Имею гражданство Казахстана. Хочу купить квартиру в России, не смогут ли ее арестовать, за то что имеется долг в РК за неуплату налога за транспортное средство?

Здравствуйте! У меня такая ситуация... 10 лет назад продал машину в Казахстане по ген. доверенности. Машина уже на тот момент была старенькая, а объем двигателя больше 5 литров и соответственно налог на нее огромный. Сейчас я живу в России, а моей маме в ту квартиру где я раньше был прописан в Казахстане приходят повестки из суда за то, что имеется долг перед налоговой и за эти годы сумма уже вместе с пеней накопилась значительная. Нынешние владельцы так и не сняли машину с учета, не переоформили и не платили налоги. До сих пор владельцем машины по закону являюсь я. Как то нужно мне будет доказать законность сделки, и разрешить эту ситуацию.

Из за долга по этой машине я ничего на себя до сих пор не оформлял т.к. боялся что наложат арест на имущество.

Теперь к сути вопроса: хочу купить квартиру в России, насколько это будет безопасно для меня? не смогут ли органы РК ее арестовать? Или может мне открыть Общество с Ограниченной Ответственностью т.к. у меня сейчас есть деятельность и я хочу регистрировать компанию и тогда квартиру можно будет оформить на ООО?

, Андрей Олегович, г. Самара
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Андрей Олегович, добрый вечер.

Теперь к сути вопроса: хочу купить квартиру в России, насколько это будет безопасно для меня? не смогут ли органы РК ее арестовать?
Андрей Олегович

Нет, не смогут, так как арест накладывается по решению суда. И имущество должника разыскивается путем запроса в ЕГРП, а эта база содержит только имущество зарегистрированное на территории РФ. Общей базы недвижимости с РК у России нет.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей Олегович!

А в Казахстане у Вас нет жилья в собственности жилья, пригодного для проживания?

Вопрос с проданной Вами автомашиной нужно решать в Казахстане. По законам России продавцу достаточно иметь договор купли-продажи (никем не удостоверенный), чтобы признать факт отчуждения. А как в Казахстане, я не знаю.

Купить жилье в России Вы можете. На этот счет не будет никаких препятствий. Арест на него наложить не смогут по двум причинам: 1) нужно решение суда о наложении ареста на квартиру; 2) по законам России, если это единственное пригодное для проживания жилье, обращение взыскания на него невозможно, кроме случаев, если квартира в ипотеке — в залоге у банка-кредитора (ст. 446 ГПК РФ). Другие основания сохранить Вам квартиру подсказали коллеги.

Андрей Олегович
Клиент, г. Самара

Здравствуйте Владимир! В Казахстане у меня нет никакого жилья в собственности. Я был прописан, но выписался, и сейчас часто звонят и присылают письма по данному адресу. Даже маму пугают тем что мы типа арестуем эту квартиру в которой он был прописан...

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Нет. Не могут. Общей базы РФ и РК нет. Арестовать могут только имущество в РК и то по решению суда. А для того чтобы арестовать вас в другом государстве должно быть возбуждено дело, правоохранительные органы вашей страны должны отправить запрос российским коллегам… На просторах СНГ подобное применяется относительно лиц совершивших особо тяжкие преступления. Не думаю что налоговые органы вашей страны будут на это идти

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Теперь к сути вопроса: хочу купить квартиру в России, насколько это будет безопасно для меня? не смогут ли органы РК ее арестовать? Или может мне открыть Общество с Ограниченной Ответственностью т.к. у меня сейчас есть деятельность и я хочу регистрировать компанию и тогда квартиру можно будет оформить на ООО?
Андрей Олегович

То, что общей базы нет, еще не значит, что решения иностранного суда не могут исполняться на территории РФ. Если Вы будете длительное время находится в России, то в принципе не исключен вариант обращения за исполнением решения суда по месту Вашего нахождения, так что в принципе, по крайней мере теоретически такая ситуация возможна.

Но я думаю еще и то, что Вы очень зря не ходите на судебные заседания в РК, поскольку думаю, что законодательство у нас гармонизировано и там тоже срок давности по налоговым долгам 3 года, а применяется он по заявлению ответчика. Т.е. если придете на суд — с Вас взыщут только за три года, а если не придете — могут и по полной программе нагрузить.

Дополнительно хотелось бы отметить, что Вам бы давно снять с учета эту машину. Или в розыск ее подать. Что не мешало бы хотя бы сейчас сделать. А то налог так и будет приходить.

Выписка генеральной доверенности не означает продажу — это лишь доверенность и возможность переоформить машину на себя, что покупатель с удовольствием и не делал.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Квартиру однозначно можете оформлять на себя. По российским законам на единственное жилье взыскание не налагается.

Касательно ООО это лучше не делать. так как могут арестовать долю в ООО и продать ее с торгов. Вместе с долей уйдет и квартира.

Касательно баз. РК входит в таможенный союз и РФ 100% по запросу тех же приставов в РК обмениваются информацией. Вопрос в том будут ли приставы РК искать вас в РФ.

Андрей Олегович
Клиент, г. Самара

Благодарю за ответ! А кто может арестовать долю в ООО?

Уже российские приставы по запросу госорганов РК.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии со ст. 51, 54 «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» участником которой является и Казахстан:

Признание и исполнение решений
Каждая из Договаривающихся Сторон на условиях, предусмотренных настоящей Конвенцией, признает и исполняет следующие решения, вынесенные на территории других Договаривающихся Сторон:
а) решения учреждений юстиции по гражданским и семейным делам, включая утвержденные судом мировые соглашения по таким делам и нотариальные акты в отношении денежных обязательств (далее — решений);
б) решения судов по уголовным делам о возмещении ущерба.
Статья 54
Порядок признания и принудительного
исполнения решений
1. Ходатайства о признании и разрешении принудительного исполнения решений, предусмотренных в статье 51, рассматриваются судами Договаривающейся Стороны, на территории которой должно быть осуществлено принудительное исполнение.

В соответствии с ГПК РФ:

Статья 409. Признание и исполнение решений иностранных судов
1. Решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.
2. Под решениями иностранных судов понимаются решения по гражданским делам, за исключением дел по экономическим спорам и других дел, связанных с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, приговоры по делам в части возмещения ущерба, причиненного преступлением.
3. Решение иностранного суда может быть предъявлено к принудительному исполнению в течение трех лет со дня вступления в законную силу решения иностранного суда. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен судом в Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса.

То есть в теории такое решение суда Казахстана возможно исполнить и в РФ. Но просто за налог за авто квартиру вряд ли продадут, так как:

1. Сумму я так понимаю явно меньше стоимости квартиры, а тут есть принцип соразмерности долга и имущества.

2. Это не должно быть единственным жильём пригодным для проживания.

Олег а как мне можно оформить квартиру на сестру если она в казахстане находится, без нее можно как то провести сделку? по доверенности или может еще как?
Андрей Олегович

От неё доверенность на кого то в РФ на представление интересов по сделке и можно будет обойтись без сестры.

Андрей Олегович
Клиент, г. Самара

Благодарю Александр!!! То есть сестра может сделать доверенность на меня тоже гражданина РК в Казахстане и я в России могу оформить квартиру на неё :) Всё верно?

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.А где вы хотите квартиру купить?

Андрей Олегович
Клиент, г. Самара

Здравствуйте Рашид! В Самаре :)

тогда только доверенность от сестры на вас, предварительно переведённая на русский язык и легализованная.