ну как так?извините, Кому верить? Ему или вам?

24 Ноября 2015, 01:30
3466
ответов
2422
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

То есть мне можно получить гражданство только если стану носителем русского языка?!

Алраеи

Да, это Упрощенный порядок.

Либо ждать 5 лет.

24 Ноября 2015, 01:26
3466
ответов
2422
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Даже если работаю не в РФ ну еду каждый 5 месяцев в рф?
Тоесть я не нахожу в РФ целый год! Может нахожу каждый 5 месяцев 3 дня! Это нормально? Могу получить через 5 лет?
Алраеи

Алраеи, Вы можете легко получить гражданство РФ, не дожидаясь 5 лет, в упрощенном порядке — как носитель русского языка. У Вас есть ВНЖ, а значит, по закону считаетесь постоянно проживающим в РФ.

24 Ноября 2015, 01:37
Алраеи
клиент, г. Санкт-Петербург

Ладно! Как мне стать носителем русского языка?! Какие процедуры?

24 Ноября 2015, 01:40
Алраеи
клиент, г. Санкт-Петербург

И можете мне объяснить эту статью:

"Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

[Закон «О гражданстве РФ»] [Глава II] [Статья 13]

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;"

Конкретно эту фразу:

"Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года."

24 Ноября 2015, 01:50
3466
ответов
2422
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Чтобы Вас признали носителем русского языка, Вам нужно обратиться с соответствующим заявлением в комиссию при УФМС. Пройдёте собеседование, и комиссия вынесет решение.

Затем подадите заявление на приём в гражданство в упрощенном порядке со всеми документами.

24 Ноября 2015, 01:48
3466
ответов
2422
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Конкретно эту фразу:
«Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года.»
Алраеи

Вы цитируете норму об общем порядке приёма в гражданство. Забудьте про него. У Вас есть право на упрощённый порядок..

24 Ноября 2015, 01:55
Алраеи
клиент, г. Санкт-Петербург

Ок! Я вас понял! Ну можете объяснить бывшую фразу?

24 Ноября 2015, 01:59
3466
ответов
2422
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Ок! Я вас понял! Ну можете объяснить бывшую фразу?
Алраеи

Если пожелаете получать гражданство в общем порядке, надо чтобы в течение 5 лет Вы не выезжали из РФ более чем на 3 мес. в год.

24 Ноября 2015, 02:08
Алраеи
клиент, г. Санкт-Петербург

Ясно! В конце концов мне можно получить гражданство только если стану носителем русского языка. Правильно?

24 Ноября 2015, 02:11
3466
ответов
2422
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Ясно! В конце концов мне можно получить гражданство только если стану носителем русского языка. Правильно?
Алраеи

Именно так.

24 Ноября 2015, 02:17
Алраеи
клиент, г. Санкт-Петербург

Ну вы только что не так писали в начале!

"Да, это Упрощенный порядок.

Либо ждать 5 лет."

Как так?

24 Ноября 2015, 02:20
3466
ответов
2422
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Если Вы желаете ждать 5 лет, значит, Ваши поездки зарубеж должны сократиться до 3 мес. в год. Решать Вам.

24 Ноября 2015, 02:24
Алраеи
клиент, г. Санкт-Петербург

Значит каждые 3 месяца надо пересекать границу РФ?

Или максимум находится 3 месяца зарубеж?

24 Ноября 2015, 02:29
3466
ответов
2422
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Надо максимум находится 3 месяца в год за рубежом.

24 Ноября 2015, 02:33
получен
гонорар
31%
Юрист - Дарья
791
ответ
451
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саяногорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алраеи.

Полностью согласна с Александром Безгодовым — гражданство вы можете получить в упрощенном порядке, если приобретете статус носителя русского языка. Однако обратите внимание, что в этом случае вам придется отказаться от гражданства Сирии. Если вы к этому готовы, то уже сейчас можете подавать заявление о признании вас носителем русского языка. Расскажу более подробно о самой процедуре.

Итак, вам необходимо обратиться в ФМС по месту жительства с соответствующим заявлением (бланк можно взять на сайте того отделения УФМС, куда будете подавать документы, или непосредственно в самом отделении). Помимо заявления, подаются документы, установленные Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 06.08.2014) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации».

16.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет, обладающие дееспособностью, временно пребывающие или проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться в комиссию по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка с заявлением о признании их носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона.
16.2. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 16.1 настоящего Положения, вместе с заявлением о признании их носителями русского языка представляют один из документов, подтверждающих право на проживание (пребывание) в Российской Федерации (вид на жительство, разрешение на временное проживание, визу, миграционную карту либо иной предусмотренный Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» или международным договором Российской Федерации документ, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства на проживание (пребывание) в Российской Федерации).

Ваши документы и заявление рассмотрят и назначат дату собеседования. То, какие навыки и способности будет у вас проверять комиссия, определено Приказом Федеральной миграционной службы от 26 мая 2014 г. N 379

11. В ходе собеседования определяется способность иностранного гражданина:
11.1. Понимать и уметь интерпретировать неадаптированные тексты на любую тематику, включая абстрактно-философские, профессиональной ориентации, публицистические и художественные, а также тексты, обладающие подтекстовыми и концептуальными смыслами.
11.2. Максимально полно понимать содержание, в частности, радио- и телепередач, кинофильмов, телеспектаклей, пьес, записей публичных выступлений, свободно воспринимая социально-культурные и эмоциональные особенности речи говорящих, интерпретируя фразеологизмы, известные высказывания и скрытые смыслы.
11.3. Уметь достигать поставленных целей коммуникации в ситуациях подготовленного и неподготовленного монологического и диалогического общения, в том числе публичного, демонстрируя различные тактики речевого поведения.
11.4. Уметь продемонстрировать полное знание языковой системы и свободное владение средствами выразительности языка во всем многообразии лексико-грамматических, стилистических, синонимических и структурных отношений.

По результатам собеседования будет принято решение о признании или непризнании вас носителем русского языка. Если не пройдете собеседование, можете подготовиться и через год обратиться повторно.

Если же пройдете, то следующим вашим шагом должна быть подача заявления в ФМС о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство РФ. Такое уведомление необходимо для отказа от имеющегося у вас гражданства Сирии. Его вы должны подать в полномочный орган Сирии для отказа от гражданства и получить соответствующее решение.

Всё, после этого можете подавать документы на прием в гражданство РФ. Перечень документов приведен в п. 14 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325. В вашем случае это:

1. Заявление.
2. Паспорт.
3. ВНЖ.
4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию.
5. Решение комиссии о признании носителем русского языка.
6. Документ, подтверждающий выход из гражданства Сирии.
7. Квитанция об оплате госпошлины.

Заявление рассматривается не более 3 месяцев, после чего будет принято решение о приеме вас в гражданство РФ или отказе.

24 Ноября 2015, 05:23
q Отблагодарить
1 0
791
ответ
451
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саяногорск
Общаться в чате
Если я устрою на работу официально, могу получит гражданство в моем ситуации? Спасибо
Алраеи

Алраеи, если хотите получить гражданство на основании того, что у вас имеется российское образование, необходимо иметь трехлетний стаж работы в России. То есть вы должны отработать три года именно у российских работодателей — в организациях или у индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в РФ.

26 Ноября 2015, 07:46
Алраеи
клиент, г. Санкт-Петербург

Обязательно работать по специальности? По факту я строительный инженер.. могу работать барменом на три года и получить гражданства?

26 Ноября 2015, 09:42
791
ответ
451
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саяногорск
Общаться в чате
Обязательно работать по специальности? По факту я строительный инженер… могу работать барменом на три года и получить гражданства?
Алраеи

Алраеи, в законе не указывается, что вы должны работать именно по полученной специальности. Там сказано «осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации».

Следовательно, вы можете работать барменом, главное, чтобы эта работа была официальной.

26 Ноября 2015, 09:44
Алраеи
клиент, г. Санкт-Петербург

Все ясно... могу (как в моем ситуации) полчить гражданство если устрою на офицальную работу в РФ находясь не в РФ (как я объяснил ранше) через три года? Если да то оставьте пожалуйста текст закона и статью по этому вопросу. Спасибо

26 Ноября 2015, 09:54
791
ответ
451
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саяногорск
Общаться в чате
Все ясно… могу (как в моем ситуации) полчить гражданство если устрою на офицальную работу в РФ находясь не в РФ (как я объяснил ранше) через три года? Если да то оставьте пожалуйста текст закона и статью по этому вопросу. Спасибо
Алраеи

Алраеи, здесь сложно сказать. По идее при подаче документов на гражданство вы должны предоставить трудовую книжку с записью о трудоустройстве — это будет подтверждением того, что вы работаете. Но не исключено, что вплывет тот факт, что вы почти все время отсутствуете в стране, а как тогда вы можете работать барменом? Поэтому такой подход чреват негативными последствиями. В этом случае вам надо искать такую работу, которую можно осуществлять дистанционно.

А чем вам способ получения гражданства через признание носителем русского языка не понравился? Он наиболее простой.

26 Ноября 2015, 10:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут