Как поступить в данной ситуации

здравствуйте. у меня есть несовершеннолетний брат. девушка вешает на него своего ребенка с чем мой брат не согласен. угрожает приставами. девушке 18 лет. что делать в этой ситуации

, елизавета, г. Красноярск
Лада Колковская
Юрист
у меня есть несовершеннолетний брат. девушка вешает на него своего ребенка с чем мой брат не согласен. угрожает приставами. девушке 18 лет. что делать в этой ситуации
елизавета

Елизавета, здравствуйте. «вешает», то есть пытается его убедить, что он отец этого ребенка? Брату нужно предложить девушке в таком случае подать заявление в суд на проведение экспертизы ДНК для установления его отцовства.

с кого будут взыскиваться алименты, если ему 17 лет и он нигде не работает
елизавета

Елизавета, какие алименты? Если отцовство не установлено в судебном порядке никаких алиментов никто платить и не должен. А сколько лет ребенку ???

Случайно эта девица забеременела ни до того, как вашему брату исполнилось 16 лет? А ей самой сколько лет ?

елизавета
Клиент, г. Красноярск

моему брату было 16 лет на тот момент, а ей 17. сейчас ему 17 ей 18.

Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый вечер!

Необходимо проводить генетическую экспертизу, в случае если уверены, что ребенок не его.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Только через суд оспаривать отцовство. Проводить экспертизу.

Это делается в судебном порядке.

с кого будут взыскиваться алименты, если ему 17 лет и он нигде не работает

С него, его законных представителей (до достижения им совершеннолетия).

Но тут в любом случае будет суд и экспертиза.

Ну и направьте ее в суд. Пусть взыскивает алименты, если суд его отцом признает.

Приставы только после решения суда придут.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елизавета!

Просто «вешать» ребенка невозможно. Если ребенок действительно его, то девушка может обратиться в суд, с заявлением об установление отцовства. В суде можно провести экспертизу ДНК с целью установить является ли Ваш брат биологическим отцом или нет. Если экспертиза установит, что брат не является отцом, то тогда никаких претензий девушка предъявлять не сможет.

Если же окажется что брат является отцом ребенка, то тогда девушка может требовать уплаты алиментов, в том числе и через суд.

елизавета
Клиент, г. Красноярск

с кого будут взыскиваться алименты, если ему 17 лет и он нигде не работает

экспертизу истец оплачивает?
елизавета

Как правило экспертизу оплачивает то лицо, которое заявило о ее проведение. В данном случае чтобы установить отцовство, обращаться в суд нужно девушке, а значит именно она и должна оплачивать экспертизу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. А ребенок реально его?

Добровольно свое отцовства Вашему брату признавать не стоит. Для этого пускай девушка обращается в суж. В суде однозначно будет поставлен вопрос о проведении экспертизы, на рассмотрение которой будет поставлен вопрос является ли Ваш брат биологическим (генетическим) отцом ребенка.

мы вообще без понятия кто там записан. уверенна что не мой брат. Вешает- пытается его убедить, что это его ребенок, угрожает приставами
елизавета

Это угрожать можно до бесконечности долго. Приставы могут приняться за дело лишь в том случае, если будет решение суда.

А в чем собственно говоря они ей должны помочь?

экспертизу истец оплачивает?
елизавета

Лицо, которое заявит ходатайство о ее проведении. Если истец — то он.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поясните — что значит вешает и в чем это выражается? Кто записан в свидетельстве о рождении в качестве отца?

елизавета
Клиент, г. Красноярск

мы вообще без понятия кто там записан. уверенна что не мой брат. Вешает- пытается его убедить, что это его ребенок, угрожает приставами

угрожает приставами
елизавета

А решение суда есть, чтобы приставы работали? Если нет, то приставы ничего делать не будут. Чей ребенок?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елизавета, добрый вечер!

Собственно к сказанному коллегами добавлю соответствующие нормы права

Ст. 48 Семейного кодекса РФ

Отцовство
лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем
подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления
отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее
недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.
При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства
может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной,
родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе
подать такое заявление
в орган записи актов гражданского состояния во время беременности
матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.
4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно
признано недееспособным, — с согласия его опекуна или органа опеки и
попечительства.

Ст. 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не
состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления
родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается
в судебном порядке по заявлению одного из родителей
, опекуна
(попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого
находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им
совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые
доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Ст. 51 СК РФ

В случае рождения ребенка у матери, не состоящей
в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при
отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.

Ст. 52 СК РФ

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна
(попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом
недееспособным.

Ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ

Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1.Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение,
прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;