Будет ли идти трудовой стаж и отчисления на пенсию, если работаешь на 0.75 ставки?

я работаю в сфере здравоохранения медсестрой. работа в стационаре сутками. работаю на 1 ставку. если я перейду на 0.75 ставки, будет ли идти трудовой стаж и отчисления на пенсию? оплатят ли декрет? отдел кадров уверяет, что нет

, наталья, г. Пермь
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ (ст. 93) по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска,
исчисления трудового стажа и других трудовых прав
.

если я перейду на 0.75 ставки, будет ли идти трудовой стаж и отчисления на пенсию? оплатят ли декрет? отдел кадров уверяет, что нет
наталья

Наталья, ваш отдел кадров не прав. И стаж будет идти, и пособие по БИР оплатят, и отчисления на пенсию будут осуществляться. Разница будет только в размере оплаты труда и других выплат.

Удачи Вам!